от 0 p.
Практикующий юрист, стаж более 3 лет, консультации, составление и проверка договоров, претензий, писем, исковых заявлений и иных документов
Всего эксперт дал 8 ответов, Рейтинг: +5 (1 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Мария, добрый день! Согласно п.2 ст.22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Поэтому это было право суда назначить срок для примирения. В этом случае расторжение брака производится уже по истечении назначенного судом срока, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

13.08.15
Ответ эксперта
Татьяна, да, Вы вправе заключить с бывшим супругом соглашение об уплате алиментов
13.08.15
Ответ эксперта
Елена, добрый день! Если Вы зарегистрированы в этой квартире как наниматель или член семьи нанимателя (Вашей матери), то на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. То есть детей Вы можете прописать, на прописку мужа потребуется согласиематери
13.08.15
Ответ эксперта
Ирина, добрый день! Да, нужно написать заявление об отсрочке или рассрочке (в зависимости от того, что Вы хотите) исполнения судебного решения. Такое заявление подается в суд, который рассмотрел дело, или в суд по  месту исполнения судебного решения.
13.08.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Александра, добрый день! К сожалению, в договорах часто есть такой пункт, не могли бы Вы выложить скан договора?
Можно попробовать оспорить данный пункт договора на основании ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
13.08.15
Ответ эксперта
Мария, добрый день!
как я могу увеличить размер алиментов на ребенка  - Согласно ст.81 СК РФ 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. То есть Вам необходимо будет доказать указанные обстоятельства (объясняйте в суде, что не работаете, на ребенка тратится большая сумма, лучше принести чеки и расчет суммы, из чего она складывается).
я могу подать на алименты на свое содержание до 3 лет правда ли это и какова будет установленная сумма судом? - да, согласно ст.90 СК РФ, Вы можете подать на алименты как бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. В соответствии со ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Обязан ли муж обеспечить нас с ребенком жильем? - такой обязанности законодательство не предусматривает, Вы с ребенком зарегистрированы у свекра и имеете право проживания там.
Четвертый вопрос если у нас имеются кредиты половину из которых мы с состоянии платить половину которых у нас просрочки - в соответствии со ст.39 СК РФ  суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
ноутбук подарил мне муж еще до нашего замужества и по документам он оформлен на меня я могу его себе оставить или это тоже считается что это совместно нажитое имущество? - ноутбук считается Вашим имуществом, поскольку было получено до вступления в брак (ст.36 СК РФ).
или вот например плита на которой готовлю только я он редко по документам также на меня данная плита могу ли я ее себе забрать? вообще по документам в основном вся техника габаритная на меня могу ли я ее себе забрать? или все таки суд будет решать делить пополам? - к сожалению, что было приобретено в браке, делится поровну независимо от того, на кого оформлено имущество и кто им пользуется.
И как долго нас будут разводить если со стороны мужа была измена и он выявил желание развестись? - если у Вас с супругом есть взаимное согласие на расторжение брака, то расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст.23 СК).


13.08.15
Ответ эксперта
Сергей, добрый день! Согласно ст.53 Основ законодательства о нотариате, нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.
В соответствии со ст.54 нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.
Если Ваш договор противоречит требованиям, указанным в ст.54, нотариус вправе отказаться удостоверять Ваш договор
13.08.15
Ответ эксперта
Александр, добрый день! Какое юридическое лицо у Вас с напарницей оформлено? ООО? Как распределяются доли в уставном капитале?
13.08.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store