от 2500 p.
Каждому из нас кажется, что он сильный и должен справляться с трудностями самостоятельно. Но настоящая сила не в том, чтобы биться до изнеможения в одиночку, а иметь мужество попросить о поддержке и помощи. Конечно, эффективнее всего - у
Последний отзыв
Екатерина отличный специалист, формулирующий свои мысли четко, без загадок! И это невероятно ценно!  
Всего эксперт дал 95 ответов, Рейтинг: +95 (16 лучших ответа, 16 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте! В Вашем запросе чувствуется такая тоска… Мне кажется, Вы всё ещё любите Вашего «жильца», и Вам тяжело принять его нелюбовь, в глубине души у Вас таится надежда. А влюблённый в Вас мужчина не вызывает симпатии, если это и будет брак, то по расчёту. Мне кажется, что не нужно себя мучить, жить с нелюбимым и строить семью – очень тяжело, это ещё более адский труд, чем кухня, которую он Вам предлагает. Не спешите! 30 лет – это цветущий возраст. У Вас ещё есть шанс встретить мужчину, с которым у Вас будет взаимное чувство! И семья будет крепче, и любая работа по плечу, когда рядом тёплая поддержка любящего и любимого мужа. И детям важно будет видеть любовь между родителями.
А нынешнего мужчину разлюбить – можно. Я работаю с этим и могу Вам помочь. Понимая Ваше положение, готова провести сеанс не по стандартным тарифам, а за любую комфортную для Вас сумму.
28.11.23
Ответ эксперта
Здравствуйте. Какое горе! Потеря мамы для ребёнка – самая большая утрата, сколько бы ни было ему лет… Лучшее, что можно сделать – сказать ребёнку, но максимально мягко, если ребёнок маленький – через метафору. Самое важное, чтобы у ребёнка не осталось чувства, что его бросили, что он в чём-то виноват, что это горе ему наказание за что-то. Нет. Просто, к великому сожалению, так бывает. Мы все конечны, и у каждого своя судьба и свой срок. Рано или поздно, каждый человек покидает этот мир. Так сложилось, что его маме срок пришёл рано. Это очень больно, очень грустно… Но, к сожалению, это так. 
Если есть возможность, нужно дать максимум тепла этому ребёнку. Выслушать, дать плакать, не затыкать, отвечать на вопросы. Про убийство я только не считаю нужным говорить, это может быть считано, что она как будто заслужила, как будто «мама плохая». Но ребёнку невыносимо жить с такой идеей. Так что просто умерла и всё, этого достаточно. 
Мне очень жаль. Хочется обнять малыша. Такое горе…
28.11.23
Ответ эксперта
Здравствуйте! Очень сочувствую Вам по поводу такого неприятного соседства. Оно действительно может прилично потрепать нервы, тем более, в Вашем положении.
Я клинический психолог, работала в психиатрической больнице несколько лет. Прекрасно понимаю Ваше ощущение «адреналина» после общения с данной соседкой...
Судя по тому, что Вы описали, данная соседка не страдает психопатией, её расстройство больше напоминает шизофренический спектр. Судя по тем симптомам, которые Вы описали, её состояние не представляет опасности ни для Вас, ни для Ваших детей. Она не будет на Вас нападать, следовательно, реальной угрозы она не представляет. А неприятное ощущение от психически нездорового человека можно преодолеть.
Почему Вы боитесь? Потому что она ведёт себя странно, непонятно, непредсказуемо. Нас в жизни в принципе больше всего пугает неизвестность. Вы не знаете, как реагировать, не знаете, как себя защитить, от этого больше всего и плохо. Но посмотрите сами, Вы уже нашли способ: Вы говорите, что если включить камеру, она пугается и убегает. Вот Вам и защита. Носите с собой камеру наготове, если жалко хороший телефон, берите какой-то б/у аппарат именно в качестве средства самозащиты, и носите всегда с собой. Ну и, конечно, привычку не закрывать входную дверь стоит пересмотреть. Как бы Вы ни спешили, закрывать её необходимо (причём не только от соседки, это в принципе Ваша безопасность).
А вообще, конечно, очень неприятная история. Вам бы сейчас расслабиться, думать о лёгких родах и о маленьком человечке, который вот-вот придёт в Вашу жизнь, а тут какая-то соседка дурная на Вашу голову. Сочувствую искренне! Держитесь.

