от 300 p.
Здравствуйте! Я психолог - консультант, педагог-психолог, гештальт терапевт. Веду частную практику более 10 лет. На этот сайт пришла с целью поделиться знаниями, помочь тем, кому необходима поддержка и просто получить удовольствие от любимого дела и
Всего эксперт написал 6 блогов, Рейтинг: 0 (0 голоса - За, 0 голоса - Против).  
изображение из вопроса

Сегодня был обычный рабочий день. Ежедневно мы с коллегами собираемся и обедаем вместе в перерыв. Все собрались, перекусили, стали готовить чай. Мне пришлось «делить чашки. Передо мной стояли четыре чашки из сервиза. Три из них были аккуратные, маленькие, красивые, а одна большая, нелепая, неприглядная. Я расставила по чашке каждому. В голове летели мысли, кому же наделить ту, что «не очень». Себе хотелось разумеется, что получше. Мучилась я не долго и приняла решение взять большую, чтоб не подумали обо мне плохо. Взяла, чувствую «совершила Поступок». А коллега спрашивает: «тебе полную наливать?». Я отвечаю: «да ты что, зачем?» А она: «ну ты ж побольше взяла, значит хочешь больше чая». Я улыбнулась. Вот тебе и совершила поступок. Жертвенный такой. Выслужилась.
Мой внутренний конфликт думаю знаком многим. Как и себя не обидеть и эгоистом не выглядеть в глазах окружающих. Мы люди «существа стадные». Всем хочется, чтобы о нем думали хорошо, говорили хорошо, считали хорошим человеком.
Читать далее

изображение из вопроса
Каждый человек мне представляется деревом, корни которого уходят в землю. Они питают, поддерживают в бури, делают стойким и дают возможность роста. Чем крепче и массивнее корни, тем сильнее дерево.

За Вашей спиной, дорогие мои 7 поколений, а это 254 человека. Родственники. Такие разные и своенравные, удобные или возмутители нашего спокойствия. Мамы, папы, братья, сестры, дедушки и бабушки. Кто-то может составить список родственников на 3 страницы печатного текста, но чаще это три, четыре имени. С кем из родных Вы поддерживаете отношения? С мамой и папой? Еще с братом или бабушкой?

Мы так порой спешим преуспеть в карьере, делах, учебе, что нашим родственникам достается крошечная толика нашего внимания. И связи становятся тоненькими ниточками, которые не выдерживают натиска времени и рвутся. Корни, наши с вами корни слабеют, болеют, гибнут.

Б.Хелленгер, основатель семейных расстановок, считает, что у каждого в роду своё место жив человек или умер не важно. Это система. Стойкий организм со своими законами и порядком.


Читать далее
изображение из вопроса

«Вначале было слово...» — так начинается Св.Евангилие от Иоанна. Древнейшая рукопись, нравственное послание, законодатель культуры последующих столетий.

Слово — это источник всего или начало начал. СЛОВО.

Задумывались ли Вы над словами своей жизни? Как Вы звучите?

Очень много существует поговорок и пословиц на тему слова, языка, речи. Какие знакомы Вам? Мне вспоминается «язык мой — враг мой».

Употребляли ли вы в своей речи следующие фразы?

  • «Меня от тебя тошнит»

  • «Я его не перевариваю»

  • «Глаза б мои на тебя не смотрели»

  • «Слышать тебя не хочу».

Как вы считаете какой результат употребления этих слов? Да, они плохо влияют как на психику так и на наше тело.

Помните ли вы знаменитые эксперименты японского ученого Масару Эното с применением воды? Вода реагирует на добрые и злые слова, она впитывает и отражает энергетику, которая исходит вместе с произносимым словом.

Ученый П. Гареев, обнаружил, как слово влияет на молекулы ДНК. От отрицательных слов молекулы взрываются, а семена растений мутируют и гибнут, рис покрывается гнилой плесенью.

Получается, что слово — это волновая генетическая программа, которая влияет на нашу жизнь.


Читать далее
КАК НАЙТИ ВЫХОД ИЗ БЕЗВЫХОДНОЙ СИТУАЦИИ.
изображение из вопроса
Очень часто жизнь приводит нас в тупик. Это невыносимо сложное состояние, когда понимаешь, что старая ситуация довела до ручки и так жить больше невозможно, а новый вариант не подходит по — разным причинам. Анализируешь, взвешиваешь, думаешь, как быть. Стоишь день, два, неделю, месяц, год… Что ты чувствуешь когда это происходит?Злость, разочарование, печаль, тревогу, апатию? Скорее всего, именно эти состояния приходят человеку, который упёрся в стену, но идёт вперёд уткнувшись лбом. Фактически ты топчешься, переступаешь, переминаешься, перетаптываешься на одном месте. Но не двигаешься.
Жизнь наша прекрасна своей текучестью, своими изменениями. Сменяют друг друга времена года, день и ночь, наш Земной шар вертится и даже в нашем организме возможна жизнь при условии движения. Кровь движется по своему кругу, обмен веществ, регенерация клеток, меняется всё. Остановка равносильна смерти. Не зря же есть выражение «замерло». Значит остановилось, но как будто умерло. То есть, когда ты в тупике, это противоречит законам жизни, развитию и гармонии внутри тебя.

Читать далее
изображение из вопросаизображение из вопроса
Каждый человек хотя бы раз в жизни проходил через ссоры. Так уж устроена наша жизнь. Ссорятся родители и дети, мужья и жены, друзья, и просто посторонние люди. Почему же так происходит? Попробуем ответить на этот вопрос.

Вот перед Вами известное всем изображение (см.черно — белый рисунок выше). Что Вы видите? Кто-то из Вас ответит, что здесь изображена ваза, а кто-то увидит лицо или возможно и то и другое.

Дело в том, что мы всё воспринимаем по-разному. Каждый человек смотрит через свою призму. Если, например мы входим в комнату и видим сервированный стол с различными яствами и напитками. Человек, который голоден сразу же заметит еду, а на остальное не обратит внимание.

Другой же посетитель этой комнаты, который любит шумные вечеринки, подумает, что сегодня будет весело, потому, что застолье это всегда шумная компания.

Третий человек, который любит выпить, сразу заметит на столе спиртное, а остальному не придаст значение. Так устроена наша психика. Что для одного хорошо, то для другого — смерть.
Читать далее
Здравствуйте мои дорогие! Здесь мои осознания, открытия, мысли. Здесь мой путь. Я человек, а значит такая как и вы. Значит также шагаю по жизни. Давайте шагать вместе. Вместе веселее))изображение из вопроса

Вот, что я думаю.
— Все переживания приходят к нам не случайно. В мире царит гармония и все наши болезни и проблемы это учителя. Если бы мы каждый раз спрашивали себя: Что я делаю не так? Что мне показывает жизнь? Что я должен понять? В чем нет порядка? Себя надо уметь слушать и слышать, а еще чувствовать. Главная проблема всех нас, на мой взгляд, что мы не слышим себя, не видим и не понимаем. Диалог с собой самый главный! Мне кажется это похоже на поезд, где мы головной вогон, а все остальные вагончики это наши жизненные ситуации. И только главный понимает, что цеплять и тащить за собой, а что оставить. Цените себя! Счастливого пути!

Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store