от 0 p.
Юридические консультации в области гражданского, семейного, жилищного права. Стаж работы 15 лет.
Всего эксперт дал 5 ответов, Рейтинг: +16 (3 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
В суд надо подавать по месту нахождения юридического лица, то есть в Самару
25.09.15
Ответ эксперта
Необходимо уточнить, на каком основании ребенок проживает в семье: отчим и мачеха являются попечителями или удочерителями. В зависимости от этого законодательством установлены разные основания и процедуры для отмены удочерения (в судебном порядке) или попечительства (органом опеки и попечительства).  Однако нет гарантии, что в случае положительного решения об отмене именно Вам будет разрешено удочерить ребенка. Этот вопрос надо обговаривать с органом опеки и попечительства.

*Если ответ был для Вас полезен, пожалуйста, не забудьте его оценить.
24.09.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Как следует из Вашего вопроса, женщина не приняла наследство после умершего мужа. Согласно ст.1151 Гражданского кодекса РФ указанный жилой дом попадает под категорию выморочного имущества. Поскольку ни женщина, о которой идет речь, ни ее «новый муж» не являются собственниками дома, никто из них в настоящее время не может пользоваться в отношении него какими-либо правами и обязанностями.
24.09.15
Ответ эксперта
Перечень категорий налогоплательщиков, которые освобождаются от уплаты земельного налога, установлен статьей 395 Налогового кодекса РФ. К сожалению, пенсионеры в этот перечень не включены. Однако в части 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ указано, что при установлении налога нормативными правовыми актами органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Таким образом, Вы можете обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) по месту жительства для уточнения наличия льгот по земельному налогу.
Согласно ч.10 ст.407 Налогового кодекса РФ пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, не уплачивают налог на жилые дома. Вашей бабушке (или ее представителю) необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы и документами, подтверждающие статус пенсионера.
24.09.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Да, законно. Алименты на несовершеннолетних детей удерживаются в размере не более 70% от заработка.
23.09.15
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store