Антон Николаевич г. Киров

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Закон един для Всех.

Область консультирования

договорная работа (договоры поставки, оказания услуг, договоры подряда, договоры аренды);
— претензионная работа;
— представительство организации в судах общей юрисдикции и арбитражных судах;
— ведение кадрового делопроизводства.

Образование : подтверждено

Институт (филиал) МГЮА имени О. Е. Кутафина в г. Кирове

Время консультирования

пн.-пт. 12-13 час

Опыт

3 года

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день Мария

По вопросу «Могу ли я расчитывать на другую пропорцию».

 

В соответствии с ч. 1. ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с ч. 2. ст. 39 СК РФ, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15, под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Таким образом, на мой взгляд, исходя из вашего рассказа, у суда нет основания в чем либо ущемлять интересы мужа.

Кроме того, имейте ввиду, что в соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 

Что касается вопроса с кем будут проживать дети.

В соответствии со ст. 24 и ст. 65 СК РФ, если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка (детей), то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок (дети) после развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии со ст. 78 СК РФ, при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение.

При отсутствии соглашения между родителями обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

 

Таким образом, для положительного для вас результата учитывайте все вышеизложенное.

По третьему вопросу следует руководствоваться ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56, к таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

В соответствии со  ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 

Таким образом, все будет зависеть от мнения судьи, основанном на предоставленных Вами доказательствах.

 

Надеюсь, что своим ответом Вам помог.


PS: не забывайте выбрать лучший ответ

 

05.06.18
ответ эксперта

Добрый день.

Из вашего рассказа до конца не понятно, кому и на каком основании был отдан Исполнительный лист.

 

Попробуйте пойти кротчайшим путем, а именно обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

 

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.


На сколько я помню, Гос. пошлина не платится за подачу такого заявления.

 

Надеюсь, что своим ответом Вам помог.


PS: не забывайте выбрать лучший ответ

05.06.18
ответ эксперта
лучший ответ
Добрый день.
Как я понял из вашего обращения, Вы просто пустили брата пожить у себя, т.е. не прописывали его с семьей в своей квартире. Из этого следует, что законных оснований нахождения в вашей квартире у брата нет. Если в суде вы предоставили необходимые право-устанавливающие документы на квартиру, то проблем быть не должно.  Дополнительно вам надо постараться убедить суд в том, что брат действительно вас не пускает в квартиру и/или иным образом препятствует пользоваться вашим имуществом, для этого заранее поговорите с соседями, с целью их возможного привлечения в качестве свидетелей. В суде четко укажите с какого именно периода вы не можете пользоваться квартирой. Это необходимо для того, что бы в дальнейшем использовать материалы данного судебного дела для возможного взыскания с брата затрат на коммунальные услуги (возможно брат не платит по коммунальным платежам). Не поленитесь до суда эту информацию проясните и если он действительно не платит, то предоставьте эти доказательства дополнительно в суд.
То что брат подал на вас заявление в полицию на факт мошенничества никак не повлияет на ваше право собственности на квартиру. Факт мошенничества он не докажет, так как предоставлял вам деньги по собственной воле, на заранее определенные цели. Морально готовьтесь, что в дальнейшем ваш брат имеет право через суд истребовать предоставленные вам ранее денежные средства назад, т.к. обращение в полицию с заявлением о мошенничестве, может является одним из инструментов сбора доказательств, устанавливающих размер денежных средств и время их передачи.

Надеюсь, что своим ответом вам помог.
05.06.18
ответ эксперта
лучший ответ
Антон Николаевич г. Киров
Рейтинг: 721
0 отзывов
0% положительных
40 ответов клиентам
10 лучших
от 100 до 5000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года 7 месяцев на сайте
Заходил 5 месяцев назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store