от 0 p.
Маршруты для самостоятельного отдыха. Планируем, реализуем - отдыхаем!
Всего эксперт написал 9 блогов, Рейтинг: +8 (12 голоса - За, 4 голоса - Против).  
Время в основном провели на пляже. Играли в песочек, я читал книгу («Шантарам»). В этот день набрался смелости :-) и поднял со дна морскую звезду… чего боялся? А супруга с сыном пошли дальше… внутренней стороной положили себе на ладонь (почувствовали как присасывается).

Звезд тут полно.
изображение из вопроса
В основном они возле границы между песком и водорослями на дне.
изображение из вопроса
Когда звезду поднимаешь, то она начинает загибать вверх свои лучи и открывать прорези на внутренней стороне, выпуская свои многочисленные щупальца.
изображение из вопроса
добирались на джипни с глубоким заездом в сторону от основной (бетонной) дороги. Голые и грязные дети, с грязными волосами, босиком по грязи… рядом с еще одной стройкой еще одного отеля… Такая отрезвляющая картинка на фоне гогочащих американских (или европейских) туристов, пьющих пиво в джипни (подсели по пути с молодой симпатичной девушкой-гидом).

В музее все ракушки большей частью под стеклом
изображение из вопроса

есть и такие, на полках
изображение из вопроса
многие большие ракушки — копии настоящих, сделаны из дерева и/или пластика и покрашены соответствующе. А ест и такие здоровые (на входе/выходе), скорее всего настоящие
изображение из вопроса
после витрин с ракушками обязательный магазинчик с сувенирами и футболками.

Зарисовки местности рядом с музеем (цивильный район в основной массе)
изображение из вопроса
изображение из вопроса
А вот так вот живут менее зажиточные местные
изображение из вопроса
и рядом растут пальмы с кокосами. Вспоминается анекдот про негра и пальму, правда банановую… но сути это сильно не меняет.

Лежит под пальмой негр и ждет, пока на него банан свалится, а как свалится, так
он его и съест.
Читать далее
изображение из вопроса
На следующем снимке хорошо видна граница светлое/темное. Темное — это водоросли на песчаном дне. Здесь полно морских ежей.
изображение из вопроса

Днем, когда сын спал, я поехал на местный рынок за фруктами и… рыбой. То, что предлагалось в кафешках и на пляже дорогого стоило… На джипни за 10 песо я доехал до рынка. Дорога заняла полчаса. Во время поездки навстречу попалась процессия, наряженные местные шли, пели и танцевали.
изображение из вопроса  изображение из вопроса
Позже выяснил, что в провинции Себу (город, в аэропорт которого мы прилетели), к которой относятся и Бохол и Панглао (Висайские острова) есть местный праздник — фестиваль в честь младенца Иисуса. Фестиваль в Себу проходит с 18 по 19 января (Суббота и Воскресенье)… а тут, видать, была подготовка к нему. Интересно было посмотреть и послушать.

На рынке купил фруктов, рыбы двух видиов и обратно… только уже на байке за 30 песо, так как джипни у них тут ходят как трамваи.

Рыбу приготовить попросил местных ребят, работающих на территории апартаментов… они попросили угля и фольги купить.
Читать далее

изображение из вопроса

особенно доставлял удовольствие балкончик, на котором мы попивали чай/кофе и слушали... шум листьев… и рев мотоциклов с дороги (вечером поздним и ранним утром в этом плане поспокойнее было).

изображение из вопроса

 

Вид с балкона.

изображение из вопроса

Режим дня обязательно включал дневной сон для нашего сына.

Сегодня мы съездили в Тагбиларан (осн. город на о.Бохол). И ехали мы туда на джипни — джип-автобус — местный вид транспорта (см. ниже — фото нашёл в сети).

изображение из вопроса

И если по приезду, с пирса из Тагбиларана вечером мы добрались на трёхколесном мотоцикле за 300песо, то на джипни — 25 песо с  человека, правда о удобствах говорить не пришлось — ехали с местными, тесно усевшись на лавочках-табуретках между лавками по бокам внутри. 30-45 минут и мы в городе.

Вещи конечно тут стоят дешево, особенно одежда (шлепки, футболки и т.д. в 4-6 и более раз дешевле, чем на Панглао)… и поесть (наесться) тут в торговом центре на четвертом этаже (так называемый фуд-корт) можно за 30-40 песо с человека (в 3-4 раза дешевле, чем на Панглао). Походив по этажам, прикупив немного летней одежды мы отправились обратно.

Даже не смотря на пасмурное небо и дождик обеденное время было самым жарким и душным, нас выручали друзья-помощники — вентилятор и кондиционер в апартаментах.

Еда в стоимость не входила — вечером мы в основном ходили в кафе, расположенные вдоль дороги по направлению к пляжу.

Кушать же в основном готовили сами (на кухне): макароны с мясным соусом (воду питьевую покупали в 10л бутылках за 100песо), фрукты: арбузы красные и жёлтые (очень вкусные) практически каждый день, ананасы, мандарины, бананы маленькие, МАНГО (много и часто), сладости местные.

