Симиргеев Валерий Николаевич

Пока нечем похвастать!

Образование


Уральская государственная академия физической культуры, Физическая культура и спорт/ Специалист по физической культуре и спорту, Специалист
Балтийский институт экологии, политики и права, Юридический / Юриспруденция, Специалист

Время консультирования

Не указано

Опыт

Нет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, Валентина. К сожалению в подобной ситуации, когда "белая" зарплата составляет всего лишь часть общей суммы оказываются многие. Недобросовестные работодатели пытаются извлечь из этого выгоду.

Законодатель совершенно чётко определил кто должен оплачивать данный вид медосмотра.

 

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I

Статья 21. Охрана здоровья граждан, занятых отдельными видами профессиональной деятельности
Работодатели несут ответственность за выделение средств на проведение обязательных и периодических медицинских осмотров работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Поскольку решение расторгнуть трудовой договор принято, на мой взгляд  в Вашем случае возможен такой вариант.

Необходимо сохранить все документы подтверждающие оплату медкомиссии (с копиями). После получения з\п написать заявление на увольнение и обратиться к работодателю  с аргументированными ссылками на соответствующие статьи закона,  вопрос может решится полюбовно. Если нет - обращайтесь в комиссию по трудовым спорам, возможно таковая имеет место быть на вашем производстве. В течении десяти дней спор должен решиться. Решение не в Вашу пользу, выход один  - иск в суд.

Хотя стоит подумать - насколько будут соответствовать потраченные усилия (и деньги) цене вопроса!

Удачи.

 

 

19.05.10
ответ эксперта
Симиргеев Валерий Николаевич
Рейтинг: 5
0 отзывов
0% положительных
1 ответов клиентам
0 лучших
от 0 до 0 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
6 лет 6 месяцев на сайте
Заходил 1 год назад