Область консультирования

Семейное праов

Образование

Высшее юридическое

Время консультирования

Вторник-четверг с 11 до 18

Опыт

Работала в суде более 10 летю В настоящее время работаю юристом на предприятии

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте ! Регистрация квартиры произошла с Вашего согласия. Вы имеете право на часть доли, которая принадлежит Вашей супруге.
14.09.09
ответ эксперта
Разрешая жилищный вопрос после бракоразводного процесса, при использовании жилья по договору социального найма следует обратить внимание на то, что, согласно статье 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, и, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения (развод) по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. В отличие от ранее действовавшего жилищного законодательства в новом ЖК РФ отсутствуют прямые указания на право совершеннолетнего члена семьи нанимателя на заключение отдельного договора социального найма или раздел лицевого счета. Тем не менее, для разрешения конфликтных жилищных проблем возможны другие способы реализации жилищных прав бывших супругов, которые зависят от конкретных ситуаций, имущественных возможностей и тактического применения тех или иных юридических норм. При разрешении жилищной проблемы, возникающей после расторжения брака, не следует упускать из виду возможность мены и обмена жилой площади. Здесь смогут помочь риэлторские организации, работающие в сфере недвижимости. В случае недостижения согласия по обмену жилых помещений частью 3 статьи 72 ЖК РФ установлен порядок обмена жилых помещений по требованию члена семьи (бывшего члена семьи) нанимателя, т.е. в данной правовой норме речь идет о принудительном обмене жилой площади. Разумеется, осуществление такого обмена возможно только в судебном порядке. На практике судебные дела по принудительному обмену являются процессуально весьма сложными, и начинать их без квалифицированной юридической поддержки не имеет никакого смысла. Кроме того, необходимо помнить, что мирное разрешение любого гражданско-правового вопроса поможет сэкономить средства и сохранить здоровье. Раздел имущества, приобретенного в период брака, будет делиться в равных долях, искалючая из списка имущества личные вещи сторон, личные вещи ребенка.
25.08.09
ответ эксперта
Ответ не понравился автору
В службе судебных приставов, по решению суда о взыскании алиментов и на основании исполнительного листа, открывается исполнительное производство. Если по каким то причинам Вы не получаете алименты, Вам необходимо обратиться с жалобой в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель обязан проверить Вашу жалобу и принять меры ко взысканию алиментов. Если будет установлено, что ответчик уклоняется от уплаты алиментов, то в отношении ответчика, по Вашему заявлению, может быть возбуждено уголовное дело за уклоние от уплаты алиментов. В случае возникновения задолженности по алиментам, дополнительного решения суда не требуется. В этом случае алименты будут взыскиваться с повышенной суммой, т.е. не 1/4, а 1/2 всех видов заработка. В любом случае Вы можете обратиться с жалобой в Управление службы судебных приставов Вашей области, на бездействие Вашей службы судебных приставов. А также определение мирового судьи об оставлении Вашего заявления без движения, Вы можете обжаловать в районный суд в апелляционном порядке.
22.08.09
ответ эксперта
лучший ответ
Валентина Харкевич
Рейтинг: 90
0 отзывов
0% положительных
5 ответов клиентам
2 лучших
от 0 до 0 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
7 лет 3 месяца на сайте
Заходил 7 лет назад