Татьяна

Консультирую по вопросам в области семейного, трудового и договорного права. Решаю задачи, тесты по юриспруденции за символическую оплату).

Область консультирования

вопросы в моей компетенции:
Трудовое право
Семейное право
Договорное право

Образование

Время консультирования

В любое время, когда я на сайте. В остальное время - отправляйте свои вопросы на мою почту, обязательно отвечу.

Опыт

Свой трудовой опыт начала 2010 года юрисконсультом

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, Данил! Неоплачиваемый отпуск — это особая форма социальных гарантий работникам. Порядок предоставление регулируется статьей 128 Трудового кодекса РФ.

Отпуск без сохранения з/п  в отличии от ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется:

1.  По просьбе работника и по усмотрению работодателя.

2.Без учета трудового стажа.

3.  Независимо от других отпусков.

Неоплачиваемые отпуска могут предоставляться  по разным основаниям. Некоторые из них предусмотрены ТК РФ и  ФЗ, другие могут устанавливаться коллективным договором.

Работодатель  в праве отказать, если работник хочет взять отпуск за свой счет по причинам  не предусмотренным законном или коллективным договором  (например ч. 2 ст. 128 ТК РФ, в которой перечислены основания  и семейные обстоятельсмтва, дающие право на неоплачиваемый отпуск). Работодатель может предоставлять такие отпуска по своему усмотрению.  Разумеется, этот вопрос  он будет решать с учетом всех обстоятельств и в каждом конкретном случае. 

пишите свое заявление и укажите причину для чего Вам нужен этот отпуск без сохранения зараб. платы. 

Но отказать, Вам, работодатель может.

с уважением, Татьяна.

не забывайте оценивать ответы экспертов!

17.01.13
ответ эксперта
Ответ понравился автору

Добрый день, Ольга! не понятно сформульрован  вопрос. Распишите в какой последовательности Вы выполняли свои действия.

Пишите в чат буду рада Вам помочь.

с уважением, Татьяна.

12.12.12
ответ эксперта

Добрый день, Екатерина! Нет, не законно. Обращайтесь с заявлением в прокуратуру или суд. На слубну у нас берут до 28 лет.

 

удачи!

12.12.12
ответ эксперта
Татьяна
Рейтинг: 12
0 отзывов
0% положительных
3 ответов клиентам
0 лучших
от 50 до 500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
3 года 11 месяцев на сайте
Заходил 3 года назад