от 1000 p.
Психологическая помощь на пути избавления от химической зависимости.
Всего эксперт дал 45 ответов, Рейтинг: +41 (8 лучших ответа, 2 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Анастасия, здравствуйте.

Злоупотребление спиртными напитками на постоянной основе формирует зависимость. В аспекте биологических и психологических процессов. Разберем по порядку. С биологией все намного проще, — т.е. когда вы откажитесь от пива, вашему организму потребуется время для перестройки метаболизма, что в свою очередь может выражаться в астеническом состоянии, (псевдо) желании употребить снова и т.д. Это абстинентный синдром, который прекращается в ближайшее время (дни или недели в зависимости от стажа употребления).
Психологический аспект является главным, во первых, по причине психологической неудовлетворенности жизнью (которая является стимулом для употребления), во вторых, для эффективного преодоления абстинентного синдрома вам нужна стабильная мотивация (которая способствует формированию здорового образа жизни).
Тот факт, что вы осознаете пагубное воздействия пива на свой организм и при этом продолжаете злоупотреблять, говорит об аутоагрессивном (саморазрушающем) поведении. Это то с чего следует начать разбираться с психологом.

С чем может быть связанно желание навредить себе? — это могут быть фрустрированные потребности (т.е. потребности которые вы хотели бы удовлетворить, но, в силу некой причины это не представляется для вас возможным). Когда ваша потребность не может быть удовлетворена начинает расти уровень дискомфорта и дисфории, с которым вы справляетесь по средствам употребления пива. Это цикличный процесс в которым вы несете колоссальные потери (времени, здоровья, самоуважения и т.д. — в плоть до развития соматических заболеваний ставящих вашу жизнь под угрозу!). Злоупотребления спиртными напитками является одной из форм (бессознательного) аутоагрессивного поведения — эталоном которого является суицид. Статистика завершенных суицидов показывает, что большинство суицидентов находились в состоянии алкогольного опьянения.

Что делать и как выбраться из порочного круга? — прежде всего, желательно воздержаться от употребления, обратиться за помощью к психологу, и вместе с ним начать формировать новый образ жизни (без алкоголя), также, психолог может помочь вам адаптироваться (в социуме) в трезвом состоянии сознания, научиться справляться с неприятностями без поддержки алкоголя. Понимать причины своего поведения, и самое главное, — поставить цель (которая будем являться стимулом для преодоления абстинентного синдрома; для повышения уровня качества жизни). При отсутствии цели в жизни, люди зачастую прибегают к различным экспериментам с ПАВ (психоактивными вееществами), таким образом попадая в порочный (цикличный) круг саморазрушения из которого в одиночку (без помощи специалистов) выбраться весьма проблематично.

P.S. Анастасия, поскольку вы ищите ответы на свои вопросы, значит хотите изменить обстоятельства в которых оказались. Первый (верный) шаг уже сделан, вы обратились за прояснением ситуации. Осталось выбрать эксперта и под его сопровождением у вас получиться добиться эффективных результатов.

Всего доброго.

17.06.22
Ответ эксперта
Аноним, здравствуйте.

Желательно, начать с понимания своих смешанных чувств: — О чем вы тревожитесь?; за что вините себя?; какова природа вашей зависти и уважения?. Подозреваю, что вы сравниваете себя с коллегой, и начинаете порицать себя за те аспекты в развитии, которые у него получаются лучше, чем у вас. Обычно сравнивая себя с кем-либо, — происходит побочный эффект, зачастую основанный на низкой самооценке.
Чтобы разобраться с пониманием себя, желательно понять природу ваших чувств и потребностей стоящих за ними, выявить уровень вашей самооценки, притязаний и т.д; — в этом, вам могут помочь эксперты-психологи.

Для самостоятельной работы над собой, рекомендую вам, поработать с таблицей АBC (в когнитивно-поведенческом методе). Для лучшего понимания о межличностных взаимоотношениях, — рекомендую ознакомиться с работами Эрика Берна(Книга: «игры в которые играют люди, и люди которые играют в игры»).

Очевидно ваш коллега проявляет доминирование в отношениях, и стремиться закрепить за собой репутацию властной (авторитарной) личности. Вероятно он играет, и практикует навыки манипулирования. Как и большинство людей он демонстрирует свои лучшие качества, оставляя тень позади себя.
На само деле в начале отношений можно создать ореол уверенного и успешного человека (изучая аспекты психологии),  — другое дело, что со временем качества из тени начнут проявляться, и зачастую маска авторитарного человека приобретает иной, аутентичный облик.

Работая над своим личностным ростом, вы, в скорее сможете понимать больше о природе поведения людей в своем окружении.

Всего доброго.
16.06.22
Ответ эксперта
Анна, здравствуйте.
Вероятно, у вашего спутника были серьезные намерения в отношении вас, но то как вы повели себя с дочерью, заставило его взять тайм аут и задуматься о дальнейшей перспективе ваших отношений.
То, что он пропал возможно объяснить тем, что ему нужно было время для размышлений, или он не знал,  не хотел томных расставаний и т.д.
Что касается вас, я не совсем понимаю, в чем именно вы хотите разобраться? Какие чувства, эмоции у вас вызывает это ситуация? Вы хотели бы разобраться со своими переживаниями? И самое важное, чего вы хотите? в смысле, вернуть его? (Возможно вам не хватает его, или хотите завершить с ним отношения?

P.S. Я могу помочь вам разобраться, когда буду четко понимать, чем конкретно я могу быть вам полезен?
15.06.22
Ответ эксперта
Аноним, здравствуйте.

