от 500 p.
компетентность эксперта определяется не словами, а результатами его клиентов
Всего эксперт дал 22 ответов, Рейтинг: +12 (2 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Причины могут быть различными. Например, кто-то из родственников в роду — умер в больнице и он это чувствует. Или более простой вариант — у него повышается тревожность (если он ипохондрик) перед процедурами в поликлинике (страх узнать что он смертельно болен или, что его сердце в плохом состоянии). Волнение может быть вызвано предыдущим негативным опытом пребывания в больницах, который просто активируется при попадании в аналогичную среду. 
Особое внимание обратите на сердечные отношения в семейной системе (в роду), особенно на ваши отношения с мужем (отцом ребенка). 

11.05.13
Ответ эксперта

1. Детям нужна консультация невропатолога. Возможно имеет смысл поддержать нервную систему медикаментозно.
2. Полностью исключите замечания по поводу навязчивых действий (они лишь усиливают тревогу и фиксацию. Не фиксируйте их и свое внимание на этом).
3. Дети тревожные — все эти действия следствия и способ совладания с психотравмирующими событиями, совладания со страхом. Задача — убрать источник тревоги. Способствовать расслаблению и чувству защищенности у детей всеми способами. 

11.05.13
Ответ эксперта

Правильно опасаетесь.
Договаривайтесь о конкретном времени совместного времяпрепровождения, возьмите на контроль этот вопрос, напоминайте о встречах. И реагируйте жестко, когда договоренность нарушается без серьезных оснований.
Вовлекайте мужа в отношения с вами. Позвольте себе выражать недовольство сложившимся положением вещей.
То есть здесь ключевой вопрос. Если он ТОЖЕ так считает, то ПОЧЕМУ ничего не меняется? Какую часть ответственности за это несет он и какую вы? Его часть ответственности  - это его территория. А вот ваши 50% нужно отработать. Удачи! 

11.05.13
Ответ эксперта

Можете, если дадите им ключи и поставите в известность;)
Лучше, конечно, объяснить причину. А у вас цель какая? Не пустить соседей в тамбур или сделать вход в тамбур более удобным за счет усовершенствования замка? Или вы кому-то ключ дали, а теперь не хотите, чтобы он приходил (а соседям объяснять не хочется)? 

11.05.13
Ответ эксперта

Добрый день. Корни данной проблемы нужно искать глубже. Вы задумывались о причинах по которым из всего множества мужчин вы выбрали алкоголика? Мужчину, которого обычно презирают женщины. Вы же не станете отрицать, что женщины не уважают пьющих мужчин. И дело не в том, что причина не уважения в алкоголизме, т.к. это одновременно и причина и следствие.
Ваш второй муж — показывает вам Ваше бессознательное отношение к ниму. Ни кто ни кого не унижает без соответствующего ответного действия, без поведения, которое подкрепляет это поведение. Сосредоточте внимание на том, что Вы делаете за минуточки до тех моментов, когда вас муж унижает.

И в целом попробуйте подчеркнуто выражать уважение и признание в адрес мужа (вы удивитесь как все изменится). единственный нюанс — уважать нужно по-настоящему (если играть — он это почувствует). 

11.05.13
Ответ эксперта

Мужа у вас к сожалению нет;(
Искали вы папу и нашли его. Затем, когда вы подросли, обнаружили что муж не папа. Сейчас вы увидили, что муж — ребенок. Он до сих пор служит своей матери.
Вам необходимо перестать кормить всех 4-ых. Как? Очень просто — поставить вопрос заработка ребром и просто не готовить мужу, не кормить его маму. Это конечно сложно будет сделать, будут конфликты, будут обиды. Но другого варианта нет. Конечно перед этим нужно будет предупредить о последствиях (сказать о том, что это вынужденная мера). Жалость не допустима. Иначе — у мужа нет ни какого стимула менять удобную для него зависимую, пассивную позицию (вы побубенли, поплакали и все по прежнему).
Во-вторых нужно выйти из коалиции с его мамой. не нужно ее защищать — это нарушение иерархии. вы становитесь, как-будто старше ее. Это ответственность вашего мужа (возможно вы и со своей мамой дружили против отца). Но эта дружба вас отдаляет от мужа и ослабляет вашего мужа.
 

10.05.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

один из вариантов работы со страхом — взять с собой друга для поддержки и решить за день подойти к 10 — 15 девушкам под любым предлогом (лучше с темой — познакомиться). цель — не познакомиться, а сбить первичное волнение. получить новый опыт контактов, чтобы увидеть, что вы при этом не умираете. цель — не избавиться от страха, а получить опыт проживания страха (настоящий индеец — это не тот, который ничего не боится. настоящий индеец тот, который писая в штаны продолжает идти в наступление).
можно сформулировать иначе. ваша цель — получить 15 отказов и обнаружить, что от этого ни кто не умер. Здесь важно количество. Да — это будет очень экстремально. Но когда вы это сделаете — вы очень сильно начнете себя уважать и общая тревога нет не пройдет, но сильно уменьшится.
Есть и другие способы работы со страхом, но мне почему-то кажется, что этот для вас должен сработать.

10.05.13
Ответ эксперта

если человек вас игнорирует, значит вы не можете донести до него идею, что это недопустимо. почему вы уверены, что данный человек ОБЯЗАН вам уделять внимание?
задумайтесь над тем, как вы позволяете ему вас игнорировать? что вы делали или не делали, чтобы стало возможным вас игнорировать? 

10.05.13
Ответ эксперта

а есть ли что-то, что не меняется в этом мире?
в какой-то момент нужно быть твердым, чтобы устоять. в какой-то момент нужно быть мягким, чтобы избежать борьбы, сберечь силы и прийти к цели. каждый момент требует, чтобы мы отказались от привычных схем, потому что это уже другой момент.

10.05.13
Ответ эксперта

Начните охотиться на призраков. Возьмите с собой следопыта (чтеца шагов), который поможет вам перейти границу миров и начать охоту. Может оказаться, что эти призраки пытаются вас спасти. Прежде чем вы его убьете, спросите у него: что ему нужно и как он посмел? Заглянув при этом в его пустые глазницы. Призрак ощутит страх, потому что они не переносят присутствия жизни. А человеческий взгляд всегда излучает свет жизни.

PS: кого вы боитесь потерять? кто умер во сне? кто уснул и не проснулся? Всех их нужно или увидеть живыми (если они живы) или похоронить (если мертвы). 

10.05.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store