Вечер запомнился тем, что в кафе («новом»), выбранном нами для ужина, забрел краб...

изображение из вопроса

напугал и развеселил нас и посетителей, перебегая из-под одного стола под другой.


Читать далее

отливов).

Вид слева.                                         Вид справа.

изображение из вопроса изображение из вопроса

 

По окраинам пляжа дорогие отели, всё-таки первая линия. Песочек светлый, хрустит под ногами. В левой оконечности много ракушек и живности, в том числе таких маленьких крабиков... 

изображение из вопроса

Пляж пологий, достаточно длинный — самое то для плескания с ребенком. В песочек поиграть с ребенком? — запросто.

изображение из вопроса

Ведерки с лопатками и формочками продаются по пути на пляж. [Конечно цены тут в 2-4-6 раз выше, чем в торговых центрах города (Тагбиларан на о.Бохол), до которых ехать более получаса… оно и понятно]. 

Можно и дальше идти, пересечь границу между песчаным дном и дном с водорослями, только в шлёпках или специальной прорезиненной обуви, так как полно морских ежей и кораллов — в этом можно убедиться позанимавшись снорклингом (ласты и маску можно взять в аренду за 250 песо) или просто поныряв с очками.

На отдалении в море полно разных лодок, в основном они для дайверов и тех, кто занимается снорклингом. На острове полно школ, обучающих дайвингу. На расстоянии метров 5-10 от берега на маленькой лодчонке периодически можно наблюдать торговца жемчугом,

изображение из вопроса

 

который показывает жемчуг туристам на береге, зазывает молча… только один нюанс… при мне англичанка попыталась купить… и… вдруг нарисовались ребята из туристической полиции (есть такая). Объяснили женщине на ее английском, что этого делать нельзя — типа контрабанда. А «рыбаку» на лодке скомандовали плыть отседова.

По пляжу ходит много торговцев, предлагающих туры, очки, шлёпки, массаж. Вдоль пляжа много кафе и закусочных. Обычная еда филиппинцев рис с жареной курицей или свининой + жареное яйцо (в среднем можно поесть за 120-150 песо).

Кокосы с пальм — без проблем (30-50 песо). Три удара мачете, трубочка — пейте и наслаждайтесь.


Читать далее

видать было).

изображение из вопроса 

Пара панорамных фотографий (на одной задний двор, на другой — развилка, видать ходили по окрестностям), пальма… и только вечером какие-то фотки на пляже.

изображение из вопроса

изображение из вопроса

изображение из вопроса

всю неделю, которую мы провели на этом острове, шли дожди и солнце не шибко радовало своими выходами, что с одной стороны расстраивало, с другой же — для нас, прибывших в жаркую и влажную страну из зимней средней полосы было плюсом, так как помогало привыкнуть к климату, легче его перенести, тем более ребенку]. Опробовали акустическую систему, которая была в апартаментах… Старые хиты от The Chordettes, в частности «Eddie My Love», стали мотивом всей этой недели.

изображение из вопроса 

А апартаменты я выбрал по рекомендации, слепо доверившись и не проверив на индивидуальное соответствие. В общем, апартаменты были в 15-ти минутах ходьбы от 800м пляжа и предназначались в основном для… дайверов. Территория в зелени (типа resort), бассейн (в основном для тренировок дайверов) с холодной водой — за всю неделю пару раз все-таки искупался.

изображение из вопроса изображение из вопроса 

Пляж, облака… даже пасмурно… в этот (11.01) день даже не купались.

изображение из вопроса изображение из вопроса

 

Вечером на балконе на потолке обнаружили ящериц (геккко). Их было от 2 до 5… охотились на насекомых, летящих на свет фонарей. Было интересно понаблюдать как выжидали, потом подбегали к комарам и… схватывали-сглатывали.


Читать далее

В прошлом блоге о Филиппинах я описал маршрут и самое начало нашей первой самостоятельной поездки в Юго-Восточную Азию (первая несамостоятельная (через тур-фирму) была на о.Пхукет, Тайланд в 2012г.). Отправной пункт, до которого только добрались — это Гонконг — точка, одна из точек, входа в Азию.

Ночью вид из окна отеля сфотографировал (не шибко удачно).

изображение из вопроса

изображение из вопроса

Утро 10 января… собрали сумки, рассчитался на рецепции кредитной картой (вернули депозит 280$ = вторые 50% за проживание на о.Панглао) и мы покатили на автобусе в аэропорт (удобно в автобусе сделано — заходишь, сумки на багажную полку, проходишь в салон, все места оборудованы ремнями безопасности). 

 

Сам я с семьёй проживаю в Перми. Представляемый на обозрение маршрут я начал реализовывать спустя один год… в прошлый раз духу не хватило, наверное. Вылет из Москвы 8-го января 2014 года, возвращение в Москву — 27-го января 2014 года. 

Маршрут следущий:

Москва — Гонконг (авиа) — Себу (авиа) — о.Панглао (паром) — Себу (паром) — о.Боракай (Катиклан, авиа, Калибо) — Манила (авиа)


Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store