от 400 p.
Сосредоточься на том, что ты можешь изменить. Остальное встанет на свои места. Дэвид Росси. Если вы нуждаетесь в помощи и поддержке.
Последний отзыв
Очень благодарна. Рядом в трудные минуты, пусть даже онлайн. Оьрезвляющие, взрослые слова. И как в анекдоте про психолога и лампочку, вопрос лишь в том готовы ли вы меняться. Желаю всем найти силы на изменения.  
Всего эксперт написал 11 блогов, Рейтинг: +15 (15 голоса - За, 0 голоса - Против).  
изображение из вопроса

Как часто мы слышим фразу — полюби себя. Что это означает? Не проявление ли это эгоизма, гордыни? Любовь к себе — это неизменное условие любви к жизни, к другому человеку, к детям, к окружающим. Прочная основа личного благополучия.

А что у многих из нас из любви к себе?

Жёсткая диета без гимнастических упражнений, работа без отдыха, бессонница от переживаний, секс без любви, любовь без ответа, работа без удовольствия, кофе без сахара… И мы тратим на это свою жизнь!

Проблема в том, что обилие информации о том, как надо жить, лишает нас естественных инстинктов, чувства контакта с собой и со своей природой. Мы постоянно чего-то то требуем от себя, загоняем в рамки, придерживаемся стереотипов или плывём по течению, как известная субстанция, ибо авось итак проживем.

Тогда мой пост для тех, кому хочется научиться любить себя с удовольствием, без избыточного усердия. Ведь рамки, дисциплина и любовь вещи несовместимые.

Есть такая японская система Кайсен — система маленьких шагов.
Читать далее
И снова здравствуйте)

Продолжаем разговор о любви к детям.

изображение из вопроса

Дорогие родители! Я обращаюсь, конечно, к тем, кто, любит-обожает порой не спит ночами, держится за сердце под дверью группы детского сада, умиляется любой выходке своего чада.

Как именно Вы балуете своего ребенка? И как это влияет на становление маленькой личности?

Именно мы, родители, можем своей любовью и опекой взрастить домашнего тирана и ужасаться, откуда в нем столько вредности, упрямства, капризности. А потом начать поиски виноватых: «Это он весь в папу» или «Мы такие спокойные, позитивные, а он...».

Давайте разбираться.

Итак, существует 4 типа избалованности: вседозволенность, сверхпотворство, сверхопека, доминирование.

Начнем с доминирования.

Родители, привыкшие все контролировать, руководить процессом, зачастую лишают ребенка возможности самому допускать ошибки, анализировать их, делать выводы. Ребенок в такой семье вырастает беспомощным. Он нерешителен, неспособен доверять своим чувствам, мыслям. Как в анекдоте, когда мама зовёт ребенка домой:«Мама, я что, замёрз?» «Нет, Аркаша, ты хочешь кушать». Такие дети автоматически лишаются возможности не только принимать решения, но и ставить самостоятельные цели, достигать их из страха допустить ошибку.
Читать далее

изображение из вопроса
Я часто слышу такую расхожую фразу " Детей не надо воспитывать. Их надо любить!" По сути — верно, но! У каждого из нас свое представление о том, что значит любить своего ребенка. И вот мы все чаще встречаем залюбленных маленьких монстриков, от которых страдают сначала другие, а потом и сами родители.

В мою бытность работы в лицее, я встречалась с разными типами родительской любви, но практически в каждом был заложен потенциал ценностных установок родителей.

Например, ребенок говорит:" Я ненавижу свой класс! Они не дарят мне подарки!" А в разговоре с папой всплывает тема его взаимодействия с другими: " Они — мне, тогда и я — им". Любовь? Да. Родитель защищает своего ребенка от ошибок, но и лишает его возможности понять, что такое любовь, принимающая, дающая, делящаяся от избытка, а не берущая, потребительская, корыстная.

