от 400 p.
Врач- педиатр, неонатолог. Отвечу на вопросы, интересующие Вас. Консультация в чате платная ! ! ! Окончила ЕГМУ по специальности врач- педиатр, проходила клиническую ординатуру по специальности врач-неонатолог, участвовала в международных семинарах и конференциях,
Последний отзыв
Спасибо большое Аиде очень грамотный специалист уже на протяжении трёх лет к ней обращаемся и очень довольны остаемся  
Всего эксперт написал 5 блогов, Рейтинг: 0 (0 голоса - За, 0 голоса - Против).  
Опрос мам одноклассников моих детей(2 и 4 классы) показал, что 100 % детей имеют смартфоны и почти 100% используют их в качестве игрушки и телевизора.
Так ли это плохо? Сейчас разберемся.
  1. Воздействие на орган зрения: на глаза. Пагубное действие возникает при длительном, бесконтрольном использовании смартфона на близком расстоянии.
  2. Нарушение концентрации внимания. Современные игры требуют повышенной концентрации. Таким образом, после траты внимания и сил на них, мозг ребенка устает и теряется способность воспринимать и «переваривать» информацию.
  3. Неврологические и психологические проблемы. Они возникают у детей в случае, когда они имеют ограниченный доступ к своей любимой игрушке.
Единственный плюс: дите всегда на связи.
Хочется отобрать и больше не давать. У меня это плохо получается. Мне интересно, как поступаете вы?

Она существует! Да, да, да. Когда перестает радовать все вокруг, все кажется серым, тусклым, неинтересным. Когда, будучи физически здоровым, ощущаешь упадок сил. На душе темно. Живешь и не ощущаешь самоудовлетворения своей же жизнью. Вроде бы имеешь все, что нужно для полного счастья...
Виновником осенней депрессии считается гормон серотонин, а именно снижение его выработки в головном мозге и, соответственно, концентрации в крови. Не зря его называют гормоном счастья. Непосредственно в его образовании в шишковидной железе головного мозга участвует аминокислота триптофан. Употребление в пищу продуктов, богатых триптофаном является одним из звеньев профилактики осенней депрессии. Солнышко; милое солныншко… Существует прямая взаимосвязь выработки серотонина с солнечным излучением. В солнечную погоду повышается выработка гормона счастья Сладкая еда, любимая шоколадка так же являются стимуляторами образования серотонина.
Итак, у кого осенняя депрессия началась или кто чувствует, что она вот- вот начнется, действуйте! Побольше гуляйте, кушайте шоколадки и общайтесь только с позитивными людьми! Если депрессивный круговорот невозможно останавить, значит стоит обратиться за помощью к специалистам.
Читать далее
Про грудное вскармливание можно говорить много и долго. После активной агитации ВОЗ практически каждая мама знает о его пользе еще задолго до появления малыша на свет. Порой кажется, что настолько идеальна настроена эта система обучения, что % кормящих грудью матерей должен приближаться к 100.
Но, что мы видим? Реалии совсем другие. На практиктике есть мамы всем своим сердцем желающие кормить ребенка грудью и мамы, которые пишут письменные расписки об отказе от грудного вскармливания(как- будто их кто- то заставляет). В первой группе около 50% мам в 1-3 сутки не имеют молока. Многие из них хорошо знают теорию: про частые прикладывания и пр. Как же реализовать на деле знают только 10-20%( повторнородящих) мам. Итак, получается деньги тратятся на агитацию, а процент знающих и умеющих такой низкий.
Вопросов много… Далее желающие кормить грудью обучаются в роддомах (конечно не во всех и не всеми) этому делу. Некоторые подходят к нему с энтузиазмом, некоторые со страхом и недовольством(больно кормить, трещины, застой молока и пр.
Читать далее
Что происходит с новорожденным в первые сутки можно узнать из первой части. Описание неврологического статуса и про вскармливание ждите в следующих статьях.

А сегодня вы научитесь различать норму 2-7 суток, от патологии. Начнем также с цвета кожи. Как он меняется? От красного к розовому. А как же знаменитая желтушка? Она встречается у детей первых суток с частотой до 60-70%. Начинается со 2-3 суток и в идеале должна угасать к 10-14 дню. Она обусловлена несколькими факторами, важными из которых являются недостаточность ферментов печени ребенка и короткая продолжительность жизни плодовых эритроцитов (5 дней вместо 120). Главным показателем, контролирующим безопасность желтухи является уровень билирубина крови.Если уровень Б в пределах нормы соответсвенно суткам жизни, то желтуха считается физиологической и в лечении не нуждается. Одним из физиологичных симптомов является также шелушение кожи на 1-3 сутки. На крыльях носа можно увидеть «желтые точки» милии(секрет сальных желез), которые проходят ближе к месяцу. На небе «желтые пятнышки» — гранулы Эпштейна.
Читать далее
И вот вы- мама. В момент контакта кожа к коже появляются эмоции чем- то сравнимые со страхом, чем- то с испугом и изумлением. Независимо от того ребенок у вас первый, втророй или третий, у вас в голове начинают вертеться тысяча вопросов. Здоров ли малыш, будет ли у меня молоко, что делать когда он плачет и пр. Чтобы не пропустить самые чудные мгновения вашей жизни, нужно отпустить эти страхи, что значит быть во всеоружии. Первым на что нужно обратить внимание это крик ребенка. Закричал сразу! Ура! Был выложен на живот матери вдвойне ура! Далее начинается суматоха: осмотр ребенка и женщины. И в этой суматохе вы можете услышать как гинеколог спрашивает у педиатра оценку по шкале Апгар. Услышав заветные 8-9 баллов можно успокоится. 7-8 тоже не плохо. Хотя 7 баллов я сравниваю с желтым светом светофора). Вы наверное уже чувствуете как страхи постепенно развеиваются. Третье «ура»- это когда вы находитесь в одной палате с малышом.
Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store