По стрессу уже достаточно здесь сказано коллегами.
Про медитацию, — априори, медитативных техник огромное количество. Предлагаю вам ознакомиться с одной из них в моей, авторской статье. Техника проверенная -  эффективная. Если, вы, практиковали однажды медитацию, и (по неизвестным мне причинам) забросили эти занятия, вероятно, вы делали что-то ни так. Возможно, вы, не верно понимали существенные аспекты выполнения техники. В статье (по ссылке выше), я, делюсь информацией о технике выполнения, о пользе, а также (кратко) об анатомо-физиологических аспектах при нахождении в медитативном состоянии.

Всего доброго.
11.06.22
Ответ эксперта
Александр, здравствуйте!

По большей части вы описываете симптоматику астении, проявления которой вызвано абстинентным синдромом. В подобных случаях, может происходить делирий, — не только паническая атака. 
Соматические расстройства, диагнозы и прочие медицинские аспекты, разумеется, имеют место быть в жизни людей. Но, меня как психолога интересует другое, — ваше отношение к происходящим обстоятельствам с вами. То, как и каким образом, вы, реагируете первично на обстоятельства ситуации в которой оказались. Это является определяющим (в КПТ методе) фактором вторичной реакции, — чувств, эмоций, поведения. Здесь требуется анализ с последующей коррекций ваших (субъективных) убеждений..

Также, я категорически не рекомендую вам делать зарядку через силу, только когда есть силы и желание. Проявлять волевую активность вопреки соматическим (телесным) сигналам, в норме, можно в профессиональном спорте, где победа зачастую ставиться выше собственного здоровья и благополучия. В иных случаях, следует подумать о причинах поведения, на наличие его рациональности.
Рекомендую, обратить внимание на медитативные техники, в которых отсутствует необходимость совершать волевые усилия, об одно из таких вы можете узнать нажав по ссылке — Кратко о медитации.
Вероятно, что постоянная практика медитации окажется эффективной, и все таки, она не является альтернативой (заменой) работы с психологом.

Всего доброго.
11.06.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Аноним, здравствуйте.

Предлагаю вам поразмышлять над следующими вопросами:

— Вы хотите сидеть дома с детьми в роли родителя или ребенка?
— Что изменится в вашей жизни, если вы перестанете работать и будете дома с детьми?
— Что мешает устроить образ жизни в соответствии с личными ценностями?

Поскольку мои представления о вашей ситуации весьма скромны, — я позволю себе свободную трактовку гипотетически.

По моим предположениям, у вас не достаточно внимания со стороны представителей мужского пола, вероятно  работа не приносит вам удовольствия и, вы нашли выход из ситуации, — забеременеть, сидеть дома. Вы хотите переложить свою ответственность на (потенциального) мужа, пусть зарабатывает и содержит. Это ваше право. В таком случае, вы рискуете остаться инфантильным человеком, что в будущей семейной жизни вероятно отразиться на отношениях с супругом.
Вам, желательно, определиться со своими аутентичными (подлинными) мотивами, притязаниями, по исследовать и поднять самооценку, — в этом могут помочь эксперты на сайте, выбирайте.

Всего доброго, Аноним.
08.06.22
Ответ эксперта
Анастасия, здравствуйте!

В вашей ситуации, речь идет о нарушении ваших личностных границ..

На самом деле, вы, имеете право на достойное и уважительное отношения к себе!
Также, если вы приобрели статус жены, это не значит что вы стали собственностью мужа, вы, по прежнему принадлежите себе и несете полную ответственность за качество своей жизни.

В какой-то момент времени когда ваши отношения формировались, вы, не отреагировали должным образом на нарушение своих личностных границ, тем самым, вы, показали что к вам можно относиться грубо, можно нарушать ваши права, если он перестарался то, извинился, и снова принялся за свое.
Т.е. ваш визави, пользуется установленными вами правилами, вы ему разрешили такое обращение в свой адрес (полагаю не осознанно), возможно, что ваш визави искал именно таких отношений, где он сможет проявлять себя и свои качества таким авторитарным образом.

Вы, пишите: «Как мне его поставить на место и вернуть уважение к себе? „

— Прежде всего, вам, необходимо вернуть уважение к самой себе, проработать сферу самооценки, далее, желательно выстроить личностные границы, научиться экологично их предъявлять, любить себя и быть любимой.



29.05.22
Ответ эксперта
Аноним, здравствуйте. 
Ваша неуверенность и обида, связанна с тем, как вы интерпретируете (воспринимаете) сложившуюся ситуацию. В свою очередь то, как вы воспринимаете обстоятельства ситуации зависит от вашей самооценки. Желательно с этого и начать ваши личностные проработки. Выбирайте эксперта и приступайте к разбору полетов. Успехов вам!

P.S. Возможно так, что ваши бывшие работодатели упустили ценного сотрудника, возможно, одного из лучших в своем деле.
04.03.22
Ответ эксперта
Аноним, здравствуйте! 

К счастью, нет необходимости бороться с собой, все гораздо проще. Наличие страха, а возможно и тревоги, — является тем, что некоторые аспекты эмоции осознанны вами не полностью.
Всмысле, для того чтобы перестать испытывать страх, желательно осознать его истоки (причины), то, как он сформировался? При каких условиях? И т.д.
Чем яснее ваше осознание относительно эмоции страха, тем меньше его влияние. Вплоть до полного исчезновения.
15.01.22
Ответ эксперта
Павел, здравствуйте! 

В жизни зачастую случаются события которые происходят по причине не зависящим от нас, это могут быть различные происшествия. От вашей реакции на случившиеся дтп зависит дальнейшее качество вашей жизни. Вы, поступили верно что обратились за помощью, без сопровождения психолога возможно процесс переживания и принятия может затянутся на неопределенное время. 
Существуют различные методы для оказания помощи, в зависимости от ваших личностных характеристик, можно подобрать методику релевантную вашему запросу.
15.01.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store