от 50 p.
Специалист в области гражданского и трудового права. Проконсультирую в вопросах трудового права, в составлении договоров и иных документов, в вопросах регистрации юридических лиц и ИП, в составлении притензий к должникам, а также по вопросам обращения
Всего эксперт дал 73 ответов, Рейтинг: +87 (16 лучших ответа, 7 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Прочитайте свой договор, пункт, в котором говорится о порядке расторжения договора. Если там не предусмотрены пени или штрафные санкции за досрочное расторжение, то собственник помещения не имеет право требовать с Вас их выплату.

Если договором не запрещается и не ограничивается использование собственником помещения в коммерческих целях, то он имеет право принимать в нем клиентов.

Все зависит от условий, прописанных в Вашем договоре найма (аренды) жилого помещения.

16.09.11
Ответ эксперта

По поводу счетов на второго человека, Вам необходимо узнать в управляющей компании сколько человек зарегистрировано на Вашей жил. площади. Возможно, второй человек имеет временную регистрацию, а Вы об этом не знаете. Если же выясниться, что зарегистрирован реально один человек, а коммунальные платежи расчитываются на двух человек, то смело берите платежки, свидетельство о праве собственности на квартиру (если Вы собственник), паспорт, (предварительно можно взять справку в той же управляющей компании о составе семьи) и идите в управляющую компанию писать заявление о перерасчете. Если у Вас есть билеты, подтверждающие Ваше отсутствие, то Вы так же имеете право обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете квартплаты за период отсутвия. К заявлению нужно приложить копии подтверждающих документов (билетов, больничных листов — если Вы лежали в больнице, и т.д.). Образцы заявлений, как правило, имеются на стендах в управляющей компании.

14.09.11
Ответ эксперта

Если в договоре не предусмотрена предоплата и не указаны точные сроки расчета, то заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работ, при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок (ст.711 ГК РФ). Законом не предусмотрены точные сроки расчета между сторонами. Поэтому, я бы Вам посоветовала указать точный срок расчета в Акте приема-сдачи выполненных работ при сдаче работы заказчику.

09.09.11
Ответ эксперта

Ваш муж имеет право оформить больничный лист по уходу за ребенком. Пособие по больничному начисляется в зависимости от стажа работы. Если стаж менее 5 лет, выплачивается 60% от средней заработной платы, 5-8 лет — 80 %, более 8 лет — 100% от средней заработной платы. Расчет средней заработной платы делается за последние 12 месяцев работы на предприятии.

09.09.11
Ответ эксперта

Жирные волосы необходимо мыть по мере загрязнения. В промежутках между мытьем жирные волосы рекомендуется протирать соком лимона. Процедура хорошо подсушивает волосы, успокаивает зуд при жирной себорее. Можно протирать волосы по проборам через день ватным тампоном, смоченным в смеси лимонного сока (2 столовые ложки) с водкой или 45%-ным спиртом (1/2 стакана).

Хорошо очищает жирные волосы смесь крепкого настоя ромашки аптечной (1-2 столовые ложки соцветий на 1 стакан кипятка настаивать 15-20 мин, процедить) с равным количеством 70%-ного спирта или одеколона. Кожу головы протирать через день ватным или марлевым тампоном, смоченным этой смесью.

09.09.11
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Агентские договоры заключаются между юридическими лицами или ИП. В Вашем случае я бы Вам посоветовала заключить с физическим лицом, выполняющим работу, договор подряда, в котором Вы (ИП) будете заказчиком, а физ. лицо — подрядчиком. Но на каждый объем работ нужно будет заключать отдельный договор подряда, в противном случае налоговые органы могут отнести выполняемую работу к трудовым обязанностям и насчитать налоги, которые взимаются с заработной платы работников по трудовому договору. После выполнения работ по договору подряда с подрядчиком обязательно нужно подписать Акт приема-сдачи выполненных работ.