28.11.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Игорь! Глубоко Вам сопереживаю… Когда возникают мысли о суициде, это означает, что человек испытывает максимально сильную душевную боль. Это очень мучительно, ощущение, что в груди огромная чёрная дыра. Кажется, что выхода нет, и так будет всегда. Но на самом деле позитивный выход есть. В Вашем состоянии в это очень трудно поверить, я понимаю… Но он действительно есть. Я Вам рекомендую обратиться к психиатру по месту жительства. Он Вам пропишет антидепрессанты, это настоящее обезболивающее для души. Так Вам будет полегче переносить это ужасное чувство. Когда станет терпимо, обратитесь к психотерапевту или психологу со специализацией по суицидам (это важно, не все владеют искусством помощи людям в такой беде, как Ваша). Я очень надеюсь, что Вы справитесь с этой болью и продолжите жить! Желаю Вам счастья, Вы его заслуживаете!
28.11.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте!

В первую очередь, хотелось бы отметить, что Вы напрасно преподносите тот факт, что дочь «избалована материально и гиперопекой», как нечто негативное. Дети, выросшие в достатке и любви, чаще всего не «испорченные», а напротив, уверенные в себе и позитивные люди. Разумеется, сложно судить по одному только письму. Складывается впечатление, что это не Ваше мнение, а мнение одного папы, который считает, что детей надо воспитывать в строгости (однако сам, судя по всему, воспитанию уделял не так уж и много сил). Легко обвинить другого во всех проблемах, когда сам воспитываешь «заочно». Так что не вините себя!

Во-вторых, раз уж Вы баловали дочь, то будьте последовательны. Не стоит сейчас вдруг взять и стать строгой мамой, это не поможет, а лишь наоборот увеличит дистанцию между Вами, что, конечно, никак не улучшит ни отношения, ни ситуацию. Ваша задача, на мой взгляд, продолжать относиться к дочери с любовью и лаской, не ругать, не запрещать ничего, не вызывать насильно на откровенные разговоры и выяснение отношений. Вы, по Вашим словам, избрали по жизни «метод пряника», так он-то и сработает лучше всего для разрешения вашей ситуации. Старайтесь быть с дочерью в теплых дружеских отношениях и она, возможно, сама с Вами поделится сокровенным. Скорее всего, она просто запуталась сама в себе. Девятнадцать лет – это всё ещё подростковый возраст, а подросткам свойственно идти на разного рода эксперименты, в том числе и сексуальные. И в подавляющем большинстве случаев, они не приводят к смене ориентации, а остаются лишь пряным воспоминанием о безбашенной юности. Но если Вы начнёте какое-либо давление на неё, её подростковое бунтарство, стремление к самостоятельности и «взрослости» («я сама себе хозяйка») рискуют усугубить проблему, о чём и Вам, и ей, возможно придётся пожалеть.

Такта Вам, мудрости и терпения!

С уважением,

Екатерина

03.02.16
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Из Ваших слов, у меня сложилось впечатление, что Вы уже приняли решение, просто сами его боитесь. И приняли Вы его уже достаточно давно, на самом деле. Я из Ваших слов это вижу очень чётко, попробуйте увидеть и Вы.

Подумайте, в случае выбора какого из вариантов Вы будете жалеть больше: если останетесь с мужем и оставите всё так, как есть сейчас? Или если будете с другим мужчиной и всё будет иначе, чем есть сейчас? Что Вы теряете в каждой из ситуаций? Что из этого Вам меньше хочется потерять? 

Мудрости Вам!

22.04.15
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Из Ваших слов, у меня сложилось впечатление, что Вы уже приняли решение, просто сами его боитесь. И приняли Вы его уже достаточно давно, на самом деле. Я из Ваших слов это вижу очень чётко, попробуйте увидеть и Вы.

