от 4500 p.
Психолог, психотерапевт, работаю в гештальт подходе, а также использую методы и техники из различных направлений психологии для более эффективного результата. Если вы хотите получить психологическую консультацию по любому вопросу и актуальному состоянию
Последний отзыв
Мне очень понравился ответ Ольги Анатольевны. У меня появилась надежда в решение моей проблемы  
Всего эксперт дал 116 ответов, Рейтинг: +124 (20 лучших ответа, 25 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте. Вы в самом начале пытались построить отношения где аккуратно и бережно показывали, что вам неприятно, когда мужчина за собой не убирает и делали это за него. Он, какое-то время может прилагать усилия и попытаться сделать что вы просите. Но, похоже, не надолго, потому что в его картине мира женщина должна за ним убирать и чего он должен напрягаться, это привет его семье, которая поддерживала его инфантильность и бытовую инвалидность. Вы не его мама и вы не должны за ним убирать, даже, если в его картине мира это так. Вы зарабатываете больше него, тогда, какой вклад в совместный быт вкладывает ваш партнёр?
Взаимоотношения взрослых людей подразумевают договорённости, как они будут вести быт и распределять обязанности. Вы говорили о том у кого какие обязанности по дому и как они между вами распределяются? Если бы ваша пара договорилась, что  мужчина зарабатывает, вы ведёте быт, то не было бы вопросов. Но, вы работаете, тогда, почему быт только на вас? Если только потому, что партнёр считает, что вы женщина и вы должны, то нет, не должны. Изначально вы показали, что согласны на такое положение вещей, убирать за ним и не показывали свои границы. Хорошо, что сейчас ваше возмущение и не желание с таким ходом  событий мириться, могут помочь вам их обозначать. Если не получится ясно и уверенно их держать, то неизбежно использование вас и дальше. 

Важно, если вам не нравиться такой ход вещей говорить о договорённостях про распределение быта. И, быть настойчивой и готовой к тому что партер либо согласиться и тогда, вы сможете спокойно с ним сосуществовать. Либо, если не согласиться, а вы хотите оставаться с ним в отношениях, то нести весь быт на себе. Прислушайтесь к себе, если партнёр не поменяется, готовы ли вы жить с ним так всю жизнь? Если нет, то всегда есть выбор повлиять на ситуацию (мягкие просьбы не изменили ее), возможно, нужно более настойчиво озвучивать как вы видите ваши отношения и ведение быта или икать мужчину более взрослого, умеющего убирать за собой и разделять отвественности в быту. Либо, оставаться ему мамой, которая пытается мягко воспитывать взрослого мальчика.