Или… Мама говорит: " Да, мой ребенок ударил, но ведь они -мальчики. Это нормально". А потом прибегает в панике:" Моего ребенка ударили! Как Вы не понимаете! Это удар в пах! Опасно для мальчика!" Любовь? Да! Мать любит своего ребенка.
Читать далее
изображение из вопроса

акции. И я подумала, почему бы и нет? Ведь многие из нас считают, что поход к психологу — это показатель слабости, неспособности человека справиться со своими проблемами самостоятельно. Но это не совсем верное представление. Психолог зачастую выступает катализатором изменений, к которым сам человек будет идти годами. Конечно, эта акция не представит вам полного спектра нюансов работы с психологом, но даст вам определенные представления об этом. Итак, условия акции: Первые 5 желающих пройдут тест и бесплатно получат результат индивидуальной диагностики. Диагностика не подразумевает глубинного исследования, но позволит вам немного лучше познакомиться с собой. Попрошу участников набраться немного терпения. Постараюсь максимально оперативно проинтерпретировать результат каждого. На фото лист формата А4 с рядом символов. Лист располагаете горизонтально и каждый символ дорисовываете до чего-то целого (предмет, растение, животное и т.п.), что увидится. Затем возле каждого символа пишете ассоциации или ответ на вопрос «Что это для вас?». Например, изображен мяч. Это для меня веселье, победа, проигрыш, неутомимость и т.
Читать далее

изображение из вопроса

Любовь вообще тема крайне сложная, а уж родительская и подавно. Для отца, и для матери их кровиночка — самое дорогое и сверхценное сокровище. И, несомненно, любящий родитель старается дать своему ребенку самое лучшее из того, чем владеет сам. У каждого родителя есть свои представления о том, что необходимо их детям, которые исходят либо из дефицита того, в чем они нуждались в детстве, либо от избытка того, чем щедро одаривали их родители.

И вот здесь возникает коварный вопрос:«А что на самом деле нужно детям? Нуждаются ли они в том же, в чем нуждались мы? Или стоит задуматься над тем фактом, что являясь нашей „плотью от плоти“, они, тем не менее, не есть мы? Почему любимые дети порой сводят нас с ума; совершают поступки, которые шокируют нас; упорствуют или, наоборот, проявляют лень и пассивность в значимых моментах жизни и т.д.»

Замечательные последователи Адлера, Дрейкурс и Зольц выделяли 4 цели неправильного поведения детей — это власть, месть, привлечение внимания и притворная беспомощность.
Читать далее
изображение из вопроса

Идея этого поста родилась не случайно. Мои дорогие подруги, несомненно умницы и красавицы, исчерпали свои ресурсы в попытках обрести, нет, не вторую половинку, а полноценного мужчину — партнёра. А поскольку такая проблема ныне становится все актуальнее, я решила создать серию тренингов, посвященных этой теме.

Вы — умная и прекрасная, обаятельная и привлекательная, но… одна. Почему? Давайте вместе разбираться и меняться, чтобы устранить препятствия, мешающие обретению желанного союза.

Итак, все, предлагаемые мною, упражнения необходимо выполнять письменно, качественно, вдумчиво и с удовольствием. Это необходимое условие трансформации. Если вам некогда, есть более важные дела и т.д., даже не пытайтесь! Ничего не выйдет. Если у вас нет времени на себя, вряд ли оно появится на мужчину.

Начинаем? Тогда на эти несколько заданий у вас есть несколько дней.

У каждой из нас есть свой личный опыт общения с мужчинами. Давайте посмотрим, какого качества этот опыт, и как он влияет на вас. Ведь мужчины считывают сигналы, посылаемые вами невербально (бессловесно).
Читать далее

изображение из вопроса

В критические моменты человек теряет связь с собой и с реальностью. Теперь уже не он руководит обстоятельствами, а они им.


Чтобы не впадать в панику, подпитывая свои страхи и не уподобиться страусу, необходимо напомнить себе: «Я владею ситуацией».

Предлагаю Вашему вниманию эффективный и быстрый способ достичь состояния, при котором возможно принимать решения и более разумно действовать в сложившихся обстоятельствах.

изображение из вопроса


Наше бессознательное всю информацию, в том числе и наши переживания, кодирует в образах. Поэтому с ними нам и предстоит поработать.

