от 500 p.
Добро пожаловать!
Последний отзыв
Прекрасный и чуткий специалист!Доскональный, грамотный подход, подробная консультация по волнующему вопросу. Вселяет веру в себя, помогает в ходе консультации выделить ключевые моменты и сосредоточить на них своё внимание. Даёт общие практические рекомендации ...  
Всего эксперт дал 35 ответов, Рейтинг: +45 (8 лучших ответа, 6 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Дело не в зависти, ведь Вы сейчас не одиноки и не несчастны. В предыдущем браке вы испытали много горя, и потратили много сил и терпения на то, чтобы наладить отношения, но в итоге не достигли результата. И сегодняшние известия о том, что бывший муж изменился, и для другой делает то, чего вы не могли добиться, вызывает   предположения типа: «значит дело было во мне? это я была не права? я не нашла подход к бывшему? он был равнодушен к семейной жизни не потому, что он невнимательный и зависимый от компьютера, а потому что я что-то делала не так?» Все это очень болезненно, вызывает ощущение бесплодности собственных усилий в предыдущем браке, обесценивает ваше потраченное там терпение и силы. Поэтому Вам так плохо. Возможно, отчасти эти болезненные мысли соответствуют действительности. В данной ситуации таится огромный потенциал для внутреннего роста, анализа предыдущего брака. Когда вы проанализируете весь свой негатив возникающий при мыслях о бывшем- то как бы завершите недоделанную работу над ошибками, станете сильнее и счастливее. И в то же время знайте — у каждого человека  свой путь и свое время для развития. Может быть, ваш бывший изменил отношение к браку, повзрослел, перестал пропадать с руками и ногами в компьютере не только благодаря новой жене, а сам, по своему внутреннему графику развития. Такие трансформации происходят с людьми под воздействием сильных переживаний и потерь. Возможно, потеряв семью и Вас,  будучи в одиночестве, он произвел переоценку ценностей и в новый брак вступил другим человеком не благодаря новой жене, а благодаря  страданиям от вашего разрыва. Желаю Вам пережить этот неприятный момент с пользой для души!
31.12.15
Ответ эксперта
Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо подробное описание и анализ вашего первого брака, и второго, именно отношений с мужьями, отношение к  свекрови вторично.
30.12.15
Ответ эксперта
Слушать, слушать и еще раз слушать. не успокаивать, не бояться его слез и негативных эмоций. Ему нужно максимально часто выплескивать свое горе тому, кто не будет его успокаивать или говорить «хватит рыдать», «жизнь продолжается» и т.д. просто держать за руку и позволить ему выговаривать все, не оценивая, не пытаться изменить его взгляд на ситуацию. Единственное исключение- если человек винит себя в какой-то степени в произошедшем- убеждать его, что он не мог ничего сделать, и вины его в смерти близкого нет. Параллельно нужно следить за физическим здоровьем горюющего. чтобы он ел, спал, дышал свежим воздухом, двигался, физически работал, принимал необходимые таблетки, если есть хронические заболевания (сердце, давление, жкт и т.п.). стараться убедить не принимать алкоголь.
30.12.15
Ответ эксперта
Уважаемая Мария! В такие тяжелые моменты, в первое время после похорон — люди забывают о насущных нуждах — сне, еде, свежем воздухе. Могут обостриться хронические заболевания, происходят скачки давления и сердечного ритма. Ваше тяжелое эмоциональное состояние естественно, и это нужно только пережить, выплакать, отгоревать. Но чтобы у организма были силы на восстановление, нужно в такой тяжелый момент поддержать организм, ваш и мужа —  не используйте алкоголь и транквилизаторы, позаботьтесь о простой еде и сне, если необходимо, принимайте медикаменты по показаниям терапевта (если у вас есть  болезни сердца, давление, жкт — поддержите организм медикаментозно). Старайтесь каждый день бывать на улице, гулять. Ходьба не мешает гореванию, но поддерживает организм в тонусе. Не пытайтесь  сдерживать эмоции, нужно много разговаривать, выговаривать, выплакивать свое горе. Используйте поддержку тех близких, которые могут вам ее оказать. С мамой отношения наладите позже, когда немного станет легче, просто отложите этот вопрос на некоторое время. Сил Вам и  утешения!
30.12.15
Ответ эксперта
С точки зрения психологии Вам нужно разобраться, почему вы допустили такую ситуацию, чтобы ваш родственник Вас использовал, хамил в присутствии подчиненных, сваливал на вас свою часть работы, получая только прибыль. Для того, чтобы поставить его на место, нужно определить что вам мешает выстраивать равноправные отношения: Неумение сказать «нет»? Страх перед конфликтами? Переоценка родственных отношений? нереалистичные ожидания? Неумение оценить профессиональные качества партнера? невозможность разделить родственные и  профессиональные отношения? С точки зрения бизнеса- выхода два- 1. бороться с ним путем официальных документов и переговоров, определить круг обязанностей, пересмотреть распределение прибыли (пропорционально клиентской базе).  2. Организовать свой отдельный бизнес в его первоначальном виде и, оповестив всех своих старых клиентов, увести свою клиентскую базу на новое предприятие.
