от 100 p.
Оказываю на профессиональной основе юридические услуги гражданам и юридическим лицам в судах по взысканию долгов с физических и юридических лиц, жилищные споры, споры с банками, споры по разводу и разделу имущества, признание сделок недействительными,
Всего эксперт дал 457 ответов, Рейтинг: +289 (53 лучших ответа, 36 голоса - За, 12 голоса - Против).
Ответ эксперта

Добрый день

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

02.07.12
Ответ эксперта

Уважаемая Екатерина чтобы ответить на ваш вопрос нужно четко знать кто прописан в неприватизированной квартире?, где прописана мать и отец ребенка?, кто является ответственным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры?.. В любом случае вопрос будет решаться в судебном порядке, но для установления возможных перспектив по делу нужно иметь ответы на поставленные выше вопросы.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

28.06.12
Ответ эксперта

Уважаемая Наталья брачный договор следует заключать в том случае, когда у Вас есть опасения по поводу раздела совместнонажитого имущества после развода не поровну, так же когда Вы планируете установить свой, договорный режим на какое-либо имущество в случае развода.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва



28.06.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Уважаемая наталья, в первую очередь Вам нужно иметь на руках разрешение органов опеки на сделку с долей несовершеннолетнего.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

28.06.12
Ответ эксперта

Уважаемый Виктор, обратитесь в налоговую инспекцию по поводу вопроса об имущественном  налоговом вычете, возможно это Ваш вариант.

Статья 624. Выкуп арендованного имущества


1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Таким образом, прямого запрета на аренду между физ. лицами с правом выкупа не наблюдается.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва


31.05.12
Ответ эксперта

Уважаемая Юлия, прежде чем обращаться в суд, внимательно изучите этот пункт закона п.2. ст. 1155 ГК РФ

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия (6 мес с момента смерти), без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

31.05.12
Ответ эксперта

Уважаемая Анна, вы внучка и можете претендовать на наследство, в случае если есть на Вас завещание от дедушки, или если дети дедушки скончаются не успев открыть наследственное дело.

В соответствии со ст. 1153 Вы можете принять наследство фактически, пока не доказано иное в случае, если

1.  Вы вступили во владение или в управление наследственным имуществом;
приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
2. произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
3. оплатили за свой счет долги наследодателя или получили от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет  приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

31.05.12
Ответ эксперта

Уважаемая Евгения, в расписке обязательно долны быть указаны стороны сделки, т.е кредитор и должник. Полные паспортные данные должника с указанием места прописки, срок возврата можете не указывать, чтобы избежать «исковой давности», обязательно укажите дату составления расписки.

Если понадобится помощь, обращайтесь, с удовольствием Вам поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

 

24.05.12
Ответ эксперта

Уважаемый Игорь, после наступления срока оплаты для долника:

1. Напомните  ему о возврате долга

2. Напишите претензию на возврат денежных средств

3. Подайте иск в суд на возврат долга, уплату процентов, расходы на представителя  (если у Вас будет представитель и ваши расходы будут подтверждены документально)+ госпошлина.

Если и после вышеуказанных действий должник деньги не вернет, возбуждайте исполнительное производство у приставов, которые будут исполнять решение суда вплоть до полного возврата Вам всей суммы.

Если дело в Москве или МО, обращайтесь, все сделаем качественно и в разумные сроки.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

24.05.12
Ответ эксперта

Добрый день, если ваш обман вскроется, Вас  могут уволить по статье 81 ТК РФ.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

24.04.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store