1300 р.
Консультирую по вопросам детско-родительских, семейных и любовных отношений, страхи, фобии, зависимости. Эффективно, профессионально. Работаю в методе эмоционально-образной терапии и др. Находим Ваше личное счастье!
Последний отзыв
Психолог, к которому хочется идти за советом-большая редкость. Вы именно тот психолог, спасибо!!!  
Всего эксперт написал 10 блогов, Рейтинг: +6 (7 голоса - За, 1 голоса - Против).  

Как страшно звучит это словосочетание, дно существования, у всех свои ассоциации…

А для меня это точка сборки, трамплин… финал и старт… смерть и рождение…

Я про кризисы: возрастные, супружеские, экзистенциональные, мировые и финансовые, мне кажется это самое благодарное время для человека.

Когда ты на дне — уже не куда падать! тогда остаётся только подниматься, только рождаться, только наверх, это время когда умирает критика. Критиковать нечего, некого, ты на нуле, в нуле или просто пустое место. Состояние обнуления. Терять нечего и это важно! И только здесь, на дне появляется истинная свобода. Свобода от ограничений, от мнения окружающих (ты уже знаешь, что они о тебе думают), от оценок, от стратегий, от амбиций, свобода от безумной погони за счастьем, от погони за оправданием чужих ожиданий, за достатком, за успехом, ты устал биться в закрытую дверь, рухнул без сил на дно своего существования…

Попробуйте сделать следующее упражнение:

Лягте на пол, почувствуйте опору спиной, проделайте имитацию состояния «на дне», и когда вы на дне, что чувствуете, какие мысли, эмоции накрывают… представьте себя на дне своего существования, созерцайте то, что вокруг вас, это ваша реальность, ваше дно, ваш выбор, ваша жизнь, ваша точка нового отчета.


Читать далее

Как часто можно услышать или прочитать рекомендации психологов о том какая должна быть мама маленького ребенка, что нужно делать чтобы ребенок был таким или другим, как делать нельзя и какие нужно иметь ограничения в поведении, мыслях, поступках, отношении к миру ребенка. Я и сама об этом пишу и говорю, эти «правила» успешного развития никто не отменяет, но сегодня я хочу коснуться другой стороны этой монеты и поддержать эмоциональное состояние мамочек, которое бывает не всегда стабильно положительным и комфортным для реализации всего выше перечисленного… Хочу признать право молодой мамы на ее чувства и эмоции, гнев, агрессия, обиды, страх, тревога, стыд, вина, апатия, разочарование, раздражительность, все эти эмоции могут быть и как следствие усталости, и по причине столкновения с чем-то новым и непонятным в уходе за ребенком, по причине отсутствия поддержки близкими, в том числе мужем, конфликты внутренние или внешние, необходимость решать дополнительные задачи и проблемы, которые «уводят» от приятных забот о ребенке, это могут быть и личные особенности темперамента и проживание возрастного кризиса, и различные ситуации и много чего еще может быть, с чем сталкивается каждый человек в течении своей жизни, но вот только молодой маме говорят: «засунь куда подальше свои естественные потребности в опоре и поддержке, скрой свои настоящие эмоции агрессии и будь такой как тебя хочет видеть общество!».


Читать далее
Хочу затронуть пожалуй самую страшную и самую серьезную тему для родителей – это тяжело больные дети или дети подверженные частым и разным заболеваниям. Помимо физиологической стороны вопроса, существует и психологическая составляющая всех болезней. Но если в ситуации со взрослыми мы будем говорить «Все болезни от нервов», то с детьми складывается иначе. Дети рождаются чистыми, без багажа накопленных обид, гнева и чувства вины. Эти качества годами накапливаются и съедают взрослого человека изнутри, приводя к болезням.

Тяжелое заболевание ребенка может быть его кармой (необходимость пройти урок и опыт больного человека), а также кармой родителя. В любом случае, и дети и родители в этой ситуации сталкиваются с препятствием, которое их останавливает и меняет привычный уклад жизни. Преодоление препятствия либо сплотит и объединит семью, либо разъединит. Родители при этом отрабатывают собственные долги и получают возможность встать на путь духовного развития и личностного роста.

Когда ребенок начинает болеть, родители вынуждены переключить внимание на него! Так Вселенная говорит, что тебе пора остановиться и пересмотреть свой образ жизни, образ мыслей, поведение и поступки.


Читать далее
В психологии есть мнение, что пол ребенка зависит от выраженности мужского или женского начала в женщине в период зачатия. Объясню точнее: например, у женщины, которая была агрессивным «достигателем» благ, стремилась в отношениях к власти, контролю, управлению процессом, подавляла своего мужчину или доминировала в отношениях, либо имела лидерские качества и намерения, либо просто была сильнее своего спутника, то как правило у таких женщин рождаются мальчики; и напротив, у тех женщин, которые в отношениях находятся ЗА Мужем, позади мужа, доверяя ему финансы, благополучие и бытовые решения, не стремясь «перетянуть на себя одеяло», они редко стремятся к карьерному росту, большим материальным достижениям, такие мягкие и покладистые, женственные и уступчивые, а может не уступчивые, но очень женственные;), у них как правило рождаются девочки. Большое значение имеют преобладающие энергии в состоянии женщины, выраженность мужских либо женских качеств, они могут быть цикличны, например, до отношений с данным мужчиной женщина была достигателем или любила все контролировать, а с ним она успокоилась и стала естественной и женственной.
Читать далее
Хочу коротко коснуться возрастной периодизации до возраста «подрастающего» подростка и предложить несколько рекомендаций по воспитанию.

