Бесплатно
Консультации по вопросу оформления наследственных прав.
Всего эксперт дал 16 ответов, Рейтинг: +16 (3 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Вы обязаны исполнить обязательство, которое подавали в ПФ, а в этом обязательстве указана конкретная квартира, которую Вы уже приобрели. Выход есть, уж не знаю насколько Вас устрит эта схема, со множеством но!!!:

1) Исполняете обязательство перед Пенсионным Фондом, выделяете детям доли, и подаете документы в ПФ, все, обязательство исполнили.

2) «Слабое место». В Органах опеки получаете согласие на отчуждение купленной квартиры (Опека обязательно потребует предоставления детям в собственность жилплощади не меньше чем есть в той квартире которую Вы купили, предполагается один вариант — бабушки и дедушки дарят доли недвижимости своим внукам)

3) Продаете квартиру, берете ипотеку и покупаете новую квартиру.

Уж если не единственный, то по крайней мере один из немногих вариантов, как можно поступить в Вашей ситуации.

04.08.11
Ответ эксперта

Кристина Сергеевна упоминула о том, что дом разделен на две половины, существует вероятность что это два разных объекта недвижимости, т.е. изолированная часть жилого дома. Если кто-то из наследников умершей был зарегистрирован и проживал с наследодателем по одному адресу на дату смерти, он считается принявшим неследство фактически. Пусть этот наследник соберет следующие документы: Свидетельство о смерти, Свидетельство о рождении на своё имя и выписку из домовой книги, или справку из сельского поселения по форме: Где на дату смерти была зарегистрирована умершая и кто был зарегистрирован с нею по этому же адресу, и с этими документами обратится в нотариальную контору по посделнему месту жительства умершей. Нотариус даст Вам более подробную консультацию. Если наследник будет намерен оформить свои наследственные права, с собой желательно иметь правоустанавливающие документы на из. часть дома. (Договор дарения)

Удачи.

04.08.11
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Отвечу по той информации которую Вы предоставили: С наследником, который готов продать дом с земельным участком обратитесь в нотариальную контору по месту жительства умершего, нотариус НАСЛЕДНИКУ даст информацию заведено ли наследственное дело, если да, то сколько наследников приняли наследство, пусть даже не оформили своих наследственных прав.

1) Если ВАШ наследник принял наследство и является единственным наследником принявшим наследство, тогда все просто, он получает у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на жилой дом и земельный участок и продает Вам унаследованное имущество.

2) Если наследство приняли НЕСКОЛЬКО неследников и ВАШ наследник в их числе, то он получает Свидетельство о праве на наследство на причитающуюся ему долю и свою долю унаследованного имущества оформляет на Вас договором дарения (один из вариантов, не совсем «чистый» с точки зрения закона).

3) Если наследство никто не принимал, ВАШ наследник в субедном порядке может восстановить срок для принятия наследства и см. п.1

4) Если наследство приняли другие наследники, а Ваш наследник наследство не принимал, опять же, обращается в суд за восстановлением срока, если срок восстановят см. п. 2

Удачи.

04.08.11
Ответ эксперта

Пишите письма в прямом смысле этого слова! Сделайте письменное обращение к своему бывшему работодателю, если через месяц не ответит, письменное обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию. На письменные обращение граждан указанные организации ОБЯЗАНЫ реагировать.

04.08.11
Ответ эксперта

Если земельный участок приобретен Вами в период брака по возмездной сделке, и вы с супругом не заключали брачный договор, Вы и Ваш супруг являетесь сособственниками этого земельного участка. Если супруг не желает заключать с Вами соглашение о разделе имущества, Вы вправе обратиться в суд с иском. Да, госпошлина оплачивается в процентном отношении от стоимости имущества. Когда будете готовить исковое заявление, включите в него просьбу о взыскании судебных расходов с ответчика, тогда после решения суда в Вашу пользу бывший супруг будет обязан возместить все Ваши судебные расходы, в том числе оплаченну госпошлину.

04.08.11
Ответ эксперта

Доброго времени суток. Если сын «просто снесет забор», то это будет уничтожение или порча чужого имущества, чего делать категорически не советую. В первую очередь предложите Вашему соседу вернуть ограждение на прежнее место, лучше худой мир, чем хорошая война. Если не согласится, запросите в Управлении Федерального агенства кадастра и картографии землеустроительную документацию по Вашему земельному участку с описанием координат границ земельного участка, проведите экспертизу на предмет нарушения межевой границы и подавайте иск в суд.

29.07.11
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Один маленький нюанс. Вам потребуется две доверенности. Одна на Ваше имя, на предмет оформления наследственных прав, вторая на имя любого человека, который в дальнейшем от имени Вашего доверителя будет продавать (дарить) имущество Вам.

29.07.11
Ответ эксперта

В первую очередь Вам нужно будет подать исковое заявление О восстановлении срока для принятия наследства, а к этому заявлению ходатайство о аннулированнии ранее выданных нотариусом Свидетельств о праве на наследство. Вы будете обязаны доказать, что пропустили срок для вступления в наследство по уважительной причине: 1 — не знали об открытии наследства, то есть о факте смерти наследодателя, 2 — не знали о существовании наследственного имущества, думаю здесь все ясно, 3 — у Вас имелись непреодолимые обстоятельства, препятствующие вступлению в наследство, придумывайте сами. Да, нотариус обязан уведомлять наследников О КОТОРЫХ ЕМУ СТАЛО ИЗВЕСТНО, об открытии наследства, но в свою очередь ДРУГИЕ наследники, принявшие наследство не обязаны уведомлять нотариуса о существавании иных наследников. Ваши права полагаю никто не нарушал.

29.07.11
Ответ эксперта

Статья пятая основ законоадетсльтва РФ О нотариате:

«Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.
Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия.

Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. Справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, представляются в налоговый орган в случаях, предусмотренных статьей 16 настоящих Основ. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.»

Нотариус оформивший договор дарения не имеет права сообщать Вам такие сведения.

ps. Вроде юристы а законов не знаем...

29.07.11
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Если нотариус сказал что доля отца перешла Вашей маме, скорее всего, на дату смерти отца Ваша мама была зарегистрирована с ним по одному адресу, и никто из других наследников там зарегистрирован не был. В данном случае супруга умершего является наследником принявшим наследство фактически, но не оформившая своих наследственных прав. Идеальным вариантом было бы получить на имя супруги умершего Свидетельство о праве на наследство и удостоверить завещание на Ваше имя. Завещать можно как конкретный объект (длю квартиры например), так и «все имущество, какое окажется принадлежащим на день смерти....».

Если завещания не будет, к наследованию призовутся наследники по закону первой очереди: дети наследодателя.

29.07.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store