04.11.21
Ответ эксперта
Здравствуйте, Анна. Молодой человек пытается вами манипулировать, причем, форма, которую он выбрал незрелая и ранящая. Начал сравнивать вас с бывшей девушкой, соврал, сказал, что бабушка хочет хозяюшку в его доме, перекладывая ответственность за свои потребности на других людей. Молодой человек такими манипуляциями пытается сделать вас удобной и ваша реакция злости здесь уместна. Единственное, если стало стыдно за свои слова, возможно, правда был перебор, и за это можно извиниться. Если вам отношения важны, стоит поговорить с молодым человеком о ваших чувствах, замечает ли он ваши потребности и чувства? Готов ли он слышать и замечать вашу границу, где вам сложно или что-то невозможно? Знает ли он, что вам тяжело и вы готовы вести хозяйство, если будете жить вместе? Если такой разговор был, а молодой человек продолжает манипулировать и наставать, то нужны ли вам такие отношения, в которых вас могут воспринимать как удобную функцию, игнорируя ваши чувства? 
05.09.18
Ответ эксперта
Здравствуйте, многие клиенты волнуются на первой встрече с психологом и это нормально.
21.05.18
Ответ эксперта
Здравствуйте, Елена Александровна. Возможно, ваши родители, тревожились, что денег не хватит. В детстве мы перенимаем стереотипы, отношение и чувства к разным ситуациям через способы реагирования значимых нам людей. Сейчас эти стереотипы могут продолжать жить в вашей психической реальности, даже, если денег достаточно, страх может оставаться. Если вас этот страх беспокоит, то можно со специалистом поработать и тревога, которая сейчас не связана с вашей жизненной ситуацией, уйдёт.
18.05.18
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Елена Александровна. Похоже, вы эмоционально ещё не пережили страх, присутсвовавший в отношениях с мужем, который не мог контролировать свою агрессию. Для того, чтобы была возможность отпустить ситуацию, необходима работа  с вашими чувствами. Помимо страха, вы могли испытывай бессилие и беспомощность перед его агрессией, возможно, была злость, что муж мог так с вами поступать. Все эти чувства желательно проживать со специалистом, так как нужна поддержка и поиск вашего ресурса, который необходим в подобных ситуациях для защиты и возможности найти выход. Похоже, тогда психика не справлялась с таким колличеством переживаний и они остались не пережитыми и неинтегрированными. Поэтому в виде мыслей, которые могут иметь навязчивый характер, психика пытается найти выход и снять напряжение от повышенной тревоги и страха, переполняющими вас.
11.05.18
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Эвелина. Похоже, ваш муж, после ухода отца из семьи, взял на себя его роль и мать, скорее всего эту роль инициировала. Это говорит о том, что муж может неосознанно ее исполнять, хотя, не должен это делать. И, возможно, по-другому пока не может, так как будет чувствовать много вины. Но, это не отменяет ваши чувства в такой ситуации. Если вам это не нравиться и ваш семейный бюджет постоянно несет ущерб, то вы имеете право не соглашаться с его решением и объяснять почему не согласны. Вы писали, что сейчас вам нужны деньги на собственную ипотеку и это один из аргументов. Второй момент, что может раздражать бесконечное опекание мамы и взрослого брата, в ущерб вашим отношениям, это время, которое он выбирает проводить не с вами, а с родительской семьёй. Сейчас вы его семья и тогда не очень понятны его приоритеты. Одно дело, иногда помогать родительской семье, когда им трудно, и совсем другое, если ваш муж берет обязательство их, отчасти, содержать. Такая помощь поддерживает инфантильность брата и невозможность нести ответственность за свою жизнь. Похоже, ваш муж символически исполняет роль мужчины для мамы, и тогда какое место в его жизни занимаете вы и насколько вам в этом комфортно? Многие специалисты рекомендуют считаться с выбором мужа, а тогда где вы и ваше мнение в этих отношениях? Считается ли муж с вашими чувствами, относительно этой ситуации? И, хочется ещё подобные вопросы вам задавать, так как есть ощущение, что ваши личные границы в этих отношениях несколько нарушены. Я бы рекомендовала обратить внимание на свои чувства и границы, и возможно, с этой темой поработать со специалистом в индивидуальном формате.
08.05.18
Ответ эксперта
Здравствуйте Вера. Вы пишите, что муж вас любит и без ринопластики, поэтому сделав операцию, ситуацию вы не измените. Если вас не замечают женщины и открыто флиртуют с вашим мужем, вы можете показывать, что это, делать не стоит. Конечно, вашему мужу может быть приятно внимание других женщин, но если у вас это вызывает неприятные чувства, то вы можете его просить при вас не флиртовать с другими женщинами. А по поводу секса втроём, подумайте для чего вам это нужно. Если угодить мужу, а для вас это неприемлемо и неприятно, то стоит ли предавать себя из страха, что муж может выбрать другую женщину. А может, секс втроём вам необходим как способ контролировать мужа, так тоже бывает. Похоже, у вас есть неуверенность в себе и отсюда желание что-то делать, чтобы муж оставался с вами. Но этот вопрос можно решить, обратившись к психологу, а не к пластическому хирургу. Удачи вам и счастья с мужем.
21.05.17
Ответ эксперта
Здравствуйте. Если вас беспокоит этот вопрос, с мужем стоит поговорить. Очень важно сказать о своих чувствах, что вы знаете о случившемся и вам больно и неприятно, если эти чувства у вас действительно появились. Может, это был единичный случай и это вы сможете простить, то важно ему говорить о том, что больше вы не сможете терпеть повторения ситуации. Но, если вы не хотите расходиться и есть страх потерять мужа, это может быть для него очевидным и появиться возможность продолжать двойные отношения. Подумайте готовы вы выдерживать дальнейшие измены, если они буду? Если нет, важно обозначить мужу границу, за которую не стоит переступать и если вы ему ценны и важны, то попросить его больше так не делать. Желаю вам благоприятного решения вашего вопроса.
28.03.17
Ответ эксперта

Алексей. Похоже, ваша жена излишне подозрительна и это может говорить о ее психологической травме или особенностях характера. Так или иначе, вы имеете право на достойное к себе отношение, если для вас истерики и скандалы жены не приемлемы и убивают чувства, важно обратить на это внимание. Она может настаивать на том, что бы вернулись, но вы имеете  право выбирать возвращаться или нет. Есть несколько вариантов выхода из ситуации, это уйти и обьяснить, что вас такие отношения не утраивают, так как больше нет  чувств, а насильно милой она не будет. Либо, поговорить с женой, попробовать снова строить отношения, но если она вновь будет вас изматывать скандалами, больше вы ей не дадите шанса и не вернётесь… Но, интересно, что вы спрашиваете есть ли смысл возвращаться, похоже, что осталась Надежда на восстановление отношений с женой, но в такой форме, чтобы вас они устраивали и вы имеете на это право. Удачи вам и благоприятного решения вашей жизненной ситуации.
24.03.17
Ответ эксперта
Здравствуйте, если у молодого человека есть чувства к вам, он обязательно подождёт вашего возвращения и не станет за две недели строить новые отношения. Если вы его не заинтересовали настолько, чтобы строить отношения дальше, то он может общаться с другим девушками, даже, если вы будете рядом и никуда не уедите. Разлука, если она не долгая, не разрушает отношения, даже, если они только завязались. Отталкивать может не поездка, а какие-то недоговоренности или непонимание. Конечно решать вам ехать или нет. Но если появляются сомнения на таком раннем этапе отношений и вы готовы приостанавливать свою жизнь и планы ради них, то это немного настораживает. Как буд-то вы сразу готовы жертвовать чем-то, что вам важно из страха потерять человека. Это хорошая тема, которую можно было бы развернуть в индивидуальной консультации со специалистом.
24.09.16
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store