09.09.11
Ответ эксперта

Согласно ст.1143 Гражданского Кодекса РФ Вы относитесь к наследникам второй очереди. Вам сначала нужно собрать все документы на квартиру, например, договор о приватизации, справку о составе семьи из Управляющей компании (или ГЖУ), квитанции о кварт.плате за квартиру, если Вы ее оплачивали, взять свидетельство о смерти тети, свой паспорт и обратиться к с этими документами к нотариусу, по месту открытия наследства (т.е. последнего жительства тети). На основании ст. 1153 ГК наследник считается принявшим наследство, если он вступил во владение имуществом, принял меры по его сохранности (например, установил железную дверь или сигнализацию в квартиру), произвел за свой счет расходы на содержание (оплачивал комунальные платежи), или оплатил долги наследодателя. Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о принятии наследаства, Вы можете обратиться в суд по месту нахождения наследства с иском о признании Вас наследником, принявшим наследство. В этом случае Вам также необходимо будет доказать, что вы вступила во владение имуществом, т.е. проживали в этой квартире (справка о том, что вы зарегистрированы в этой квартире); приняли меры по ее сохранению (например, приложить копию  договора с вневедомственной охраной); понесли расходы на содержание квартиры (это могут быть квитанции об оплате коммунальных платежей, или квитанции, накладные, подтверждающие расходы на ремонт), или оплачивали долги наследодателя (например, долги по квартплате, за электроэнергию и т.д.).  

05.09.11
Ответ эксперта

При заключении договора найма помещения факт передачи имущества подтверждается подписанием сторонами договора Акта приема-сдачи жилого помещения. Если такой акт был подписан, то помещение считается принятым нанимателем в пользование и не важно проживает в нем фактически кто-либо или нет.

Если же такой акт между сторонами договора не подписывался, то наниматель может сослаться на то, что наймодатель не предоставил ему в пользование помещение и не выполнил тем самым свои обязательства по договору, а следовательно, уплаченная сумма подлежит возврату. В данной ситуации, если наймодатель не сможет доказать обратное, суд встанет на сторону нанимателя.

26.08.11
Ответ эксперта

Если оборудование находится у Вас в собственности, то Вы имеете право сдавать его в аренду или безвозмездное пользование. Выбор договора зависит от характера сделки. Но я бы Вам советовала заключить договор аренды и назначить хотя бы символическую арендную плату, так как договоры безвозмездного пользования между юридическими лицами вызывают у налоговых органов больше вопросов с точки зрения налогообложения. Акты сдачи-приемки составляются в обязательном порядке, так как без их подписания договор аренды (или безвозмездного пользования) считается не исполненным.

Если же Вы являетесь сами арендатором оборудования, либо оно находится в лизинге, то прежде чем сдать оборудование в аренду необходимо получить согласие собственника (если право на субаренду не прописано в договоре аренды или лизинга между Вашим предприятием и собственником (лизингодателем)).

Еще один момент, если оборудование застраховано, то сдачу его в аренду стоит согласовать со страховой компанией. Иначе, при наступлении срахового случая Вы можете остаться без страховых выплат.

26.08.11
Ответ эксперта

Статья 256 Трудового Кодекса гарантирует, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому Ваш работодатель не имел право сократить Вашу должность. Если работодатель планирует упразднение Вашей должности, то об этом он обязан Вас уведомить в письменной форме за 2 месяца до планируемого сокращения и одновременно должен Вам предложить любые имеющиеся на предприятии вакансии. Вы же со своей сторны должны дать в письменной форме ответ о согласии на перевод, либо отказ от перевода на другую должность. Если Вы отказываетесь, то трудовой договор в этом случае подлежит расторжению по сокращению (п.2 ст.81 ТК РФ). На основании ст. 178 ТК при увольнении по сокращению работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения. Если вы в течение двух недель после увольнения встанете на учет в службу занятости и не устроитесь на работу в течение 3-х месяцев, то работодатель обязан вам оплатить еще и 3-й месяц.  После получения уведомления о сокращении Вы имеете право не ждать истечения 2-х месяцев, а написать заявление на увольнение по сокращению без отрабатывания. В этом случае работодатель должен Вам оплатить еще эти два месяца по среднему заработку. Для начала Вам нужно написать заявление работодателю о том, что Вы намерены прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу на свою должность, и указать дату выхода на работу. Заявление нужно написать в двух экземплярах, один отдать в отдел кадров, а на втором потребовать кадровика расписаться указать свою должность, Ф.И.О. и дату получения, и оставить этот экземпляр у себя. Если работодатель откажет Вам в предоставлении рабочего места и не будет выполнять требования ТК при увольнении по сокращению, Вы можете смело обращаться в суд и в трудовую инспекцию.

25.08.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store