от 0 p.
Вопросы гражданского права
Всего эксперт дал 11 ответов, Рейтинг: +6 (1 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, арест, наложенный на имущество, снимает тот суд, который вынес постановление об аресте имущества, например, для обеспечения иска. Вам следует обратиться в этот суд с заявлением о снятии ареста на имущество, приложив документы, подтверждающие Ваше право собственности на это имущество.
05.04.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина. «Свадебный» оплачиваемый отпуск трудовым законодательством не предусмотрен. Статьей 128 Трудового кодекса РФ предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы, в том числе работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней. Поэтому оплачивать или нет «свадебные» дни — это право, а не обязанность работодателя, если только такой оплачиваемый отпуск может предоставляться в соответствии с коллективным договором организации или локальным нормативным актом. 

21.03.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, законом не предусмотрен такой вид наследников по закону, как бывшие супруги. В п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» говорится, что при разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда (о разводе) вступило в законную силу до дня открытия наследства. Суды всегда руководствуются постановлениями такого рода при рассмотрении конкретных категорий дел, поэтому у бывшей супруги нет шансов.

18.03.16
Ответ эксперта
Компенсация может быть только за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.
17.03.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, при приеме на работу в вашей ситуации в приказе, трудовой книжке должны были сделать запись Принята на должность… на время отпуска по уходу за ребенком ФИО, без указания срока трудового договора. При досрочном выходе на работу основного сотрудника, Вас, к сожалению, могут уволить на основании ч.3 ст. 79 ТК РФ. При  этом, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Но всегда есть возможность договориться с руководством о переводе на другую должность.
17.03.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, для того, чтобы Вам был дан ответ, консультация, вопрос требует уточнения. На основании какого акта (по решению суда или постановления суд. пристава) арестованы счета мужа, привлекался ли Ваш муж в качестве соответчика? 

В соответствии с положениями ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками жилого помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии собственника производится перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг (холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение). При этом в орган ТСЖ, управляющую компанию подается соответствующее заявление.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 Гражданского кодекса РФ).

При том, что квартира не была разделена между супругами по долям, в случае недостаточности средств на счетах бывшей жены, задолженность вправе взыскать и с бывшего супруга как собственника квартиры.

Обращайтесь, посмотрим, что можно сделать.
17.03.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Вам нужно обратиться в суд, в который Вы намеревались подавать иск, с заявлением о выдаче Вам справки об отсутствии в производстве суда иска.Эту справку Вы прилагаете к заявлению о возврате госпошлины в ИФНС, которая указана в разделе Получатель платежа в реквизитах на оплату госпошлины. Если Вы все-таки успели подать иск, и было вынесено определение о возврате иска и т.п., к заявлению прилагается копия это определения, если нет, то справка только суда.
10.03.16
Ответ эксперта
Анастасия, чтобы снизить ежемесячный платеж, Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита, приложив документы, подтверждающие Вашу финансовую несостоятельность… Но, учитывайте, что в случае имеющейся задолженности и просрочки платежей  более 90 дней, банк вправе обратиться в суд с иском о досрочном расторжении договора с выплатой всех полагающихся за время просрочки процентов, неустоек.
17.02.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ксения. К сожалению, старый паспорт забрать не получится, поскольку его сразу при сдаче объявляют недействительным во всех имеющихся базах ФМС. Можно попросить изготовить паспорт быстрее, озвучив причину.
17.02.16
Ответ эксперта
Уточните, пожалуйста, вопрос. Вопрос в том, вправе ли мать подать иск на выплату алиментов к сыну или к отцу на содержание несовершеннолетнего сына? В случае подачи иска к сыну о выплате алиментов в пользу нетрудоспособной матери, должны соблюдаться требования нуждаемости истца в дополнительных средствах. Кроме того, судом учитываются и сопоставляются доходы и расходы матери и сына. Нуждаемость в дополнительных денежных средствах, в  основном, определяется состоянием здоровья, наличием заболеваний, а, самое главное, не просто наличием заболеваний, а расходами на лечение. Можно ведь иметь заболевания, но не лечить их. Выплата кредита не является основанием для признания недостаточности средств к существованию истца по искам данной категории дел, ведь мать могла взять кредит, а могла и не брать — это ее выбор. Если истец докажет, что кредит был взят, например, на операцию, тогда, возможно наличие кредита, в том числе, будет учтено судом при вынесении решения о выплате алиментов. Кроме того, есть отец, как я понимаю, муж, доходы которого тоже учитываются, а также супруги обязаны материально поддерживать друг друга, можно также подать иск на алименты к трудоспособному супругу даже без расторжения брака (статьи 87-89 Семейного кодекса РФ)
17.02.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store