от 50 p.
Кандидат исторических наук, научный редактор, готовлю статьи, книги, сотрудничаю с научными издательствами более 10 лет, опыт преподавания истории, философии и политологии в средних специальных и высших учебных заведениях более 15 лет.
Всего эксперт дал 8 ответов, Рейтинг: +5 (1 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Интересное утверждение:) 
Есть два взгляда на эту проблему:
1. Наука — набор рациональных процедур, которые можно применять безотносительно моральных принципов и каких-либо ценностей.
2. Наука нуждается в этике, чтобы не навредить человечеству. Возможности истории с этой точки зрения огромны. Историки и географы обосновывали завоевательные планы Третьего рейха. Кажется, кто-то писал о роли историков в Карабахском конфликте. Я общался с историками, которые рассказывали, как их коллеги сталкивали различные этносы в Кабардино-Балкарии. Один краевед вызвал жесткий конфликт в одном нижегородском селе. Примеров множество. К сожалению, гуманитарная наука может быть очень политизированной. Поэтому для нее так важен этический принцип.
12.09.15
Ответ эксперта
Я не батюшка, но практика такова: если Вы не знаете, в честь какой святой Вас крестили, то идете к священнику (у которого Вы обычно исповедуетесь или первого попавшегося) и спрашиваете, какую из святых Анн Вам считать Вашей святой покровительницей. Сразу предупреждаю, что некоторые священники прежде, чем ответят, поинтересуются, ходите ли Вы в храм и живете ли церковной жизнью.
29.08.15
Ответ эксперта
Если кратко, то ищите соответствующие разделы в описании первых пятилеток, коллективизации, индустриализации, становления сталинского режима. 
24.06.15
Ответ эксперта
Различным течениям в различной степени свойственны: материализм, атеизм, рационализм, эмпиризм, позитивизм, детерминизм, анархизм, нигилизм, теория прогресса, социализм, марксизм, космополитизм, утилитаризм, догматизм и утопизм.
23.06.15
Ответ эксперта
По фотографии не скажешь, что это выбито. Иначе на поверхности были бы видны следы от инструмента. Сравните с фотографиями камней с выбитыми знаками и изображениями. Их в интернете полно. 
16.06.15
Ответ эксперта

Выбрал свежую общую литературу:
1. Всемирная история: В 6 т. Т. 3: Мир в раннее Новое время / Отв. ред. А. Чубарьян, В. Ведюшкин, М. Юсим. М.: Наука, 2013.

2. История Франции / М.Ц. Арзаканян, А.В. Ревякин, П.Ю. Уваров. М.: Дрофа, 2005.

3. Ле Руа Ладюри Э. Королевская Франция: (1460-1610) от Людовика XI  до Генриха IV. М.: Междунар. отношения, 2004.

4. Реформация и «новая идеология» в Европе XVI–XVII вв. / Под ред. П.Ю. Уварова. М.: ИВИ РАН, 2010.

5. Уваров П.Ю. Франция XVI века. М.: Наука, 2004. Эта книга доступна: http://www.orbis-medievalis.ru/library/ouvarov.html
По отдельным сюжетам есть специальные работы.

14.06.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
С рефератом не помогу, но перечислю те обычаи, на которые следует обратить внимание: европейская одежда, внешний вид (прически и бритье бород), ассамблеи, курение, празднование Нового года, дня рождения и светских праздников, оформление резиденций и домов, изменение городского пространства и распространение новых художественных вкусов. 
14.06.15
Ответ эксперта
Выделяют достаточно много исторических причин. Это и внутриполитический кризис (конфликт Нарышкиных и Милославских с участием стрельцов), и экономический кризис, вызванный Северной войной, и многое другое. Однако эти причины сработали во многом благодаря открытости Петра к инновациям — это главная черта его характера, повлиявшая на ход реформ. 
14.06.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store