от 100 p.
Помогу подготовиться к ЕГЭ и ГИА, ЦТ (Беларусь) по физике и математике. Помогу школьникам, студентам очникам и заочникам разобраться с решением задач, преодолеть трудности на этом пути. Если Вы хотите заказать решения задач, то высылайте условия ваших
Всего эксперт дал 10 ответов, Рейтинг: +4 (1 лучших ответа, 0 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Начните решение с хорошего рисунка, например такого:
изображение из вопроса
Подробности в чате...

10.03.17
Ответ эксперта
Найдите скорость и центростремительное ускорение тела через t = 1 c.
Подробности в чате...

10.03.17
Ответ эксперта
Разобрались? Нужна помощь?
10.03.17
Ответ эксперта
Используйте уравнение Эйнштейна для фотоэффекта…
09.03.17
Ответ эксперта

Алена, ответ на ваш вопрос зависит от того, что Вы подразумеваете под словом «объяснить». 

Из упомянутого Вами и подобных опытов следовало, что сопротивление сверхпроводящего вещества действительно равно нулю, а не просто очень маленькое. Точность утверждения о нуле сопротивления стала поистине фантастической. Если даже считать, что в пределах этой точности у сверхпроводника есть какое-то небольшое сопротивление, то и тогда уменьшение тока, скажем, в небольшой катушке можно будет заметить лишь через миллионы лет. Таким образом, 1-й уровень объяснения понятен:

неизменность силы тока за столь продолжительное время говорило не просто о малом, а о полном отсутствии сопротивления – сверхпроводимости материала кольца!

А если Вы имели ввиду объяснение самого явления сверхпроводимости, почему и как это возможно, то сделать это совсем непросто. Этим занимается к в а н т о в а я   м е х а н и к а, которая в школьном курсе физики не изучается.

Если Вы хотите услышать научно-популярное объяснения этого явления на доступном Вам уровне (без математических формул и сложностей), обращайтесь в чат…

Буду рад, если отметите мой ответ...

09.03.17
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
изображение из вопроса
С вопросами в чат…
08.03.17
Ответ эксперта
Ekaterina, ну во-первых, сам факт существования таких планет под вопросом. Можно говорить о вероятности существования таких планет.
Во-вторых, обнаружение жизни — это технически очень сложная задача. Достаточно вспомнить, что до сих пор мы не можем ответить, есть ли жизнь на Марсе....
   
08.03.17
Ответ эксперта
Коэффициент трения скольжения — действительно, показывает какую часть сила трения скольжения F составляет от нормальной составляющей N всех внешних сил, действующих на поверхность тела:
                                                              μ = F/N.

Последняя формула  μ = F/mg  (см. предыдущий ответ) справедлива лишь для частного случая: тело движется по горизонтальной опоре.
08.03.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store