2000 р.
ОБО МНЕ Дипломированный психолог. 10 лет ежедневной практики. Помогаю улучшить качество жизни и выйти из сложных жизненных ситуаций. Работаю с женщинами и подростками. Не останавливаюсь в своём обучении и продолжаю впитывать все самое важное у
Всего эксперт дал 5 ответов, Рейтинг: 0 (0 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Как Вы и написали, что такое поведение ( избегание конфликта) идет из детства. В какой- то момент Вам это помогло, и не один раз… Наш мозг достаточно ленив и всегда ищет проверенную «дорогу», пусть и не правильную… Все новое- страшно! И такое поведение стало для Вас нормой. Вы взрослеете и понимаете что конфликт не избежен, рано или поздно придется высказывать свое мнение, точку зрения.И для Вас конфликт это что- то плохое, разрушающее и с «рукоприкладством», но есть такое понятие как продуктивный конфликт и он ведет к развитию личности. Необходимо убрать прежний шаблон поведения и наработать новые механизмы поведения в конфликтных ситуациях, где будет понята разница между конфликтом и угрозой жизни. Желаю Вам удачи! 
06.05.15
Ответ эксперта
Извините за предыдущее ошибочное сообщение… Я в своей работе часто сталкиваюсь с такими запросами как " у меня внешне все хорошо, а жить не хочется". У человека кроме потребностей  есть, зарабатывать, отдыхать есть основная- познать себя. И часто окружение не понимает чем конкретно человек не доволен, что ищет. Про таких часто говорят: " с жиру бесится" или что-то вроде этого. Такое часто бывает, особенно в нашем обществе когда есть нормы  правила задаваемые социумом. Звучит примерно так: ты должна поступить в такой-то институт, выйти за того-то замуж, родить столько- то  детей, и т.д. и т.п. И часто забываем прислушиваться к своим внутренним потребностям. Проживая чужие жизни и потребности трудно стать счастливым. В работе с клиентами я в первую очередь обучаю их ЧУВСТВОВАТЬ себя и СВОИ потребности. Самостоятельно Вы можете выписать все, чем Вы занимаетесь в повседневной жизни: работа, дети, спорт… и т.д. и ответить на простой вопрос: «для чего?» И что из этого Вы делаете для себя? Я думаю что даже после этого уже многое станет ясно. Я желаю Вам найти себя!!! И рада буду помочь. 
06.05.15
Ответ эксперта
у
06.05.15
Ответ эксперта
Это часто бывает когда человек предает себя..///не хотела сюда поступать, но родные настояли///.
Для того, что бы хоть как-то облегчить Ваше положение постарайтесь найти плюсы в данной ситуации. Что Вы получите после окончания института и т.д.
///Еще года два назад была очень целеустремленной и упорной девушкой/// Трудно рассуждать т.к. не знаю каковы были Ваши цели? И что мешает реализовывать их сейчас ( учитывая нехватку времени -по немногу, «для себя»?
04.05.15
Ответ эксперта
Всегда удобнее оставаться в роли ребенка. Это свойственно и взрослым тоже. Здесь есть много выгод: снятие ответственности, цели менее глобальны ( если вообще есть), привлечение внимания. Среди детей помладше- она уже взрослая и не надо проявлять слишком много усилий. Важно понять когда она выбрала такую форму поведения. Ведь у мамы она просит скорее всего не банального внимания, а признания типа " Ты сможешь", " у тебя все получится" и т.д. Пусть это пока будут не глобальные задачи, а то, с чем она справится сама либо с минимальной поддержкой. Ей надо дать понять что взрослеть не страшно, А наоборот- это увлекательный процесс. Вероятно Вы сможете вспомнить себя- когда при череде неудач хочется опустить руки. Возможно, Ваша племянница сдалась и выбрала для себя более легкий, хоть и не продуктивный путь. 
04.05.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store