 

1. Для начала представьте себе образ вашей проблемы.

 

На что это похоже? Вы столкнулись с непреодолимой стеной, попали в яму, в
ловушку?.. У каждого возникнет своя картинка.

 

Постарайтесь как можно ярче
представить этот образ. Что вы чувствуете? Подумайте, что дает Вам это препятствие?

 

Побудьте с ним столько, сколько нужно…

 

Это Ваш образ, Вы вольны им располагать по своему усмотрению.

 

2. Сейчас посмотрите вокруг…

 

Найдите способ выбраться. Если это стена – можно ли ее обойти, перелезть, устроить подкоп и т.


Читать далее
изображение из вопроса


Кто-то живет себе и живет, считает себя уродливым, никчемным, ищет смерти, потому что никто его не любит, и вдруг этот отверженный, затравленный изгой обрнаруживает, что он ничем не хуже остальных, что он лучше и красивее всех вокруг.
Вряд ли может быть сказка лучше этой. Жизнь – да, но сказка едва ли.

Эрленд Лу

Чувство отверженности пожалуй переживал каждый из нас. Иногда это бывает кратковременным состоянием, связанным с неприятием и осуждением другими людьми. Но часто это чувство поселяется в нас глубинно. Обычно так бывает, когда жизненные обстоятельства складываются не в нашу пользу, нас преследуют всевозможные неудачи, одиночество, ощущение собственной малоценности, ничтожности; когда мы переживаем серьезную жизненную драму. И тогда начинает казаться, что весь мир против нас. В такие моменты мы идем на поводу у своих переживаний, легко соглашаемся с внутренним голосом, настойчиво твердящим: «Ты неудачник!», «Ты уродина!», «У тебя нет никаких способностей!», «Тебя никто никогда не полюбит!», «Только ты мог попасть в такую ситуацию?!» и т.


Читать далее
изображение из вопроса

Читая эту историю, загляните к себе в самое сердце, поскольку секрет счастья сокрыт внутри него. И нет там ни страха, ни боли, ни страдания, а только самая чистая и искренняя любовь.



изображение из вопросаВ одной замечательной семье родилась девочка. Мама была замечательной, папа был замечательным и даже бабушка по маминой линии отличалась повышенной замечательностью. Родители очень гордились своей замечательностью и очень старались вырастить из девочки непременно замечательного человека. Поэтому каждый из них считал своим долгом обратить внимание ребенка на недостатки и немедленно их исправить.


Поскольку девочка росла очень послушной, она всегда старалась следовать указаниям родителей. Кто знает, что случится если она не станет замечательной? Вдруг самые важные в ее жизни люди не будут ее любить? Ведь мама такая замечательная, папа такой замечательный и бабушка по маминой линии особенно замечательная…


изображение из вопроса

Так девочка росла и не знала, какая она на самом деле, потому что она очень старалась стать самой замечательной для мамы, папы и бабушки по маминой линии.
Читать далее
изображение из вопроса

Многие родители задаются вопросом, как заинтересовать ребенка учебой.

Хочу поделиться с вами собственным 19-летним опытом работы с детьми. Осуществив 7 простых шагов, вы почувствуете, что достигли взаимопонимания с ребенком, ощутите себя успешным родителем и, в очередной раз, убедитесь в талантливости своих детей.

1. Дайте ребенку понять, что вы его союзник. Озвучьте его переживания: «да, я знаю, что тебе сейчас не хочется выполнять домашнее задание. Ты бы с удовольствием посмотрел телевизор, поиграл, порисовал» и т.д. Таким образом вы снимаете внутреннее сопротивление ребенка, позволяя ему быть искренним, а значит и более восприимчивым к тому, что вы предлагаете.

2. Предложите ему помощь. А давай вместе разберемся с твоим домашним заданием.

Внимание! Это означает только то, что вы поможете ему организовать его труд, сделать его осмысленным и интересным. Выполнять домашнюю работу малыш будет сам. Многие родители боятся помогать в учебе, опасаясь того, что ребенок привыкнет постоянно требовать внимания и не сможет работать самостоятельно. Но помощь помощи рознь.
Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store