от 250 p.
Квалифицированная юридическая помощь: гражданское право и смежные с ним отрасли, административное, налоговое, трудовое право. Высшее юридическое образование, опыт работы.
Всего эксперт дал 18 ответов, Рейтинг: +57 (11 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Добрый день, Ирина!

Процентная ставка по НДФЛ (13% или 30%) зависит не от наличия вида на жительство или разрешения на временное проживание, а от того, является ли физическое лицо налоговым резидентом РФ в данном налоговом периоде в соответствие с главой 23 НК РФ. В соответствие с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. В соответствие со ст. 224 НК РФ налоговая ставка НДФЛ для нерезидентов установлена в размере 30 %, за исключением некоторых видов доходов, поименованных в данной статье и доходов высококвалифицированных специалистов независимо от времени их пребывания на территории РФ в календарном году.

07.11.13
Ответ эксперта

Добрый день, Ольга!

Порядок формирования бухгалтерской отчетности, в состав которой входит бухгалтерский баланс, установлен ПБУ 04/99, утвержденным приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. №43н. Кроме того, форма бухгалтерского баланса утверждена Приказом Министерства финансов РФ от 02 июля 2010 г. № 66н. В соответствие со ст. 3 Приказа Минфина, организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям баланса. Субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность, включая показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям).

07.11.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.Требования работодателя не законны. Обратитесь в трудовую инспекцию или в суд.
29.10.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:соразмерного уменьшения покупной цены;безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
29.10.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Согласно ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Кроме того, гражданин, которому предоставлено право пользования жилым помещением, должен быть зарегистрирован по месту жительства. При прекращении права пользования жилым помещением снять гражданина с регистрационного учета по месту жительства возможно только по его заявлению либо по решению суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.
29.10.09
Ответ эксперта
Эту сделку осуществлять не стоит, т.к. имущественный вычет не предоставляется, если договор заключен с взаимозависимым лицом, коим является Ваш супруг.
23.10.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Это можно сделать, если Вы еще не сдали документы на гос. регистрацию прав на недвижимое имущество. Нужно переписать договор на мужа, тогда он будет иметь право на имущественный вычет, который может заявить в налоговую инспекцию по месту своего жительства, а после получения от налоговых органов уведомления предоставить его работодателю для перерасчета налога на доходы физических лиц.
23.10.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается (ст. 64 ТК РФ).
23.10.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здоровье как нематериальное благо является объектом права его обладателя, которое не подлежит переходу к другим лицам (статья 383 Гражданского кодекса Российской Федерации) как неразрывно связанное с личностью. Лишь обладатель этого блага вправе изъявить волю в отношении своего здоровья и дать согласие на правомерное причинение ему вреда при осуществлении медицинского вмешательства.Вакцинация без добровольного согласия не проводится. В Трудовом кодексе нет оснований, по которым работодатель может не начислить з/п за выполненную работу.
23.10.09
Ответ эксперта
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила о притворной сделке, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, и которая является ничтожной. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.Нужно доказать возмездность передачи имущества.
08.10.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store