Филиппова Ольга Александровна

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Консультирование по правовым вопросам, составление процессуальных документов, полное ведение дел в судах

Область консультирования

Семейное, гражданское, трудовое, жилищное, наследственное право, гражданский процесс, исполнительное производство

Образование : подтверждено

Северо-Западный филиал Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации, г. Санкт-Петербург

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Игорь, зздравствуйте!

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своего несовершеннолетнего ребёнка (п. 2 ст. 70 СК РФ)

Вслучае, если ребенок не ваш, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства ( п. 1 ст. 52 СК РФ).

06.12.14
ответ эксперта
лучший ответ
Игорь, здравствуйте!

В свидетельстве о рождении вы указаны в качестве отца. Согласно п. 1 ст. 81СК РФ вы обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребёнка.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.
06.12.14
ответ эксперта
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители ( один из них) могут быть лишины родительских прав, если они:
Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения,  или из аналогичных организаций;
Злоупотребляет своими родительскими правами;
Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, повышаются на их половую неприкосновенность;
Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав проводится в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Лишение родительских прав не освобождает родителей  от обязанности содержать свого ребёнка ( п. 2 ст. 71 СК РФ).


03.12.14
ответ эксперта
Филиппова Ольга Александровна
Рейтинг: 138
2 отзыва
100% положительных
6 ответов клиентам
1 лучших
от 100 до 500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
5 лет 4 месяца на сайте
Заходил 1 год назад