Дмитрий Кузьмин

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Более 5 лет осуществляю работу по жилищному надзору. Помогу по всем интересующим вопросам!

Область консультирования

Вопросы эксплуатации общедомового имущества. Спорные моменты.

Образование : подтверждено

Самарский филиал МГПУ, юридический факультет, специальность – административное право, специалист (заочно, 2012 г.);
Самарская академия государственного и муниципального управления, экономическая специализация – нормирование и оплата труда, специалист (2011 г.);
Самарский государственный технический университет, факультет теплоэнергетики и теплотехники, бакалавр промышленной теплоэнергетики, инженер-энергетик, 2 курс.

Время консультирования

С 07:00 - до 22:00

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, собственники жилья выбирают способ управления многоквартирным домом (управляющая компания, ТСЖ или непосредственное управление). 
Сначала изберите Совет многоквартирного дома (ст. 161.1 ЖК РФ) и с его помощью решайте и делайте как Вам будет лучше. На данный момент нет никаких ограничений по Вашему вопросу, т.е. Вы можете платить как хотите. Только решить это надо будет все коллективно (собранием собственников жилья, под протокол). Таким же в точности собранием Вы можете избрать и свой способ управления.  
Запреты на предоставление оплаты по принципу ресурсник-собственник пока витают в облаках законодательного поля и носят рекомендательный характер. Так что успехов Вам в реализации Ваших прав!  
09.08.15
ответ эксперта
Советую Вам в первую очередь пробить коллектора на наличие существующих в отношении его персоны судебных производств о принудительном взыскании. Сделать это можно вполне легально через мобильное приложение (http://fssprus.ru/fssp_mobile/  - здесь почитаете).
Если его нет в базе Службы судебных приставов, то возможно все обойдется и ему стоит верить. Обратите внимание, что вопрос доверия в Вашем случае будет играть наиважнейшую роль, так как завладеть деньгами и скрыться коллектор очень даже сможет.
Если все таки решитесь — то доверенность  надо оформлять следующим образом. 
Во-первых, это может сделать родственник, который находится на территории РФ.
Агентский договор должен быть составлен таким образом, чтобы агентское вознаграждение (ст. 1006 ГК РФ) имело место быть тогда, и только тогда, когда вся сумма была взыскана и передана не принципалу (в данном случае Вашему родственнику), а Вам лично. В соответствии с п.4 ст.1005 ГК РФ такое возможно. 

В соответствии со ст. 388 ГК РФ: 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. 2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Поэтому здесь с договором цессии могут быть сложности.

Выход — агентский договор правильно составленный. 
Удачи! 
09.08.15
ответ эксперта
Здравствуйте!
«Законно ли такое условие — автоматическое заключение договора без моего согласия?»
Нет, совершенно не законно. Договор есть добровольное соглашение двух или более сторон. 
 «Законен ли такой краткий срок на ответ — 10 дней?»
Вполне законен. 
«Как можно отказаться от подписания такого договора?»
Пишите исковое заявление в суд с просьбой признать договор недействительным, прикладываете копию этого странного договора. Суд признает его недействительным в соответствии с порядком работы судебных органов. 
Удачи!
09.08.15
ответ эксперта
Дмитрий Кузьмин
Рейтинг: 62
0 отзывов
0% положительных
6 ответов клиентам
0 лучших
от 300 до 3000 руб.
стоимость консультации
20 минут
консультация длится
1 год 4 месяца на сайте
Заходил 1 год назад