Поиски компромисса в ситуации, когда на вас производится давление — это дополнительное ущемление ваших интересов. Здесь нужно противопоставить свое давление и  вынудить партнера идти на компромисс.
И это еще один вопрос для работы с психологом — почему вы выбираете между  компромиссом (уступками) и уходом из бизнеса (с потерей доверия)  в ситуации, где нужно отстоять свое доброе имя, свои финансы, свое самоуважение?
26.12.15
Ответ эксперта
Уважаемый Никита! Конечно же, мерилом могут быть только ваши желания, куда вам самому больше хочется поехать. Если  исходить из понятия «Новый год- семейный праздник», то можно посмотреть на это с той стороны, что вы считаете на данный момент своей семьей. Если вы созрели для того, чтобы отделиться от родителей и создать собственную семью, то тогда с девушкой и ее родителями. Если отношения с девушкой еще не достигли стадии планирования новой ячейки общества, то тогда  с родителями. Нюанс в том, что ваши родители должны нормально воспринять ваше решение встретить с девушкой НГ, так как  детям нужно давать дорогу к своей семье и свей собственной жизни. Девушка, конечно же, хоть и говорит решай сам, скорее всего ожидает, что вы приедете к ней и это для нее будет означать, что вы с ней потенциально семья. Вот такой непростой выбор, ведь дело не в самом  праздновании, скорее всего, а  в вашей готовности  включить девушку и ее родителей в свой семейный круг. Слушайте себя, оценивайте свою готовность к углублению  отношений с девушкой. Меньше всего ориентируйтесь на потенциальные обиды, в итоге всем будет лучше, если вы поступите сообразно своим желаниям. Удачи Вам и всего наилучшего!
26.12.15
Ответ эксперта
Уважаемый аноним, напишите пожалуйста, сколько Вам лет, как складывались ваши отношения с противоположным полом до этого момента, и тогда можно будет верно оценить ситуацию и дать какие-то рекомендации. Но в любом случае не волнуйтесь, ничего ужасного в самом этом факте  нет, ведь вы не три года смотрите один эпизод, а три дня)
26.12.15
Ответ эксперта
Доброго дня! Для построения счастливых  и гармоничных отношений именно манипуляции и являются главной преградой. К тому же принятие несвойственной для себя роли приведет к сокрытию истинных чувств, потере контакта с самой собой, породит большое количество внутренних проблем. Да, курсы пикапа учат тому, как притвориться женщиной мечты, привлечь партнера. Вы получите покоренных мужчин, а что делать с ними дальше? Пикаперы и сами не знают ответ на этот вопрос, потому что пикап хорош для коротких романов и приключений. Или для тех людей, кто вообще не может установить первый контакт (а вы не из  их числа, ведь у вас есть опыт отношений и не один) Но роль длиною в жизнь разрушит и вашу личность и отношения. Да это и невозможно- играть долго. Кончится тем, что мужчина, привлеченный с помощью манипуляций «яркой бабочкой» в итоге окажется в «пресных» отношениях, когда вы расслабитесь и снимете маску, и  взаимное разочарование будет еще сильнее, чем сейчас. Где же выход? Пресными и скучными бывают те женщины, которые сразу, полностью и без остатка отдаются мужчине, совершенно забывая о понятии «Я», растворяясь в «Мы» и того же требуют от мужчины, душат своей любовью. Для того, чтобы быть самодостаточной и интересной не нужно манипулировать, нужно работать с самооценкой, расширять круг интересов, иметь какие-то цели, развиваться не только в направлении любовных отношений, но и в целом как личность. Когда вы имеете свое «Я», то мужчина никогда не будет считать вас скучной. И это возможно только при условии полного контакта со своими эмоциями и желаниями, и с желаниями и эмоциями партнера, с осознанием, что вы отдельные личности, танцующие один танец. В манипуляциях как раз это все потеряется. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
09.12.15
Ответ эксперта
Экспертом по психологии можно стать, имея высшее образование с квалификацией «психолог». В справке (вверху справа под кнопкой со знаком вопроса выберите пункт «экспертам») есть подробное описание как заполнить профиль, потом отправляете скан диплома и в течение суток после подтверждения образования вам присваивается статус эксперта в психологии.
09.12.15
Ответ эксперта
Вероятнее всего, ровно год назад произошло нечто, болезненное и травмирующее, что произвело на вас такое действие и вы чувствуете отчуждение от людей. Отказ от эмоциональной связи с другими блокирует  хорошие чувства, но в то же время избавляет от новых разочарований, защищает Вас. Здесь нужно работать в двух направлениях — анализировать и перерабатывать негативный опыт, восстанавливаться после душевных травм, и привносить в свою жизнь положительные эмоции, не связанные с вами прямо — сначала и не связанные с другими людьми- это общение с природой, с животными. Например, общение с лошадьми и дельфинами лечит душевные раны. Развивают и возрождают эмоциональную сферу — музыка, искусство, классическая литература. Попробуйте  также сами  заняться творчеством, это тоже даст  доступ к закрытым эмоциям. Удачи Вам и всего наилучшего!
08.12.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store