от 500 p.
Психолог. Опыт практической работы - 15 лет. Помогаю в разрешении личных проблем, а также супружеских и в детско-родительских отношениях .
Всего эксперт дал 124 ответов, Рейтинг: +90 (13 лучших ответа, 25 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый вечер, Оксана!
Если бы их было легко рассорить, вы бы это сделали два года назад. Раз их отношения продолжаются и укрепляются рождением ребенка, очевидно, связь с другой женщиной ценна для мужа. Также, как и вы.
14.11.17
Ответ эксперта
Чаще всего мужчины в таких случаях хотят, чтобы жена работала, когда есть домашние конфликты. Например, когда жене не хватает внимания и общения от мужа, то муж хочет, чтобы жена получала это общение и внимание на работе.
Вы не писали ни о чем подобном, поэтому это лишь версия. Однако, говоря об этой версии хочется заметить, что подобные разногласия не решаются трудоустройством жены. Ведь ей нужно не просто общение, а общение именно с мужем. Не просто внимание, но именно внимание мужа. Но это лишь предположение, и, возможно, к вам не относится.

Также я предполагаю, что вам не было бы важно ее развитие, если бы вас все устраивало. Видимо, что вам не нравится в её поведении, что вы относится на счет недостатка развития. Возможно, есть какие-то ее манеры общения, поведения из-за которых вам некомфортно и вы хотите это изменить с помощью работы? Бывают случаи, когда один из супругов считает другого не ровней себе. Кстати, в таких случаях постепенно они начинают искать другого, «более соответствующего партнера. А на какой стадии вы? Недовольства? Поиска другого человека? Или уже есть другой человек?

Что значит поставить ребром? Условие, либо работает, либо развод? Но, если вас жена не устраивает как человек, то спасет ли ситуацию её трудоустройство? И не получится ли так, что устроившись на работу, жена станет ощущать себя более ценной, ведь и она что-то приносит в дом? И тогда, возможно, она станет реже готовить, меньше следить за порядком, будет больше требовать от вас… Ведь, работая, она поднимает свой социальный статус?

Подводя итоги:
— мне кажется, что проблема не в отсутствии работы у жены. Проблема в том, что у вас с ней что-то не ладится во взаимодействии.

— решите, насколько вам мешает жить счастливо то, что не ладится и обсудите именно это с женой.

— сходите к психологу вместе, чтобы придти к совместному решению

28.11.15
Ответ эксперта
Ответ на вопрос, как себя вести, зависит от того, чего вы хотите. Хотите ли вы, чтобы парень принял вашу помощь? Хотите, чтобы он сменил работу? Вышел из  депрессии? Чтобы чаще виделись?
В чем нуждаетесь вы в сложившихся обстоятельствах?

Мне кажется, стоит подумать, что нужно сейчас вам. И подумать над тем, может ли дать парень вам то, что нужно.

Конечно, вы можете его поддержать, если он готов принять поддержку. Но вряд ли вам было бы полезно ПОСТОЯННО его поддерживать.

Вы можете предложить ему помощь и один раз, и два. Но вряд ли вы сможете ПОСТОЯННО его упрашивать принять эту помощь.

Да, он в депрессии. А у вас, скорее всего, стресс, в связи с тем, как его депрессия влияет на ваши отношения. Как думаете, что могло бы ВАМ помочь справиться с этими переживаниями?

25.11.15
Ответ эксперта
Т.е. признает это муж под влиянием чувства вины. Вина проходит, и мотивация угасает.
В то же время ни вина, ни стыд не полезны для вашего мужа. Эти переживания снижают его самооценку и веру в себя. Когда вера в себя идет вниз, повышается желание выпить.

Усиленный контроль с вашей стороны усиливает напряжение. Чтобы снизить контроль, необходимо вам сконцентрироваться на себя, своих желаниях, не связанных с мужем. Это непросто. 

Есть много литературы вам в помощь. Например, Шорохова О.А. Ловушки созависимости, Москаленко В. Созависимость — семейная болезнь. 
В этих книгах есть практические рекомендации, они также помогут вам увидеть ситуацию с разных сторон.