Это важный период как для самих детей так и для родителей, просто уже потому, что об этом так принято считать). На самом деле в развитии и воспитании все периоды важные и каждый предыдущий накладывает отпечаток на каждый следующий (!):
0-1 год — формируется базовое доверие к миру, важно постоянное присутствие матери, тепло, любовь и забота, удовлетворение базовых потребностей в еде, заботе, комфортности и безопасности. Важным человеком является мать. Полное слияние ребенка с образом матери, именно поэтому любая разлука причиняет боль и страдание, не принимается ребенком и наносит психическую травму (длительная разлука), приводит к нарушению доверия кому-либо, чему-либо; чувство отверженности и брошенности, как следствие низкая самооценка, патологическое стремление быть любимым и нужным, желание изоляции, необщительность, внешняя холодность как стремление избежать контактов с окружающими.
С 1 года – происходит изучение мира, путем швыряния, ломания, разрушения, а также созидания и создания)), первые шаги, возможность управлять событиями в своей жизни, идти туда куда хочется, делать то, что хочется, важна поддержка ребенка в его начинании, забота без навязывания страха, иначе есть риск заглушить естественное любопытство и стремление к познаванию.


Читать далее
В чем подвох, когда красивая, образованная и здоровая девушка одинока? Если смотреть на ситуацию поверхностно, то можно сказать, что причиной всему повышенная требовательность к претенденту, излишняя избирательность и т.п., но это лишь от части, корень лежит гораздо глубже, порой так хорошо спрятан, что «отрыть» бывает трудно. Вот несколько причин, как правило, неосознаваемых, которые могут привести к одиночеству привлекательную девушку:
  • Семейная история родителей: например, это могут быть сложные конфликтные отношения между родителями, где присутствовали развод, скандалы, битьё, унижения, отсутствие взаимопонимания, измены, слёзы и прочие расстройства… Всё это могло наложить серьезный отпечаток на отношение ребенка к семейной жизни, к отношениям между мужчиной и женщиной в целом, мог сложиться неверный стереотип как строятся семейные отношения и для чего они нужны. Девочка для себя сделала вывод, что совместная жизнь с мужчиной это обязательно расстройство и рано или поздно всё будет так же как у её родителей… Этот подсознательный страх может тормозить уже начавшиеся отношения, не доводя их до логического завершения (совместное проживание, брак, дети), а также может вообще мешать девушке раскрываться на встречу новым отношениям.


Читать далее
изображение из вопросаМногие из вас уже смотрели фильм Секрет о силе притяжения мысли, основанный на работах Джо Витале, и знаете что мысли материальны, то о чем мы думаем имеет свойство притягиваться. Как сказал польский писатель Станислав Ежи Лец «Бойтесь ваших желаний – они имеют свойство сбываться». Но, к сожалению, даже зная эти истины мы по прежнему позволяем себе думать о возможном негативном исходе дела, рисовать трагичные картины в воображении, думая о безопасности наших детей, визуализируя ситуации, в которых мы будем чувствовать себя некомфортно и неуверенно. Заглядывая таким образом в будущее мы формируем образ, акцентируем внимание на нем, направляем в «это» свою энергию и в конечном итоге «задуманный» образ увеличиваем в разы. Т.е. тот образ который мы предполагаем или визуализируем, мы наполняем энергией, таким образом он увеличивается и материализуется. Это один из законов энергии. В психологии же можно говорить о негативной или позитивной направленности человека, или пессимизме и оптимизме. Когда человек имеет привычку любую ситуацию рассматривать с негативной точки зрения, находя в ней явные и неявные минусы, это становится его образом мысли и жизни, способом адаптации к жизни, «вредной» привычкой, которая укореняется не только в сознании, но и в «подсознании».
Читать далее
изображение из вопросаНа первый взгляд это не возможно, человек сейчас живет в эпоху стремительного развития, прогресса и агрессивных достижений, где «выживает сильнейший», при этом проблемы кажутся неизбежными, подстерегают на любом повороте судьбы. Но на самом деле проблемы это наши помощники в саморазвитии и появляются они именно у тех, кому есть куда расти! Нужно научиться «дружить» с проблемой, сделать её своим союзником, для этого нужно понять: 1) Почему она появилась? и 2) Чему учит?
1) Проблемы, неприятности, тупики возникают всегда только после множества знаков судьбы, которые человек в силу своей рациональности не хочет замечать, как часто мы не слушаем свою интуицию, которая подсказывает, например, что с этим человеком не стоит связываться, или что сегодня не стоит куда-либо ехать или что-то покупать… Но важнее всего это наши намерения, которые не всегда имеют доброжелательную основу, при этом кармический закон никого не обходит стороной и любое собственное негативное поведение будет отражать обратный негатив!
Есть замечательная формула: мысли + поступки = результат.
Читать далее

Предписания — сообщения от родительского эго-состояния Ребенок, передаваемые изнутри обстоятельств собственных родительских недугов: несчастья, беспокойства, гнева, растерянности, тайных желаний. Эти сообщения в глазах ребенка могут выглядеть иррациональными, однако для передающего родителя они абсолютно рациональны. 

Список предписаний по Эрику Берну:

Не делай. 

Не будь.

Не сближайся.

Не будь значимым. 

Не будь ребенком. 

Не взрослей. 

Не добейся успеха. 

Не будь собой. 

Не будь нормальным. 

Не будь здоровым. 

Не принадлежи. 

Не делай: Это предписание передается боящимися родителями. Обуреваемые


Читать далее

                                                     Успеваемость.

Низкая успеваемость ребенка в школе зависит от многих факторов, как внешних так и внутренних.

  • Внешними могут быть условия обучения (как в школе так и дома): малокомфортное рабочее место, посторонний шум, отвлекающий внимание, гиперактивный или разговорчивый сосед 

Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store