300 р.
Жилищное, трудовое, потребительское, наследственное право, интеллектуальная собственность, ОСАГО, КАСКО
Всего эксперт дал 37 ответов, Рейтинг: +61 (11 лучших ответа, 8 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта

Выписать человека из квартиры можно по решению суда, но только не несовершеннолетнего ребенка (см. например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

За ребенком сохраняется право пользования жилым помещением, а в случае приватизации у ребенка будет право собственности на часть квартиры.

Сейчас же вам надо подать в суд на бывшего супруга на выплату алиментов, в т.ч. за прошлые годы.  Если он будет выполнять алиментные обязательства, суду будет проще признать его ответственным и за обеспечение жильем ребенка.

03.02.11
Ответ эксперта

Из вопроса не совсем ясно, но, по-видимому, речь идет о многоквартирном доме, в котором есть квартиры муниципальные (по договору соцнайма) и частные (в собственности владельцев). Если ремонт производится в таком доме, то оплата делится между собственниками — государством и частниками соответственно — пропорционально.

Так, если в доме 2/3 квартир муниципальные и 1/3 — частные, то сумма капремонта должна делиться в той же пропорции между государством (собственником 2/3 квартир) и частниками (1/3).

03.12.09
Ответ эксперта
Пишите в чат, надо уточнять детали. или оставьте е-мейл.
26.08.09
Ответ эксперта
Даже если вы являетесь собственниками доли в жилом помещении, вас могут признать нуждающимися в улучшении жилищных условий, если у вас норма на человека меньше учетной нормы (ст. 51 Жилищного кодекса).Учетную норму устанавливают местные власти. Посчитайте, ск. приходится у вас на человека кв. м.
26.08.09
Ответ эксперта
Расприватизация возможна до 1 марта 2010 года, но только всей квартиры, а не ее доли. Для того чтобы участвовать в программе Молодая семья, необходимо считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е. стоять в очереди на жилье. Если вы подарите или продадите свою долю, то это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.Вас интересует программа Молодая семья, действующая в Москве?
26.08.09
Ответ эксперта
Да, можете. При этом ваша жена не сможет претендовать на долю в квартире.
25.08.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
В случае продажи участка подруга заплатит 13% от стоимости участка, если он находился в ее собственности менее 3-х лет. Чтобы не платить налог, надо указать цену ниже 1000 000 руб.Если был в собственности более 3-х лет — ничего не заплатит.В случае оформления договора дарения вы заплатите 13% от стоимости участка, т.к. не являетесь близкими родстввенниками (см. ст. 217 НК РФ).Кроме того, в любом случае необходимо заплатить госпошлину.
24.08.09
Ответ эксперта
Квартира, приобретенная в браке (на любых основаниях, кроме безвозмездного (дарение, наследование...) подлежит разделу.Исключение — для тех, приобретение которых производилось за счет подаренных или унаследованных средств (и это удастся доказать, что очень сложно!).
21.08.09
Ответ эксперта
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. (ст. 72 Трудового кодекса).Если есть должностная инструкция и в ней новые обязанности не прописаны, еще лучше.Можете требовать доплату за дополнительные функции или обратиться в трудовую инспекцию.
21.08.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Должностная инструкция нужна работодателю на тот случай, если он соберется увольнять работника за неисполнение служебных обязанностей. Вносить изменения в нее работодатель может сам, уведомив вас. Следите за тем, чтобы в д/и не было размытых формулировок, на основании которых всегда можно найти повод для увольнения.
21.08.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store