от 500 p.
Психологическая помощь детям, подросткам и родителям онлайн
Всего эксперт дал 11 ответов, Рейтинг: +6 (1 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте. Спасибо за ваш вопрос.

А как по вашему мнению на этот вопрос должен был ответить муж? Считаете ли вы, что лучше пусть ребенок живет в мире иллюзий, чем понимает реальное положение вещей?

На мой взгляд, будет правильным, если изначально между ребенком и родителями отношения будут прояснены. И девочка будет четко понимать позицию родителей по отношению к бывшим супругам и к ней… Самое правильное, если родители объясняют ребенку примерно следующее. «Когда-то папа и мама встретились, полюбили друг друга. У них родилась дочка. Но потом они разлюбили друг друга и больше не хотят жить вместе. И они имеют на это полное право. Это их взрослое решение. Но они не перестали любить ребенка. И папа и мама очень любят доченьку и всегда будут ее любить. И их отношения между собой не повлияют на отношение к дочери». 

Только если ребенку показали реальное положение вещей, то у него будет формироваться реальная картина мира. Он не будет фантазировать на тему воссоединения родителей. И вполне нормально, когда ребенок видит, что к одному и тому же человеку разные люди могут относиться по разному, что каждый имеет право на свои чувства. Ведь именно так обстоит реальное положение вещей в мире человеческих отношений. И именно через примеры родителей ребенок учится этим отношениям

Так что не думаю, что слова мужа нанесли травму вашему ребенку. И они были единственно правильным ответом в такой ситуации.

А вот почему вас так беспокоит столкновение ребенка с реальным миром, с его трудностями стоит задуматься. И почему если не любят, то плохая....

20.11.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна. Я бы порекомендовала вам обратиться к психологу лично, для решения вашей проблемы. Дело  том, что из вашего вопроса можно взять очень мало информации о вас, об отношениях в вашей семье, о увлечениях и особенностях характера.

Специалист поможет вам разобраться в себе, выяснить причины неуверенности и замкнутости, неинтересности для других людей. И причин здесь может быть огромное множество, поэтому просто перечислять их здесь не смысла. 

К тому же подростковый возраст, слишком сложный период в жизни человека, слишком много перемен и новых функция появляется и не всегда бывает просто разобраться во всем этом. Поэтому помощь специалиста будет кстати.

Детский и подростковый психолог, Нина Ливенцова

02.07.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина.

Стоит знать всем родителям, что потребность ребенка в социальных контактах начинает созревать к 3 годам. До этого времени ребенку нужен только взрослый. Вашей девочке нет еще и полутора лет, поэтому нет никаких проблем в общении. Но есть нормальная реакция ребенка на плохое к себе отношение. Как бы вы себя вели, если бы вас за два дня стукнули кирпичом по голове люди, которым бы вы не смогли дать отпор? Наверное тоже бы испугались и не захотели бы с ними взаимодействовать.

Ваша позиция, как мамы должна заключаться в следующем: Гулять с ребенком там и с теми, где ему комфортно. Ребенок еще слишком мал, чтобы как-то постоять за себя, и его защитником должны быть вы. Если вашего ребенка постоянно обижают в песочнице и вы не можете повлиять на чужих детей, то зачем вы вообще ее туда водите? Гуляйте в другом месте. Выбирайте внимательно среду, в которой растет ваш ребенок. Со временем, она начнет проявлять интерес к другим детям, окрепнет до той степени, когда сможет дать отпор ребятишкам. И ее проблемы пройдут сами собой.

Вы сами толкаете ребенка в ситуацию сложную и неразрешимую, и удивляетесь, что начались проблемы. Если же вы хотите у ребенка вырастить огромный страх к социальным контактам, то продолжайте в том же духе. Если же нет, оградите ребенка от травм пока он еще мал.

В любом случае стоит обратиться к детскому психологу, хотя я и предполагаю, что проблем у данного ребенка нет.

Детский и подростковый психолог, Нина Ливенцова

02.07.14
Ответ эксперта

Здравствуйте. 

Для того чтобы как-то помочь ребенку, надо сначала родителям посмотреть на себя. Возможно, взрослые, которые проживают с ребенком тоже робкие, стеснительные, предпочитают отмолчаться или отступить в конфликтной ситуации, сосредоточенные на своем внутреннем мире. Если это так, то поведение ребенка закономерно. Он реализует в обществе единственную знакомую ему модель поведения, которую он перенял от папы или мамы. 

