400 р.
Со мной можно увидеть "изнанку" ситуации и выстроить желаемые отношения с помощь. моих глубоких знаний психологии личности и позитивного одесского взгляда на мир.
Последний отзыв
Спасибо Ирочка вам огромное!Вы вернули мне веру в себя!И дали новые силы действовать!Очень образованный эксперт,понимающий,а главное терпеливый!Добра вам!  
Всего эксперт написал 5 блогов, Рейтинг: 0 (0 голоса - За, 0 голоса - Против).  
изображение из вопроса

Чем примитивнее организован психологический мир живого существа, тем легче он переносит стрессовые ситуации. А выживать ему помогают природные программы, отработанные за миллионы лет.
У каждого человека в его рептильном мозгу, который несёт в себе программы времён динозавров, есть вся информация, необходимая для выживания в невероятно сложных жизненных условиях.
И выживает в угрожающей жизни ситуации именно тот, кто умудряется включить этот инстинктивный инструмент поведенческих реакций.
Ни великолепная лимбическая система, отвечающая за чувства, ни неокортекс, помогающий нам мыслить, работают на спасение из кризисной ситуации, а именно доставшийся нам от динозавров рептильный мозг.
Итак, чтобы выйти из стрессовой ситуации не травмировавшись, помочь себе выстоять и восстановиться при помощи ресурса, который так хорошо работает в животном мире, надо прежде всего научиться чувствовать своё тело и доверять своим инстинктам.

изображение из вопроса
Муж и жена расстаются.
От невыносимости, от усталости, убегая от рутины, реализуя себя....
И на осколках бывшей полноценной семьи один из родителей (как правило — это мама) должен в очень короткие сроки создать новую семейную систему из двух человек. Сделать так, чтобы она обеспечила им обоим безопасность и возможность дальнейшего свободного роста и развития.
И здесь же сразу возникают два основных дефицита: денег и взаимопонимания.
Как преодолеть первый женщина обычно более ли менее четко представляет.
А вот второй — это более сложно восстановимый ресурс.
Женщина остаётся один на один с ребёнком мужчины, с которым она рассталась. Она его любимая мамочка и он её любимый сыночек или дочурка.
Но женщину-то обычно захлёстывает волна обиды на творящуюся с ней жизненную несправедливость! Обиды на мужчину, который её БРОСИЛ один на один с жизненными трудностями.
И вот здесь очень хочется предостеречь мам после развода.
Не стоит устранять бывших мужей от воспитания их детей, оправдываясь, например, невыносимостью видеть их.
Читать далее
изображение из вопроса

Жила была семья.
Всё начиналось как у всех. Сначала Он заметил Её и начал за Ней ухаживать. Потом Она ответила взаимностью. Потом Они поженились. И стали жить поживать.
Но розы увяли, а конфеты закончились и стал вопрос как же жить дальше.
Она залилась слезами, Он расстроился. Она фыркнула. И Они поругались.
И Их ссора длилась бы очень долго, если бы в шкафу случайно вдруг не нашлась конфетка. Еще из тех, давних, когда он ухаживал.
И Они помирились. И Он пошел и добыл для них еще очень много-много конфет и не только.
Рождались дети. Проходили годы. Они сделали вместе много-много интересного. Она иногда расстраивалась и плакала. А Он не находил себе места.
Но оба Они всегда знали, что у Них в шкафу припрятана конфетка.
И Он всегда шел и приносил для Них еще много-много конфет....

А всё это происходило только потому, что Он знал, что дома есть Она и припрятанная на всякий случай та самая спасительная конфетка.

изображение из вопроса
Если вас периодически охватывает необъяснимое чувство страха, то эту заметку я пишу именно для вас!

Как же рождается невротический страх?
Представьте себе человека, который решил бросить всё и начать жизнь с чистого листа. В его прошлом было много неприглядных поступков, которые ему очень бы хотелось просто стереть. И вот он подделывает все документы и переезжает за 10000 км.
Ему, конечно, же страшно, как всё пройдет, не разоблачат ли его.
Начинается новая жизнь, появляются друзья, новая семья, дети, работа. Он завоёвывает всеобщую любовь и уважение.
Теперь он живет с еще большим страхом не просто разоблачения. Это страх потери всего, что он нажил и приобрел, живя по поддельным документам.

Невротическая личность всю свою жизнь бессознательно борется со своим личностным конфликтом, не осознавая его. Этот конфликт как поддельный документ, потому что личность не осознаёт его и, соответственно, не делает подлинного выбора, как ей жить и поступать.
Чтобы выжить в реальном мире ему приходится строить крепость из невротических защит.


Читать далее
изображение из вопроса
Вот идёте Вы по улице, протискиваясь в толпе среди прохожих, и вдруг слышите за спиной: «эй, ты....» ну, и дальше ничего приятного: претензии, назидания, а иногда даже угрозы. Всё происходит, естественно на повышенных тонах и очень эмоционально.
Вы проходите мимо и в голове зависает вопрос «Что это было?»
Вы подверглись акту агрессивного эмоционального отыгрывания, оказавшись последней каплей, переполнившей чашу терпения совершенно постороннего Вам человека. Вам досталось то, что он уже месяц боится или не хочет сказать жене/мужу/маме/другу. Вы послужили громоотводом для его эмоциональной разрядки.
Возможно, своевременно понимание происходящего в следующий раз поможет Вам не так остро почувствовать, пролившийся на Вас невзначай негатив.
Я очень надеюсь, что Вы будете готовы к акту подобного вампиризма и найдётесь, что ответить, чтобы не уносить с собой то, что Вам не принадлежит.
Будьте, пожалуйста, психологически здоровы!
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store