Подумайте, в случае выбора какого из вариантов Вы будете жалеть больше: если останетесь с мужем и оставите всё так, как есть сейчас? Или если будете с другим мужчиной и всё будет иначе, чем есть сейчас? Что Вы теряете в каждой из ситуаций? Что из этого Вам меньше хочется потерять? 

Мудрости Вам!

22.04.15
Ответ эксперта

Здравствуйте, Станислав!

То, что Вы описываете — совершенно логичное явление, с которым сталкиваются раньше или позже абсолютно все пары. Это ни хорошо, ни плохо, это жизнь. «Конфетно-букетный период», который Вам так ценен, не может длиться всю жизнь, это яркая искра, которая воспламеняет чувство. Это пиковые переживания, обусловленные, в первую очередь, тем, что все в новинку. Потом наступает привыкание, открытий нового все меньше, а потому и кажется, что чувства угасают. Но это не совсем так. У любви есть определенные фазы, каждая пара сталкивается с ними, но не каждая знает, как их грамотно пройти. Мне по этому поводу очень нравится ведическое толкование этапов любви, наблюдая за крепкими любящими парами я пришла к выводу, что это объяснение очень удачно.

Согласно древним ведическим знаниям любовь между мужчиной и женщиной развивается и проходит семь стадий, между которыми нет четких границ. Они могут плавно перетекать одна в другую или, подобно взрыву, проявляться одновременно.

I. Стадия созерцания.
Внимание одного человека привлекает другой противоположного пола. Тот, чье внимание привлечено, выделяет другого человека из окружающих, присматривается, испытывает симпатию и невольно создает ситуации, позволяющие чаще видеться, потому что встреча вызывает радость.

II. Стадия инициации.
Один из влюбленных (иногда оба) «выплескивает» свою симпатию по отношению к другому: активно привлекает к себе его внимание самыми различными способами, желая понравиться, произвести благоприятное впечатление, заинтересовать.

III. Стадия раскрытия сердца.
Именно этот период ведические мудрецы называют «медовым месяцем», потому что «сердца обоих влюбленных раскрываются и источают потоки любви и нежности». Один из самых счастливых периодов на начальном этапе развития любовных отношений – возлюбленные забывают обо всем на свете и им кажется, что они нашли свою половину. Древние считали, что стадия раскрытия сердца может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Это как раз тот период, который у Вас сейчас подходит к концу.

IV. Стадия соприкосновения.
Наиболее сложный и ответственный период. Необходимо найти точки соприкосновения на всех уровнях – духовном, интеллектуальном, социально-бытовом, эмоциональном и физическом, что требует терпения и внимательного отношения друг к другу. В этот период «сердца двух возлюбленных могут периодически закрываться» по причинам идеализации другого, страха или действия чрезмерной страсти, поэтому становится возможным внутренний или внешний разрыв. Именно в это время большинство пар расстается (как поступили и Вы в предыдущих отношениях). Очень жаль, если пара не выдержала этот период, потому что дальше следует самое интересное.

V. Стадия творения.
Сердца возлюбленных «раскрываются» и все больше наполняться душевной теплотой. Теперь супруги готовы создать полную семью, то есть «принять туда души, которые станут их детьми». Они «создают сад любви и трепетно заботятся о каждом цветке», не оказывают давления на своих детей и не пытаются их переделать. С наступлением стадии творения «сердца любящих уже никогда не закрываются».

VI. Стадия самопожертвования.
Возлюбленные проходят испытания своей любви. Для каждой пары они свои, как и мера самопожертвования. Жизненная задача этапа состоит в окончательном разрушении того, что искусственно было создано в отношениях между людьми, чтобы осталась только любовь.