Так же у меня есть предположение, что у данный ребенок не уверен в себе, у него низкая самооценка. Такие дети могут бояться быть отверженными, не принятыми в компании, поэтому и сторонятся социальных контактов. Здесь рекомендация одна, повышать уверенность ребенка в себе, наращивать объем личных достижений.

Так же может быть, что ребенок не умеет общаться, не знает как вступить в контакт, как познакомиться с другими ребятами, как попросить что-либо. Если это так, то надо прививать ребенку коммуникативные навыки, учить его общаться. Рассказывать ему, как можно познакомиться с мальчиками, как и какими словами попроситься в игру, как защитить себя и свою собственность в конфликтной ситуации.  Это могут сделать родители. Так же хорошо бы найти в вашем городе тренинг коммуникативных навыков для детей данного возраста, или какой-нибудь кружок, где детей учат общаться.

Но возможно, застенчивость, скромность, интровертность  - это природные черты характера данного ребенка, его уникальный склад личности. Беспокоит ли эта проблема ребенка, или только вас? Есть ли у ребенка хотя бы один близкий друг? Если есть друг и ребенка не беспокоит его малообщительность, то возможно проблема только в вашем восприятии данной ситуации.

В любом случае, для точного установления проблемы, обратитесь к профессиональному детскому психологу.

Детский и подростковый психолог, Нина Ливенцова

02.07.14
Ответ эксперта
В чем состоит ваш вопрос? Какую ситуацию вы хотите решить или прояснить?
02.07.14
Ответ эксперта

Здравствуйте! В вашем вопросе не очень много информации о девочке, о ее обычном поведении и событиях, которые вызывают истерику. Могу только сделать несколько предположений. 

Возможно, когда ребенок был чуть младше, и закатывал истерику, чтобы добиться чего-либо от вас, это срабатывало. Вы или другой взрослый шли на уступки. Ребенок повзрослел, но методы воздействия на взрослых остались прежними. Тут важно бы понять, со всеми взрослыми ребенок себя так ведет или только с определенными. И в каких ситуациях девочка ведет себя подобным образом.

Так же у меня есть предположение, что у вашего ребенка выражены демонстративные черты личности. Чтобы узнать, что это и как они проявляются, рекомендую вам почитать статьи про демонстративных детей. Такому ребенку жизненно необходимо повышенное внимание к своей персоне. Такой ребенок готов пойти на все, чтобы быть в центре внимания окружающих. И негативное внимание для него лучше, чем равнодушие. Чтобы как-то справиться с постоянными истериками таких детей, надо давать им возможность реализовывать их потребность во внимании. Можно  устроить в театральный кружок, приобщить к какому-то творчеству, которое позволит ей всегда привлекать внимание.

Но рекомендую вам все-таки обратиться к профессиональному психологу, для более точного выяснения картины и получения индивидуальных рекомендаций. 

Детский и подростковый психолог, Нина Ливенцова

02.07.14
Ответ эксперта

Добрый день!  Вы никому ничего не должны. 

Конечно же соседи не смотрят на вас как на врага, это только ваше воображение рисует такую картину. Относитесь проще к данному инцинденту. Не хотите здороваться не здоровайтесь! 

На улицу выходить тоже не стоит бояться, ну нельзя же быть настолько зависимой от окружающих людей, завтра они могут осудить вас за то что у вас не такие туфли или цвет волос, вы то же станете обращать на это внимание, и бояться не так одеться.

У вас должно быть свое мнение, так отстаивайте его. Будьте собой, и не ведитесь на мнения окружающих!

05.09.11
Ответ эксперта

Уже три года!!! Вы знаете примерное время данного состояния! Скорее всего вы и событие помните, которое послужило причиной данного состояния! Надо рассмотреть это событие, как причину. Напишите, если сможете.

Ничего просто так не бывает!

05.09.11
Ответ эксперта

Доброго времени суток!

А почему вы думаете что его надо вытаскивать из сетевого маркетинга?

Сетевой маркетинг на сегодняшний день является законной и легальной формой бизнеса, в сфере которого работаю многие люди, как молодые так и старые. Данный вид деятельности как то негативно влияет на его поведение? Если нет, то вам не стоит беспокоиться.

Просто разберитесь сами основательно с данным видом деятельности, может и потребность кого-то спасать и вытаскивать отпадет сама собой.

 

Можете почитать книгу Роберта Кийосаки «Бизнес школа». 

05.09.11
Ответ эксперта

Добрый день!

Что вы потерял? Как выражается ваша потерянность! Из чего вы сделали такое заключение? Как давно с вами такое состояние? Пишите подробнее!

05.09.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store