от 0 p.
Психолог, помощь в трудных жизненных ситуациях. Пусть Жизнь Ваша будет как чудо-зебра-альбинос, которая не имеет чёрных полос! А если что-то не получается-вместе перекрасим чёрные полосы в белый цвет. Извините пожалуйста, когда не сразу отвечаю, иногда
Последний отзыв
Огромное спасибо за консультацию!!! Эксперт очень отзывчивый и приятный!! Говорит всю правду! Всем советую обращаться)))  
Всего эксперт дал 10 ответов, Рейтинг: +11 (2 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Добрый вечер, Татьяна,

Хотелось бы для начала сказать, что малышу очень повезло с мамой-Вы тонко чувствуете своего ребёнка, любите и искренне хотите помочь всей душой.

Малышу сейчас действительно непросто-новые впечатления, новая ситуация, новые люди, новые порядки.Не зря есть такое понятие как «адаптация к дошкольному учреждению».И, как правило, отдельная тетрадка у врача(медицинской сестры) ДОУ(или педагога-дефектолога, психолога), где указываются имена «новичков», недавно прибывших детей-там прописывается и характер адаптации и время, за которое ребёнок освоился.

Помочь Вашему малышу не так уж и сложно-почаще говорите ребёнку, какой он любимый, добрый, смелый, замечательный(а ведь так оно и есть), интересуйтесь его «детсадовскими делами», создавайте положительный настрой перед походом в детский сад(расскажите, как много там хороших ребят, интересных игрушек и  занятий), вспомните свой опыт, расскажите смешные случаи.Заведите знакомство с родителями Вашей группы ДОУ-приглашайте в гости малышей, организуйте общий праздник-общение между детьми в неформальной обстановке проходит всегда лучше.

Несомненно, малыш так себя ведёт и из-за того, что очень сильно скучает по Вам и  по дому-разрешите ему брать с собой любимую игрушку-«частичку дома».Дома можете поделать ванны с лавандой(есть специальная детская серия -и пена для ванн, и шампунь, и мыло)-такая ванна и успокоит и расслабит, поможет быстрее заснуть.Попейте детские витамины для поддержания иммунитета и общего состояния(желательно, проконсультируйтесь с педиатром в плане выбора оптимальных). И помните-что нервная система ребёнка в этот период очень пластична-всё со временем постепенно сгладится.Главное-терпение и любовь.Здоровья и счастья Вам и Вашему малышу.

С уважением к Вам, Дарина. 

03.10.12
Ответ эксперта

Добрый вечер, Наталья.

Начнём по порядку.Приёмные дети-это абсолютно обычные, но при этом необычные маленькие люди.Им всегда важно иметь что-то своё на фоне общего.Потому что этого «своего» им не дала судьба.У «семейных» детей, это, конечно, тоже необходимость, но она не так ярко выражена, как у приёмных.Это нам кажется, что раз мы его маленького(хотя и не очень), взяли он ничего не помнит.А ведь первые дни-месяцы так важны для эмоциональной привязанности, становления связи мать-ребёнок.Поэтому они изначально чуть отличаются в этом плане об обычных наших «солнышек и зайчиков».

Выражаю бесконечное уважение Вам за желание помочь сыну в это нелегкой ситуации.Хотелось бы сразу оговорить тот факт, что карманные деньги, пусть и в минимальном количестве должны выдаваться ребёнку, начиная с 6-7 лет.Конечно, это совсем небольшие суммы, но они должны быть.Так Вы подготавливаете ребёнка к взрослой жизни, формируете уверенность в себе.И наказывать деньгами ни в коем случае нельзя, как и поощрять.Не ставьте их во главу всего.Не акцентируйте на них внимания.

Будьте помягче с ребёнком, пусть это и нелегко.Объясните, что деньги с неба не падают, чтобы их получить, надо потрудится.Ребёнок поймёт.Попытайтесь решить проблему миром.

Удачи Вам,

С уважением, Дарина Смирнова. 

