от 0 p.
Гражданское право, представительство в суде по жилищным, трудовым, потребительским спорам. Приватизация, признание права собственности на квартиры в новостройках, землю, взыскание долгов. Большой опыт по недвижимости. Составление исковых заявлений, договоров,
Всего эксперт дал 15 ответов, Рейтинг: +12 (2 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Гражданство РФ можете оформить по родителю — гражданину РФ, который постоянно проживает в РФ (от него надо получить копию его паспорта с постоянной регистрацией в РФ, заверенную в УФМС, а не у нотариуса).
Подавать документы надо в консульство РФ в Украине, если Вы постоянно живёте в Украине, либо в УФМС по месту жительства в РФ, если у Вас есть Вид на жительство в РФ.
За 6 месяцев получите гражданство РФ.
При подаче документов надо будет написать отказ от гражданства Украины и отправить его в МИД Украины. Когда РФ выдаст Вам гражданство, она уведомит МИД Украины об этом.
После этого надо оформлять выезд на ПМЖ из Украины в РФ, становиться на постоянный консульский учёт в посольстве Украины в РФ и подавать документы на выход из гражданства Украины. Если этого не сделать, Украина будет стараться всеми возможными путями делать Вам всякие гадости, типа не выпускать из Украины, пока не оформите выезд на ПМЖ, не менять Вам паспорт, присылать грозные письма о том, что вам надо сделать, чтобы выйти из гражданства Украины и т.п.
Проще выйти из гражданства, а потом приехать по российскому загранпаспорту и получить в Украине постоянный вид на жительство, который выдают на основании того, что Вы раньше были гражданкой Украины.
Если же Вы в Украину ездить надолго не собираетесь в будущем, то Вам и нет смысла оставлять гражданство Украины, а если собираетесь, то постоянный вид на жительство Вам даст практически те же права, что и гражданство, разве что в выборах не будете участвовать.

30.07.13
Ответ эксперта

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак  а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится. 

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).
А имущество которое записано на детей делению не подлежит.
Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление  подать его в суд в соответствии с правилами подсудности  приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.  Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

03.12.12
Ответ эксперта

Здравствуйте! Наталья, если дом построен в браке, то он считается совместной собственностью супругов.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

30.11.12
Ответ эксперта

Из положений Гражданского кодекса следует, что:

Статья 391
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 389.
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

 Соответственно Вам необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой перевести свой долг по кредитному договору на другого человека. Если банк даст согласие на перевод долга, Вы заключите соответствующее соглашение и должником по кредиту далее будет выступать другой человек.

30.11.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Ваши действия подпадают под уголовную ответственность: ч. 3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев).
Потерпевшим в данном случае будет являться банк.
Для того, чтобы было возбуждено уголовное дело достаточно заявления о данном факте в правоохранительные органы (сообщить может любой — не только банк).

30.11.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте! После окончания работ, Ваш муж должен был подписать акт приема-сдачи работ. Если такой акт подписывался, то смело идите в суд. Как правило, если работа выполнялась на договорных отношениях, то акт является обязательным приложением к договору выполнения работ.

30.11.12
Ответ эксперта

Здравствуйте! В ситуации, когда истечение срока трудового договора приходится на период беременности работницы, нужно обратиться к нормам ст. 261 ТК РФ, в соответствии с которыми работодатель обязан по письменному заявлению женщины и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Справку, подтверждающую беременность, работница обязана представлять по запросу работодателя, но не чаще, чем один раз в три месяца. А вот заявление о продлении срока действия трудового договора женщина пишет в произвольной форме на имя руководителя организации. На основании данных документов работодатель издает приказ о продлении срока договора.

30.11.12
Ответ эксперта

Здравствуйте! В вашем случае можно действовать двумя способами: подать в суд исковое заявление и подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя (как в суд, так и вышестоящему судебному приставу).В силу ст. 101 Закона об исполнительном производстве на детские пособия взыскание не обращается.
В соответствии сост.119 ФЗ «Об исполнительном производстве» — в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Нет оснований относить детское пособие к доходам должника, т.к. субъектом, в
обеспечение интересов которого оно назначено, является ребенок. Должником в данном случае является его родитель, следовательно, на ребенка не могут распространяться обязательства его родителей по  исполнению судебного постановления

30.11.12
Ответ эксперта

ГК РФ
Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

30.11.12
Ответ эксперта

Здравствуйте! В вашем случае, считаю целесообразным не дожидаясь пока это вскроется первой финансовой проверкой, Вам стоит обратиться к руководству компании. Правильнее будет если Вы опишите данную ситуацию в письменном виде и подписи поставят все кассиры, разумеется те которые видели как директор брала деньги. А впредь конечно Вам внимания и осторожности. Деньги не любят небрежного отношения и конечно каждая копейка взятая из кассы должна быть аргументирована.

30.11.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store