от 500 p.
Психологическое консультирование, коучинг. Помогаю принять новое решение относительно своей жизни, выйти из тупика, понять и решить свои проблемы.
Всего эксперт дал 4 ответов, Рейтинг: +1 (0 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Андрей! Я предлагаю Вам подумать над следующими вопросами:
1. Насколько мне важна эта девушка, если откинуть все «погрешности» моего восприятия ситуации?
2. Насколько мне важно иметь именно своих детей? Почему? А мои ли это мысли или так считает кто-то ещё?
3. Как будет выглядеть развитие событий в каждом из вариантов?
4. Что данная ситуация хочет мне сообщить? Испытывал ли я подобные терзания раньше в связи с выбором? Если да, то когда и при каких обстоятельствах? А как обстояли дела с процессом выбора в детстве?

и помимо этих вопросов предлагаю Вам побыть в двух полярных позициях и выслушать доводы каждой из них: «я хочу быть с этой девушкой» и «я не хочу быть с этой девушкой».

Всех благ Вам, Андрей! Уверен, что Вы найдёте наилучший вариант для себя.
14.12.15
Ответ эксперта
Доброго времени суток, Нат! Как я Вас понял, есть некий скрытый конфликт между Вами и одной из Ваших коллег по работе.
То, что происходит — происходит именно с Вами и не случайно. Данная ситуация неприятна, однако, она Вам предоставляет замечательную возможность исцелить свою душу и представляет собой реинсцинировку конфликта (скорее всего, с одним из родителей) из Вашего прошлого, в котором Вы сделали какие-то убеждения о себе и о мире в целом, и которые, очевидно, являются преградой для Вашего развития и роста. Посмотрите на ситуацию с точки зрения заботы о Вас: что данная ситуация хочет Вам показать? Что эта коллега на бессознательном уровне хочет Вам донести? На что ситуация сейчас похожа по своей динамике и чувствам из того, что Вы уже переживали ранее? Какие убеждения стоят за этим? Возможно, Вы когда-то не отстояли свою позицию или решили, что в чём-то виноваты, возможно, произошло что-то иное. Главное, что Ваше бессознательное в содействии с бессознательным этой девушки пытаются Вам помочь преодолеть барьер, который сдерживает Ваше естественное стремление к развитию. И в Ваших силах его преодолеть.
04.12.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Из вашего описания я могу выделить несколько дискомфортных для Вас паттернов поведения (моделей), сопровождаемых страхами. 
1. Перфекционизм. Словно кто-то внутри говорит: «С тобой всё в порядке, если ты постоянно лучший, первый, совершенный. Ты должен быть лучшим!». Сами понимаете, что выполнить его (учитывая, что критерии совершенства не заданы) невозможно. Отсюда страх несовершенства, страх сделать что-то не так, постоянное ощущение, что «я недостаточно хорош», самообвинения, чувство стыда. Этот дискомфортный паттерн в транзактном анализе называется «Будь лучшим» и он выступает в роли некоего контракта Вашего внутреннего Родителя, который выставляет условия и Ребёнка, который это условие принимает. «Ты окей, если… всегда лучший». На самом деле — это миф, ибо все люди от рождения «окей», с ними всё в порядке. Как осознать и заметить ( паттерн включается в разное время): в речи присутствует много вводных слов, поза мыслителя, пальцы образуют пирамидку, взгляд в потолок во время разговора, как будто там ответ написан, голос монотонный, постоянное переуточнение сказанного (недостаточно хорошо сказал).
2. Второй паттерн, идущий рука об руку с первым называется «Радуй других» (но не себя). С ним сопряжены трудности в отстаивании своих границ, позиций, ощущение, что «если сегодня хорошо, то потом будет обязательно плохо», как будто над человеком висит дамоклов меч, грозясь в любую секунду обрушиться. Человек с «радуй других» стремится порадовать, ублажить других людей, чтобы в ответ порадовали его, ему сложно попросить напрямую, поделиться своими желаниями. Реальность такова, что он часто не получает обратной связи и начинает накапливать раздражение («я ради них стараюсь, а они, неблагодарные!») и усталость. Раздражение создаёт внутреннее напряжение и могут начаться симптомы в виде болей в спине, шее и плечах, повышенной потливости, плохом сне и так далее. Такой человек может навязывать другим свою помощь, игнорируя способности других справляться с ситуациями.
Как осознать и заметить: голос повышается к концу фразы, много противоречащих фраз («чёрное, но белое», «У тебя такая классная кофточка… наверное, в комиссионке купила»), поза — наклонён в сторону человека, с которым общается, взгляд из под низа (как будто ребёнок смотрит на родителя).


Как с этим бороться? Эти паттерны или драйверы достаточно легки в плане избавления от них, потому как они образуются у человека достаточно в позднем детском периоде (6-12 лет). Самый верный способ — конечно же небольшой курс психотерапии (не более 2 месяцев, то есть, 8 встреч с терапевтом). Если Вы хотите сами с ними справиться, то предлагаю следующий формат: 
1. Отслеживать, когда Вы входите в драйвер (по признакам, описанным мною выше и по ощущениям). Осознание — часть победы.
2. Как только Вы осознали, мысленно представляете своих родителей и произносите так называемые антизаклинания от драйверов:
от «Будь лучшим»: «Мама/папа, я тебя  вижу, люблю и уважаю. Я знаю и принимаю, что ты желаешь мне только добра. И всё же я и так достаточно хорош. Я могу быть самим собой!».
от «радуй других»: «Мама/папа, я тебя  вижу, люблю и уважаю. Я знаю и принимаю, что ты желаешь мне только добра. И всё же я уважаю и принимаю себя. Я могу радоваться сам».
каждый раз, когда Вы будете произносить эти фразы, Вы будете ослабевать драйверы и со временем их сила снизится или вообще исчезнет. 
3. Советую обратить внимание на себя и свои желания, на заботу о себе. Составьте список того, что Вам нравится, что Вы любите и посвящайте время этим занятиям. Слова «Надо», «я должен» выбросьте из лексикона вообще. Вместо них — «я хочу, я могу, я буду». Самозабота даст очень хорошие результаты. 
4. Поможет и такое упражнение (его следует выполнять периодически, оно не на раз): представляете себя новорождённым и говорите о том, как любите этого малыша, как заботитесь о нём, говорите, как он значим для Вас. Потом пересаживаетесь на то место, где его представили и просто наблюдаете за ощущениями. 

И ещё. Возможно, Ваши страхи корнями идут в более глубокие пласты Вашей истории. Возможно, Вы испытали унижение, стыд когда-то давно, поэтому есть столь мощный страх осуждения, связанный с неприятием себя, с отсутствием собственной значимости. В этом случае всё же рекомендую обратиться к специалисту и исследовать свои страхи. 

Удачи Вам и всяческих благ!
05.11.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store