12.03.12
Ответ эксперта

Добрый вечер,

Ваш ребёнок вступил в так называемую пору «кризиса 3-лет».В этот период идёт перестройка нервной системы, значительное совершенствование активного и пассивного словаря, становление позиции «Я-сам».Вполне вероятны невротические сбои, навязчивые движения или действия(покачивание ногой, кусание губ, постукивание пальцев по телу или по предметам).Обкусывание ногтей так же относится к невротическим проявлениям.Понаблюдайте за ребёнком, в какой период или после каких событий частота дотрагивания до губ увеличивается.Что предшествует этим событиям? Попробуйте найти причину.Устранив причину-устраните действие.

Здоровья Вам!

С уважением, Дарина Смирнова. 

12.03.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый вечер,

Для начала, конечно, стоит уточнить, действительно ли у ребёнка СДВГ(Синдром дефицита внимания с гиперактивностью).Если же это действительно так, то советую обратиться к таким специалистам, как-детский невропатолог, педиатр, детский психолог либо педагог-дефектолог.Родителям не стоит забывать и о том, что наличие этого явления у ребёнка требует определённого режима дня, возможно, диеты и корректирования окружающей среды(обстановки).Но это Вам может посоветовать только специалист(психолог или дефектолог).Удачи Вам и здоровья.

С уважением, Дарина Смирнова. 

12.03.12
Ответ эксперта

Добрый вечер,

Подростковый возраст сам по себе предполагает вечную борьбу интересов, ценностей и морали.Мальчики и девочки вроде уже не дети, но вместе с тем ещё и не взрослые.И само понятие«цель» для них ещё очень и очень расплывчато.В данном случае, для Вас главным будет выявить сильные стороны Вашего мальчика, ухватиться за его увлечения, показав через них тем самым значимость тех или иных предметов, сформировать понятие «цель»(хорошо играет на гитаре? создай школьную рок группу, но для этого нужно одобрение директора-чем лучше учишься-тем больше шансов это одобрение получить; хочешь серьёзно заняться спортом? на поступление в соответствующие учебные заведения влияют результаты экзаменов и т.д.).Не требуйте сразу больших достижений.Помогайте идти от малых целей к более глобальным.Действуйте вместе.Учитесь слушать друг друга и тогда всё обязательно получится!

Успехов Вам и Вашему мальчику, Вероника.

С уважением, Смирнова Дарина. 

12.03.12
Ответ эксперта

Доброе утро!

К сожалению, в данном возрасте мотивация как личностная черта характера только начинает развиваться.Попробуйте всё представить в игровой форме.Пусть Ваша дочурка вместе с Вами как опытные педагоги обучают упражнениям любимого мишку, куклу и т.п.А чтобы обучить, что надо сделать? Выполнять комплекс предельно правильно и с максимальной отдачей.Понимаю, что тяжело, но ни в коем случае не кричите на ребёнка, в ответ будет лишь обратная реакция.Плохо ли, хорошо, Ваша дочурка выполнила упражнения-обязательно похвалите, при этом осторожно посоветуйте, как сделать так, чтобы «уроки гимнастики мишке» были ещё лучше.

Удачи Вам и терпения! 

14.09.11
Ответ эксперта

Доброе утро,

Для ответа на этот вопрос, я думаю, Вам для начала оценить общий уровень психического и моторного развития Вашего ребёнка-что она знает, что умеет, навыки самообслуживания и т.д… Каждая группа детского сада предъявляет определённые требования к различным возрастным группам.И чтобы не было потом у Вашей дочурки проблем, связанных с адаптацией и дальнейшим развитием, к этому вопросу надо подходить достаточно серьёзно.

12.09.11
Ответ эксперта

Доброе утро,

Хотелось бы сразу заметить, что Вы не правы, говоря, что Вы-плохая мать.Потому что именно любящий человек не хочет делать больно, именно любящий человек понимает суть проблемы и пытается её решить.Главное выбрать пути её решения.И тогда всё постепенно встанет на свои места  и будет именно так, как Вы этого хотите.

12.09.11
Ответ эксперта

Добрый вечер,

Артём, поверьте, в данном случае Вы далеко не одиноки.Поиск себя, желание успеть всё и везде могут проявиться в любом возрасте и в этом нет ничего «неправильного».Главное, определиться, что для Вас главное, а что-второстепенное.И тогда всё будет именно так, как Вы хотите.

12.09.11
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store