Елена

Образование эксперта проверено администрацией сайта
консультирование по гражданским, семейным, жилищным, трудовым спорам, административным, споры по страховым выплатам. Составление исков, претензий, жалоб, договоров и других юридически значимых документов. Работа с Банками и коллекторскими агентств Узнать подробнее

Область консультирования

юриспруденция

Образование : подтверждено

высшее юридическое МЮИ г. Москва
средне-специальное бухгалтер АРУ г. Астрахань

Время консультирования

любое

Опыт

более 7 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Вопрос задан анонимно
06.08.18
данный иск подается изначально с такими требованиями. Но вы можете у пристава взять постановление о расчете задолженности по алиментам и в соответствии со ст. 115 СК РФ взыскать неустойку.

06.08.18
ответ эксперта
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2018)Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина> Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

 

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

31.07.18
ответ эксперта

Гражданам, получившим отсрочку от армейской службы, нужно иметь в виду, что право на отсрочку сохраняется при:

оформлении академического отпуска;

переходе на обучение по иной специальности;

переводе в другое учебное заведение.

Однако и в названных случаях отсрочка сохраняется, только если длительность обучения увеличилась не более чем на 1 год.

При восстановлении в учебном заведении отсрочка сохраняется, если общий срок обучения остался прежним. Если же студент был отчислен по инициативе образовательного учреждения (к примеру, за неудовлетворительные результаты экзаменов), то в случае его восстановления отсрочка от призыва не предоставляется.

Для оформления отсрочки по учебе гражданину нужно представить в призывную комиссию следующие документы:

справку из учебного заведения на бланке установленной формы;

диплом о высшем образовании (для аспирантов);

копию лицензии организации на ведение образовательной деятельности (при прохождении аспирантуры в научном учреждении).

Кроме того, призывнику понадобится пройти медицинскую комиссию, так как отсрочка по учебе оформляется только для лиц, годных по состоянию здоровья к армейской службе.

Учащийся может получить отсрочку, если он поступил в учреждение среднего профобразования на базе 9 классов (а не после 11 кл.). При этом отсрочка будет предоставлена только до момента исполнения 20 лет. По достижении этого возраста молодой человек подлежит призыву, даже если ему осталось учиться в образовательном учреждении буквально несколько дней.

 

Учащийся, поступивший учиться на базе 11 классов, имеет право на отсрочку, только если он стал совершеннолетним в последний год обучения.

Для получения учащимся отсрочки от призыва должны выполняться следующие условия:

программа обучения имеет государственную аккредитацию;

обучение ведется в дневной форме;

отсрочка дается на период учебы, но не более нормативного срока, отведенного на освоение учебной программы.

Надо подчеркнуть, что такие условия обязательны для предоставления отсрочки всем категориям обучающихся (ученикам школ, учащимся средних профессиональных заведений, студентам и аспирантам вузов).

Если молодой человек воспользовался правом на отсрочку от армии во время учебы в техникуме или колледже, то при дальнейшем поступлении в вуз отсрочка ему больше не полагается.

 

Студент-очник, обучающийся в вузе, получает отсрочку от призыва до завершения учебы. Если гражданин в школьные годы уже воспользовался отсрочкой от армии по учебе, то в период учебы в вузе он имеет право на повторную отсрочку.

В случае получения второго высшего образования предоставление отсрочки законом не предусмотрено. Однако если после защиты диплома бакалавра студент продолжает обучение в вузе по программе магистратуры, он получает отсрочку на период обучения по данной программе. Обязательное условие для отсрочки в этом случае — поступление в магистратуру в год получения квалификации бакалавра.

Право на отсрочку от призыва имеют и лица, получающие послевузовское образование в очной форме в аспирантуре, ординатуре или интернатуре. При этом не имеет значения количество отсрочек от призыва, оформленных этим гражданином в связи с учебой в школе, техникуме либо вузе. Данной категории призывников отсрочка полагается на весь срок обучения, а также на период защиты диссертационной работы (но не более года с момента завершения обучения).

07.09.17
ответ эксперта
Елена
Рейтинг: 332
0 отзывов
0% положительных
48 ответов клиентам
5 лучших
от 300 до 3000 руб.
стоимость консультации
10 минут
консультация длится
2 года 11 месяцев на сайте
Заходил 25 дней назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store