Бесплатно
Помощь в области бухучета и налогообложения. Большой опыт работы в должности главного бухгалтера, налогового консультанта, участие в аудиторских проверках, восстановление и постановка учета, налоговая оптимизация. Помощь студентам и начинающим. Контрольные,
Всего эксперт дал 7 ответов, Рейтинг: +16 (3 лучших ответа, 2 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
б
19.05.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
все определения верные и все неполные.
19.05.15
Ответ эксперта
ответ в
19.05.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Нет, конечно. Кухня-то у вас одна. Вы ничего не нарушаете, вот ели бы общая площадь была больше 150 кв.м. могли бы быть вопросы.
03.05.15
Ответ эксперта
Если Вы получили аптечки в разобранном виде, где по отдельности медпрепараты облагаются по разным ставкам, а реализовать хотите в собранном виде как товар «аптечка шлюпочная», то — 18%.

03.05.15
Ответ эксперта
Правы Вы.

03.05.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

«КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Впервые на законодательном уровне введены специальные квалификационные требования к лицам, на которых возложено ведение бухгалтерского учета в общественно значимых компаниях, акции которых котируются на международном рынке. Установление этих требований является дополнительной мерой защиты интересов потенциальных инвесторов общественно значимых компаний, в том числе зарубежных, поскольку Закон о бухучете ставит во главу угла оценку финансового состояния экономического субъекта.

Согласно ч. 4 ст. 7 Закона о бухучете в открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

  • иметь высшее профессиональное образование;
  • иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
  • не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Указанным требованиям также должны соответствовать физические лица, с которыми организация заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Юридические лица, оказывающие такие услуги, должны иметь не менее одного работника, отвечающего установленным требованиям (ч. 6 ст. 7 Закона о бухучете).

Дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами (ч. 5 ст. 7 Закона о бухучете).

Как видим, установленные Законом о бухучете требования к главным бухгалтерам достаточно простые. При этом ответственность за их нарушение не установлена. Это связано с тем, что ответственность является предметом других отраслей законодательства и обращаться в этом случае нужно к другим законам. Помните только, что у всех общественно значимых компаний, акции которых котируются на международном рынке, есть надзорные органы, контролирующие соблюдение действующего законодательства и имеющие для этого соответствующие механизмы воздействия.

Указанные требования обязательно нужно учесть специалистам кадровых служб общественно значимых компаний при заполнении формы для размещения вакансии и составления анкет кандидатов (соискателей) на вакантную должность главного бухгалтера.»                                                                                                           Доброе время суток. Как видно из закона, если Ваша организация не попадает под перечисленные, Вы можете быть главным бухгалтером,  с условием, что в будущем получите высшее образование и в должностной инструкции главбуха пропишите — среднее образование. Во всяком случае, никто Вас не накажет.

03.05.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store