Виктория

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Налоговый консультант/ член Палаты НК/ эксперт по бухгалтерскому учету и налогам/ главный бухгалтер 11 лет. Буду рада помочь в решении любых вопросов по бух. учету и налогам, в налоговых проверках и других ситуациях взаимодействия с ФНС, оспорить в Узнать подробнее

Область консультирования

налогообложение юридических лиц/ИП, налоговые споры, бухгалтерский и налоговый учет, вопросы трудового права, исчисление пособий за счет ФСС, взносы на ОПС, ФОМС, ОСС

Образование : подтверждено

Квалификационный аттестат налогового консультанта №013729
диплом IFA -221320

Время консультирования

рабочие дни с 11-00 до 22-00

Опыт

-налоговый консультант
-судебный представитель в налоговых спорах
-налоговый аудит малых предприятий (проверка правильности исчисления и уплаты налогов)
-возврат переплаты налогов
-эксперт по налогам и учету БСС Главбух
-преподаватель бухгалтерского учета и финансового менеджмента
-11 лет опыта работы главным бухгалтером в оптовой торговле, импорте, операциях с давальческим сырьем, лизинге, транспортных услугах, образовательных услугах

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Уважаемый Рамиль!
Мой профиль налоговое право и бух.учет. Что касается разрешительной документации местных властей, Роспотребнадзора и пр. для открытия магазина, компетентного ответа я дать не смогу.
Если у Вас есть вопрос по выбору оптимальной системы налогообложения или ведению бух.учета, буду очень рада Вам помочь.
08.03.15
ответ эксперта
Уважаемый/ая Данута!
Согласно пп. 3 п. 3 ст. 44 Кодекса обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением в установленном порядке его умершим.
Следовательно, со смертью физического лица — заемщика денежных средств прекращается обязанность этого лица по уплате налогов, а также обязанность общества — налогового агента по исчислению, удержанию налога с доходов налогоплательщика и представлению сообщения о невозможности удержать налог в налоговый орган по месту своего учета.
Если требуется обоснование в виде писем Минфина, обращайтесь, буду рада помочь.
Кстати, уплата НДФЛ агентом за счет собственных средств запрещена. Однако, здесь возможны нюансы, если наследники будут получать в ООО суммы причитающиеся умершему.
Что касается взносов, на мой взгляд, здесь нет объекта обложения взносами, т.к. выплат в пользу физ лица не производится. Вопрос об обложении сумм прощенных долгов является спорным. Однако в Вашей ситуации он может возникнуть, только если есть наследники принявшие наследство. Если нужно обоснование, обращайтесь. Удачи Вам.


08.03.15
ответ эксперта
лучший ответ
Для целей уплаты ЕНВД расчет налога производится на основе базовой доходности и не зависит от размера расходов, т.е. понятия «расходы» вообще не предусмотрено для ЕНВД. Для ЕНВД существует только понятие «налоговый вычет» -суммы страховых взносов в ПФ, ФСС, пособий. Если при расчете ЕНВД к уплате на сумму списанного долга была уменьшена налоговая база, конечно, у налоговой будут вопросы. Чтобы избежать негативных последствий, базу нужно пересчитать и сдать уточненную декларацию.
Даже в случае перехода в будущем с ЕНВД на ОСНО безнадежные долги не могут быть признаны в составе расходов (письмо Минфина РФ от 21 декабря 2012 г. N 03-11-06/3/90).
Таким образом списать сумму этого займа как нереальную для взыскания можно только в бухгалтерском учете (основание п.14.3 ПБУ 10/99 + ст. 418 ГК РФ).  Соответственно вопросы у налоговой могут появиться также в случае последующего перехода на ОСНО и признания этого долга в составе безнадежных долгов в целях исчисления налога на прибыль.
Если же ООО сочетает ЕНВД и ОСНО и ведет раздельный учет расходов и доходов, то списать такой займ на расходы можно на основании ст. 266 НК РФ и ст. 418 ГК РФ. При условии, что ООО имеет копию свидетельства о смерти должника и сумма займа полностью относится к расходам на ОСНО.
08.03.15
ответ эксперта
лучший ответ
2 отзыва
100% положительных
3 ответов клиентам
2 лучших
от 200 до 3000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
1 год 9 месяцев на сайте
Заходил 7 часов назад