Также, вам стоит позаботиться о себе. В этом вам может помочь очная работа с психологом.
25.11.15
Ответ эксперта
Екатерина, как вы считаете, вы настолько же сильно привязаны к парню, как и та девушка? Или меньше и вполне представляете жизнь без него? У той девушки, похоже, нет жизни и ничего ценного вне парня. А у вас есть? Что для вас ценного и важного в жизни помимо него? Что вам, кроме него доставляет радость?

Чем именно она вас беспокоит? Верите ли вы парню, когда тот говорит, что девушка не нужна ему?

Были ли у вас другие поводы не доверять ему, кроме этой истории?

Сравните свое состояние, когда вы с ним не встречались и сейчас, когда вы с ним вместе. Когда вы ощущали себя счастливее?


23.11.15
Ответ эксперта
Одногрупник — это техникум или ВУз. Значит, речь не идет о ребенке. А почти о взрослом человеке..
То, что один человек вызывает раздражение — не имеет отношения к приспособленности к жизни в коллективе.
Да и вообще, нет ничего удивительного, что раздражает человек, с которым расстались. Некоторые люди стараются по этой причине не заводить романы, будучи в одном коллективе. Как раз потому, что после расставания друг с другом общаться большинству неприятно.
22.11.15
Ответ эксперта
представьте себя маленьким ребенком того возраста и скажите этому ребенку:
 «я на твоей стороне. Ты не заслужила такого отношения. Я готова давать тебе любовь, поддерживать. Ты заслуживаешь любви, тепла и защищенности»
22.11.15
Ответ эксперта
А для чего вы хотите соблазнять мужа?
Видите ли, если измена для вас и отталкивание мужем не является нормой жизни для вас, то делать вид, что ничего не произошло — не стоит.
Обычно в таких случаях стоит сделать паузу — подумать, что для вас это значит. К чему может привести, чего вы хотите и не хотите. Разговаривают с супругом для прояснения его позиции — насколько все серьезно, что это значит, что вы как сестра ему. Хочет ли он это изменить.

В общем, прежде, чем что-то здесь делать — стоит обдумать и обсудить многое.

Конечно, женщина, бьющаяся в истерике, или угрожающая разводом проигрывает. Но проигрывает и та, которая показывает, что готова принять всё, что угодно.

Я могу предположить только несколько вариантов, объясняющих ваше поведение.
1. Вы склонны к полигамности, нормально относитесь к третьим и четвертым лицам.
2. Вы хотите удержать так мужа. Выбор способа тогда говорит о психологической неграмотности. Т.к. получается так, муж вам делает больно, а вы его за это поощряете, да еще и насильно поощряете. Подобные действия ведут к обесцениванию себя в глазах другого.
3. У вас низкая самооценка и вы по жизни привыкли к тому, что вами пренебрегают. Вы привыкли выпрашивать любовь, так же как и этот секс. Не надеясь получить это просто так. Просто за то, что вы уже есть.

19.11.15
Ответ эксперта
Девушка, как я поняла, с вами была честна. Сама рассказала, что парень понравился и о том, что она ему об этом говорила. Любой из них может что-то либо недоговорить, либо сгустить краски. Это первое.

Второе — 3 месяца — небольшой срок, чтобы узнать друг друга и чтобы возникла стойкая привязанность. В вашем праве решить понаблюдать за отношениями, как они будут развиваться, или расстаться.

Если расстанетесь сейчас, останется доля сомнения — т.к. точно вы не узнаете, какая она, Но, возможно, вы убережете себя от разочарования.
Если останетесь вместе, вероятен и вариант, что отношения окрепнут и станут надежнее, а может быть и так, что разочаруетесь в девушке и переживете неприятные моменты.

Говорят, из двух зол выбирают меньшее. Вам решать, как лучше для вас.
19.11.15
Ответ эксперта
Из чего такой вывод сделан? Обычно, это считается комплиментом. Комплимент делаем тем, кому симпатизируем. Он может касаться и внешности, и манеры одеваться и так далее. Полагаю, нужно с большим доверием относится к подобным словам.
18.11.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store