Бесплатно
Юрист. Стаж более 8 лет. Гражданское, семейное право, защита прав потребителей, трудовое право, гражданский процесс, уголовный процесс (частное обвинение), производство по делам об адм. правонарушениях и др. Буду рада помочь.
Всего эксперт дал 6 ответов, Рейтинг: +11 (2 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Скорее всего Вы имели ввиду реорганизацию организации.Реорганизация выражается в изменении количества (состава) первоначально существующих юридических лиц либо в изменении организационно-правовой формы юридического лица; происходит в форме разделения, выделения, присоединения, слияния, преобразования. Правила реорганизации юридического лица установлены ГК РФ.В соответствии с Трудовым кодексом РФ реорганизация организации не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Если работник отказываете от продолжения работы по данному основанию (необходимо подать письменное заявление), трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.
08.09.09
Ответ эксперта
Согласно ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ (неявка сторон или истца), если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. ГПК РФ предусматривает возможность обжалования только определения об отказе в удовлетворении ходатайства.Вместе с тем не ясно, почему ходатайство рассматривает не тот судья, который вынес определение об оставлении без рассмотрения? Ознакомьтесь с материалами дела и выясните этот вопрос.После удовлетворения ходатайства дело будет рассматривает по существу с самого начала.Если решение по делу будет не в Вашу пользу, Вы можете его обжаловать в кассационном порядке и в жалобе в т.ч. отразить и те обстоятельства, которые упоминаете в своем вопросе.
01.09.09
Ответ эксперта
Вы на основании ст.35 Семейного кодекса РФ можете в судебном порядке признать сделку недействительной по мотиву отсутствия вашего согласия не ее совершение.Вместе с тем, все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поскольку квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов, то она также является их совместной собственностью несмотря на то, что оформлена она на одного из супругов.Распорядиться недвижимостью без Вашего нотариально удостоверенного согласия супруга не сможет. Раздел общего имущества возможен как в период брака, так и после его расторжения по соглашению сторон или в судебном порядке.
28.08.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Из Вашего вопроса следует, что нанимателем квартиры являетесь Вы, и счета на оплату коммунальных услуг приходят на Ваше имя.Вместе с тем, согласно Жилищному кодексу РФ, наниматель и члены семьи нанимателя несут равные обязанности, в том числе и по оплате коммунальных услуг.Статья 69 ЖК РФ предусматривает солидарную с нанимателем ответственность дееспособных членов семьи по обязательствам, вытекающим из договора социального найма жилого помещения. Если отношения с сыном нормальные, то лучше поговорить с ним и предложить ему вносит плату за себя и членов своей семьи соразмерно потреблению коммунальных услуг.Из Вашего вопроса не понятно, были ли соблюдены при вселении супруги мужа требования ст.70 ЖК РФ или нет? Где зарегистрирован внук? Внесены ли они в договор социального найма? Если уточните, отвечу подробнее.
28.08.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Для приобретения наследства наследник должен его принять.Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии такового: вступил во владение, оплатил долги, оплачивал расходы и т.д. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство, для этого нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Но на практике, если нотариус откажет, придется обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и признании наследника принявшим наследство, если срок пропущен по уважительным причинам (ст.1155 ГК РФ).Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.Вместе с тем, не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: 1.от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; 2.от обязательной доли в наследстве;3.если наследнику подназначен наследник.
28.08.09
Ответ эксперта
Работодатель поступает незаконно.Согласно Трудовому кодексу (ТК РФ) заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в дни, определенные локальными нормативными актами или трудовым договором.Ваши действия зависят от того, собираетесь ли вы задержаться на данном месте работы (устраивает ли Вас все остальное). Если устраивает — оставьте все как есть и дальше смотрите, как будет развиваться ситуация. Если нет: 1)согласно ТК РФ (ст.142) в случае задержки выплаты з/пл. на срок более 15 дней, Вы имеете право приостановить работу до выплаты таковой, письменно известив работодателя об этом; 2) обратиться в суд, в том числе взыскать проценты (денежную компенсацию) за задержку выдачи заработной платы; 3) обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя; 4) обратиться в прокуратуру (задержка выплаты з/пл.может влечет за собой ответственность для работодателя).Желаю удачи.
28.08.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store