от 500 p.
Медицинский психолог, врач-психотерапевт, психоаналитик. Профессионально консультирую на картах Таро. Помогу разобраться в отношениях, проблемах с детьми, страхами и стрессами, в проблемах недопонимания у партнеров, в семье, в причинах созависимости,
Последний отзыв
Я в восторге от консультации! Как клиент со стажем , скажу- подобной консультации у меня не было. Анна, это Божественный Дар! Всю ситуацию со всеми тонкостями увидела и прочувствовала в полном объеме. Очень приятный, добросовестный и ответственный человек- ...  
Всего эксперт написал 6 блогов, Рейтинг: +48 (51 голоса - За, 3 голоса - Против).  
Добрый день!

Хочу поделиться с вами тем, что я имела честь наблюдать вчера в кафе.
Это было вечером, мы с подружкой уже готовы были уйти, когда мое внимание привлекла молодая пара, которая явно напряженно о чем-то разговаривала. В полуха слушая подружку, я наблюдала за ними. Пара явно ссорилась. Парень что-то сказал, девушка ответила и парень легко, но очень конкретно ударил ее несколько раз по губам. Девушка обиделась и похоже было, что расплакалась. Он пытался ее обнимать, она вырывалась. Голос они не повышали, поэтому лишнее внимание других посетителей не привлекали. Парень очень настойчиво «обнимал» девушку и даже очень настойчиво ее поцеловал, чему она явно была не рада.
Мы уже уходили и я не удержалась, обратилась к парню с вопросом, почему он позволяет себе обижать девушку. Естественно, нарвалась на грубый ответ, где он пытался доказать правомерность своих действий под предлогом того, что девушка позволила себе нецензурно выражаться, поэтому он ей дал по губам.
Читать далее

Есть у меня одна маленькая пациентка, которой 8 лет. Родители обратились с жалобами на головные боли у ребенка, страхи, особенно по ночам. Семья полноценная, в прошлом году родилась младшая сестра, которая очень беспокойная. Девочка в раннем детстве была тоже очень беспокойной и тревожной.

Информации даю мало, т.к. хочу больше узнать ваше мнение и ваше виденье песочных картин, чтобы было чистое мнение, без привязки к каким-то событиям в жизни. Понимаю, что сложно будет интерпретировать картинку с точки зрения арт-терапии, но все же, буду благодарна за любые комментарии.

Это дом, где живет семья. Что символизирует каждая фигурка, если честно, не помню.
изображение из вопроса
изображение из вопроса
изображение из вопроса
изображение из вопроса

Это фото одной сессии, первой. Обычно, на первой сессии ребенок пытается что-то сказать. Важно расшифровать тайное послание и ответить на него. Поэтому и прошу помощи коллег в расшифровке детского манускрипта.

С ув. Анна

Хочу поделиться опытом работы, в ходе которой выяснилось, что у пациентки вялотекущая шизофрения с параноидными включениями. 

Ко мне обратилась женщина с просьбой поработать с ее ребенком. У мальчика диагностирован синдром Жиля Де-ля-Туретта. В ходе консультации было решено, что мальчик будет ходить ко мне 2 раза в неделю, мы будем с ним работать в рамках песочной терапии. Но..., меня очень заинтересовала мама, которая очень широко и много рассказывала о проблеме сына, о своей истории и пр. Много было разных моментов, которые заставили меня задуматься, но интуитивно почувствовала, что работать нужно и с мамой тоже. К тому же, мне было просто интересно поработать с ней, т.к. она обладала способностью глубоко мыслить и легко шла на контакт. Мы решили, что параллельно с мальчиком, я буду вести и ее терапию. В разное время, но в один день, т.к. они приезжали из далека. 

