от 300 p.
Эксперт в области ТРУДОВОГО ПРАВА, помощь по ВСЕМ вопросам применения трудового законодательства РОССИИ, физическим и юридическим лицам. Cудебная практика (трудовые споры). Большой опыт по правовым вопросам, связанными с профсоюзами. Эксперт в области
Последний отзыв
Спасибо Елене за неоднократную помощь. Консультации недорогие и качественные с душой , пониманием и вниманием к клиенту.  
Всего эксперт дал 193 ответов, Рейтинг: +164 (28 лучших ответа, 25 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день, вид дисциплинарного взыскания может быть только тем, которое предусмотрено ст. 192 ТК РФ. Строгого выговора в ТК РФ нет.
даже по этому основанию приказ не соответствует нормам закона.
02.11.21
Ответ эксперта

Добрый день.

Сокращают не человека, а должность. Здесь ключевую роль играет вопрос: только Вашу должность сокращают, она единственная в свое роде? Или сокращают несколько однородных должностей, и Вас выбрали в качестве кандидата на уведомление?

Если первый вариант- то сокращать можно любую должность, и увольнять по сокращению (если некуда перевести), и иждивенцы — не помеха.

Если второй вариант- то применяется ст 179 ТК РФ о преимущественном праве, и тогда под сокращение подпадают должности, занимаемые работниками с меньшей производительностью. Если равны — то с более низкой квалификацией. Если и здесь все равны — то уже можно готовить о 2 и более иждивенцах. Ребенок до 18 лет — иждивенец. Мать — если инвалид, нетрудоспособна и старше 55 лет, не работает.

18.04.13
Ответ эксперта

Работодатель вправе изменять график работы, в одностороннем порядке, ознакомив с новым графиком за 1 месяц до введения его в действие, если в трудовом договоре у Вас прописан сменный режим работы.

Если в договоре прописан иной режим — то предупреждение за 2 месяца и либо Вы соглашаетесь, либо, если не согласны, увольняетесь по п 7 ст 77 ТК РФ.

18.04.13
Ответ эксперта

Добрый день.

Окончательный расчет обязаны произвести в день увольнения (ст 140 ТК РФ). За каждый день задержки ЗП положена компенсация в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, ст 236 ТК РФ.

18.04.13
Ответ эксперта

Месяц — со дня обнаружения до вынесения решения (приказ) минус все дни фактического отсутствия работника (они продлевают срок).

Приказ доводится в течение 3 рабочих дней (естественно, работник должен присутствовать). 

16.04.13
Ответ эксперта

Добрый день.

Пока это не вскроется, ничего не грозит в смысле штрафов. Есть угроза ФОТу и бюджету: если такие должники начнут валом увольняться, то придется выплатить внушительные компенсации за неотгулянные отпуска. А если кто-то пожалуется в ГИТ, то Вас оштрафуют и выдадут предписание всех отпустить в отпуска, и Вы останетесь без рабочих рук. Так что лучше, не дожидаясь неприятностей, согласовать с руководителями подразделений доп. график отпусков, который позволит постепенно в ближайшее время израсходовать долги по отпускам, можно дробно отпускать сотрудников: по 3- 5 дней (захватывая выходные).

11.04.13
Ответ эксперта

Добрый день. 

Приказ о взыскании доводится до работника в течение 3 рабочих дней. Если в этот срок он отказался от подписи, составьте акт о доведении приказа до работника и отказе от письменного ознакомления, с подписями Вас и еще минимум 2 свидетелей. Между обнаружением неисполнения трудовых обязанностей (конкретного нарушения) до издания приказа должно пройти не более месяца. При этом суть нарушения должна быть зафиксирована: в чем именно не справляется, что он конкретно сделал, какие были последствия и тп. Даже замечание как взыскание должно иметь реальную причину, не обтекаемую, а конкретную. Иначе его легко оспорить в суде.

11.04.13
Ответ эксперта

Добрый день, Евгений.

По закону отпуск за свой счёт предоставляется по согласованию с работодателем, так что в данном случае он Вам в праве отказать. Если больничный оформлен со вторника, то на понедельник у Вас нет оправдательных документов, но отсутствие документов ещё не значит отсутствие уважительных причин. Работодатель обязан был затребовать письменные объяснения, где Вы и должны изложить суть уважительности причин отсутствия в понедельник, указать, что предопреждали руководителя по телефону. По совокупности обстоятельств это на прогул не тянет. Если вынесут взыскание, его легко оспорить в суде.

04.04.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день.

За 2 месяца работодатель обязан предупреждать только об изменении условий, определенных договором.

Если вносятся изменения в локальный акт, то нет обязанности о педупреждении, даже если есть отсылка к акту в трудовом договоре: ведь суть формулировки договора от этого не меняется.

Работодатель обязан ознакомить всех работников с измененным документом под роспись.

 

22.06.12
Ответ эксперта

Добрый день. Наличие трех детей не является основанием для дополнительного оплачиваемого отпуска.

22.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store