VII. Стадия гармонии.
Сердца двух людей как бы соединяются вместе и между ними не остается различий -они находятся в одной энергоинформационной матрице, супруги «имеют единое сердце на двоих». Любящие чувствуют друг друга на расстоянии. «Поток любви, подобно неиссякаемому водопаду, извергается вокруг них, гармонизируя пространство и время. Даже сильная боль не способна нарушить блаженство любви. Души, достигшие этой стадии, не расстаются и после смерти». Те, кто смогли пройти все семь стадий развития любви, достигают духовного совершенства.

Станислав, просто постарайтесь быть терпеливым. Если Вам дорога эта девушка, если есть те глубинные качества, которые для Вас особенно ценны, постарайтесь поменьше придираться к ней. И Вы обязательно достигнете гармонии в любви!

Терпения Вам и мудрости!

21.04.15
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Судя по Вашей решительности Вы уже на верном пути. Сейчас, когда Вы уже осознали проблему, для Вас важно найти путь к решению. Для этого обычно требуется 1) устранить причины, 2) найти ресурс к преображению. Похоже, Вы хорошенько разозлились на себя, на свою слабость и на обстоятельства и людей, которые ей способствуют. И в этой злобе/агрессии Вам и надо искать ресурс. 

Алкоголизм, курение, все химические и нехимические зависимости (к примеру, упомянутая Вами зависимость от женщины) — это попытка убежать от реальности. Вопрос заключается в том, что в этой реальности заставляет Вас от нее бежать? Вам плохо, неуютно. И за счет этих "слабостей" Вы создаете себе зону комфорта, чтобы хоть как-то адаптироваться. Выйдя из нее, Вам станет хуже, чем сейчас, поэтому надо тщательно подготовить этот выход: найти новые приятные занятия, которые не оставят Вам свободного времени; познакомиться с людьми, которые будут Вас вдохновлять; восстановить старые дружеские и родственные связи (Вы в другом городе, но на дворе 21 век и телефон, skype и другие технологии связи никто не отменял)… Занятия спортом — это тоже очень хороший ресурс, в нём Вы не только почерпнете силы и энергию, но и укрепите ослабленное тело. А также, преодолевая себя, превознемогая лень, Вы сможете получить ощущение, что Вы волевой человек. А это именно то качество, которого Вам сейчас не хватает. 

Попробуйте задуматься, что для Вас важно в жизни? К чему Вы стремитесь? О чём Вы мечтали в детстве? Что Вам всегда казалось очень привлекательным? Познание, путешествия, радость открытий чего-то нового? Или стабильность, уют, семья? Или яркость, блеск, богатство, красивые машины, возможность «пустить пыль в глаза» другим? Подумайте, попробуйте составить список Ваших жизненных приоритетов и ценностей. Даже если не получится, уже самый факт того, что Вы задумаетесь, повернет Вас лицом вперед, а не назад, где Вы глядите на свои проблемы и ужасаетесь, отчего образуется замкнутый круг. 

Сил Вам и мудрости!

20.04.15
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Причины агрессии, чаще всего, кроются в ощущении собственной уязвимости. Как говорится, «лучшая защита — нападение». Но почему она испытывает потребность в том, чтобы защищаться от Вас? Возможно, те качества, которые Вы в себе воспитываете кажутся ростом только Вам, а ей наоборот — деградацией? Или же ее чувства к Вам все еще сильны, и она таким образом пытается их побороть: оскорбляя Вас, она, возможно, пытается обесценить Вас для самой себя. Кроме того, сейчас у нее другой мужчина и есть возможность сравнивать. Поскольку он «новый», она его плохо знает, то сравнивает несправедливо: Вас по всем тем глубинным качествам, которые она успела узнать за 6 лет, а его по поверхностным, которые успела разглядеть с первого взгляда.

На мой взгляд, шанс вернуть любимую женщину у Вас есть. И делать акцент надо как раз на том, что Вы были вместе долго, успели хорошо её изучить, в отличие от нового мужчины. Это Ваше преимущество перед ним, которым Вы можете воспользоваться. А как? Это уж решать Вам. Либо Вы пробуете сами, либо совместно с психологом ищете решение. В любом случае никто не гарантирует 100% результат, но шанс, повторюсь, у Вас есть.

Мудрости Вам!
18.04.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store