Не имея большого опыта работы с психиатрическими пациентами, которые к тому же еще и без официального диагноза, я втянулась в ее игру, хотя замечала, что она очень активно во всем со мной соглашается, проявляет заинтересованность и даже углублялась в глубинную работу над собой, как мне тогда казалось. Это очень тешило мое молодое самолюбие, повышало самооценку. Но что-то было не то, но я особо не акцентировала свое внимание на голосе моей интуиции, пока однажды не произошел интересный прецедент. Мальчик принес игрушку, которая изображала Демона (мама относила себя к очень верующим людям) и сказала, что это ужасная игрушка, которая должна остаться у меня в кабинете. Ребенку явно нравилась эта игрушка, но он не решился пойти против решения матери, поэтому оставил ее у меня. Мы с ним немного поговорили об игрушке, к которой он потерял интерес. При завершении терапии с ним, он о ней вспомнил и нашел, но отказался забрать обратно, хотя я и предложила. Но это отступление. 
Мама, когда пришло ее время для очередной сессии, затронула эту тему, про игрушку. На фоне моих личных проблем, где у меня было немного агрессивное и чувствительное к раздражителям настроение, я невольно «наехала» на нее из-за этой игрушки и как-то прямо сказала, что эта игрушка — это она. (Для полной картины необходимо описывать тут всю сессию, чего я не стану делать, чтобы не засорять блог текстом и не нарушать конфиденциальность). Подобное заявление выбило ее из колеи и позволило снять маску, за которой она все это время пряталась, но я не замечала. Она обиделась, расстроилась и ушла. Но на следующую встречу пришла (выхода у нее не было, т.к. шла ж параллельно работа с ребенком) и рассказала, что пережила очень сильный стресс, когда осознала, кем она есть для себя и ребенка. Она призналась, что у нее были даже суицидальные мысли. Это меня насторожило, но мы смогли очень конструктивно поговорить, поднимая вопросы злости, агрессии, переносов и пр.

Это было начало открытия правды! Когда были какие-то каникулы, они сделали перерыв и, приехав ко мне в очередной раз, привезли рисунки, которые рисовали дома вдвоем. Увидев их, я поняла сразу суть проблемы и мамы, и ребенка, и семьи в целом. (рисунки выложу позже, т.к. они в данный момент вне доступа). На рисунках очень четко видно, как ребенок выстраивает защиты от матери — было много рамок и прорисованных контуров. В то время как мама нарисовала Что-то со щупальцами и глазами. И только после этих рисунков она призналась, что давно слышит какие-то шумы в ухе, что на нее воздействуют электричеством с электрощитка, что иногда ей кажется, что ее преследуют и хотят сделать что-то плохое. Мы заговорили о визите к психиатру.

Прошло время, она вернулась в терапию (ранее она сама отказалась от дальнейшей работы) и рассказала, что у нее было очень сильное видение (зрительные галюцинации), на фоне перенесенного стресса — она разбила дорогую вазу у хозяйки, где она работает домохозяйкой. К психиатру она не дошла, но я заметила, что она уже довольно смело говорит о своей проблеме, не юлит и не «умничает». Я заметила, что на ней нет тех масок, которые были в начале нашей работы. Мы поработали еще какое-то время и обсудили вопрос завершения работы с ней, чтобы можно было более полноценно работать с ребенком. 

К сожалению, до сегодняшнего дня она так и не дошла к психиатру((( но я рада, что такой опыт был в моей практике. Ведь официально диагноза у нее нет, но по факту — к сожалению, есть.


Читать далее

Красиво писать не умею)) не писатель я, к сожалению. Или может быть к счастью!)))

Есть у меня пациентка 20 с лишним лет, которая не регулярно посещает терапию, но на данный момент прошла около 20 сессий. История ее жизни сложная, но обратилась она с проблемой взаимоотношений с парнями, которые она никак не может выстроить. В прошлом имеет горький опыт смерти отца в


Читать далее

Приветствую вас!

Давно уже не задавалась вопросом, чтобы описывать проведенное лето, но в этом году лето у меня особенное. Я была в путешествии!))))

Получилось очень много фотографий и очень много впечатлений. Работой в этом отпуске не занималась, т.к. не до работы было. Был полный релакс без претензий на какую-либо эмоциональную и физическую нагрузку.

Начался отпуск с самолета, в котором раньше я никогда не


Читать далее

Создать данный блог меня натолкнуло бесконечное множество вопросов, где одновременно есть и безграмотность, и паника, и надежды. Речь идет о возможности беременности и ранней диагностики данного состояния.

Начнем с того, что женщина (девушка) имеет менструальные циклы, которые в норме длятся 27-30 дней. Первый день менструального кровотечения — это ПЕРВЫЙ ДЕНЬ нового цикла. Количество крови и длительность самого кровотечения не влияет на


Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store