от 100 p.
Проконсультирую по вопросам традиционной медицины: Иглорефлексотерапии, мануальной терапии, гирудотерапии, апитерапии. Боли в спине и шее, головные боли и вегето-сосудистая дистония, суставные боли. Общая слабость и дискомфорт в теле. Гормонозависимые
Всего эксперт дал 17 ответов, Рейтинг: +9 (2 лучших ответа, 0 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте. Лучше МРТ- на нем лучше видны мягкие ткани (мозг), а на КТ- костные структуры, КТ это по сути рентген, в МРТ совсем другой принцип. 

На сколько велико кровоизлияние, какие неврологические проявления? Нужно уточнить. 

Обязательно наблюдение у вашего невропатолога. Когда лучше повторить- это лучше к нему, если он вас наблюдает. Ну и обязательно контроль мочи, нужно следить за функцией почек, что-то всё же развилось, функционирует же. 

А так не видя клиники, если честно мало что можно сказать.

Будте здоровы. 

 

11.04.13
Ответ эксперта

Здравствуйте.

Повторю за коллегой- обязательно нужно УЗИ малого таза. И оперативное лечение- да, как вариант. Но нередко удается помочь с помощью гирудотерапии, зависит от ряда факторов- размера кисты, её вида, ваших жалоб (есть ли боли, например), возраст, сопутствующие заболевания (могут не брать на операцию). Если это вас интересует- могу проконсультировать.

Будте здоровы. 

11.04.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, рекомендую обратить внимание на такой метод как гирудотерапия, это пиявки, и не пугайтесь их заранее, в их слюне содержится фермент гиалуронидаза, которая расщепляет гиалуроновую кислоту -тканевой цемент, которого много образуется в процессе заживления. Чем раньше начать курс гирудотерапии тем эффективнее рассасывание рубца. Причем именно внутренний тоже будет улучшаться. Пиявки усиливая микроциркуляцию способствуют заживлению и восстановлению тканей (мышечный слой).

Если будут вопросы- всегда рад помочь. 

03.04.13
Ответ эксперта

Здравствуйте. А ещё бывает такое при дисбактериозе кишечника. Например если недавно болел и принимал антибиотики. Тяга такая к бумаге, особенно из старых книг или туалетной (самой простой, без добавок) может свидетельствовать от том что кишечнику нужны сорбенты.

В значительной степени это зависит и от питания, если один на грудном вскармливании, а другой нет. Ну и конечно индивидуальную особенность ребёнка никто не отменял- об этом написала коллега. 

30.03.13
Ответ эксперта

Здравствуйте. Если на маммографии исключены морфологические изменения в молочной железе (прежде всего доброкачественные опухоли) то ваша прблема носит функциональный характер. 

Часто бывает так, что такое уплотнение сильнее болит перед месячными- за несколько дней до и первые 1-2 дня. То есть важно знать- существует ли связь с циклом.  И ещё ряд исходных данных.

Назвать это можно мастопатией (переводится на нормальный язык- страдание молочной железы), а делать- прежде всего наблюдать, самой пальпировать (ощупывать- не растёт ли), сделать контрольное исследование через 6-9 месяцев.

Вот примерно так,  если надо более подробно- всегда рад помочь. 

30.03.13
Ответ эксперта

Здравствуйте. Немедленно покажите ребенка педиатру!!!

На предмет исключения много чего-и повышение внутричерепного давления, и боли в животе (масса причин). У вас мало исходных данных- есть ли температура, что со стулом, есть ли напряжение мышц шеи и брюшной стенки, что предшествовало такому состоянию?

10.12.12
Ответ эксперта

Дополню коллегу. Здравствуйте.

Ещё можно сделать УЗДГ сосудов шеи (это Допплер, то есть)- из диагностики. И после того как невролог исключит преходящее нарушение головного мозга, можно говорить о тактике лечения. И ещё важный в таких случаях момент- сколько вам лет?

25.09.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария. Действительно это сейчас распространённое явление. и дело как правило всё же в повышении внутричерепного давления. На УЗИ мозга может быть видно,- что нет водянки. Но клинически, из описанного вами- классическое повышение ВЧД. Рекомендую ребенку сделать рэоэнцефалограмму или Допплер сосудов шеи (если у вас делают) для определения тонуса сосудов шеи. (Шея, кстати у таких детей напряжена- это сразу чувствуется). Если такой диагноз подтвердится- то лучшее лечение: массажи (и лучше научиться самой делать- самое простое, можно), водные процедуры, последнее вы делаете- прогулки. Да и ЭЭГ тоже неплохо сделать ребенку. А от успокаивающего чая недолго и до транквилизаторов дойти- вам это надо?

И ещё, если причина не в этом (маловероятно)- то идти и разбираться к неврологам. Искать причину беспокойства у ребенка. Поищите хорошего детского невропатолога.  

17.08.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте! А делали ли ребенку исследование сосудов шеи? И что с мышечным тонусом делается? Вообще, и мышцами шеи в частности. Головка потеет? Такое может быть при повышенном пирамидном тонусе. Если дело в этом, то очень хорошо будет поделать массажи ребенку: сначала у специалиста, а затем каким-то приемам научиться самой.

24.07.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Яна. У каждой болезни есть функциональная стадия и морфологическая. То есть сначала нарушается функция чего-то, а уже с течением времени это нарушение функции закрепляется в морфологическом изменении. Вот такие изменения уже быдут видны и на УЗИ и на Рентгене...

Субфебрильная температура, о которой вы пишите, может (только сразу говорю- это моё предположение, и только- пишу лишь опираясь на написанное вами, и вообще вас не осматривал...) быть следствием нарушения функции почек. Возможен хронический пиелонефрит, последствия «лечения хронических инфекций», возможны и проблемы с циклом (нерегулярный, отличный от 28/5, болезненность в первый день и день до того, выделения в середине цикла… список неполный), боли в затылке, о которых вы пишите также могут быть следствием неполадок в почках. Сюда же относятся так называемая «хроническая усталость» и тревожность, и как её следствие- проблемы со сном. 

Про поллиноз ничего не могу сказать, так как вы ничего написали, что у вас со стулом. И что такое сезонная астма, тоже не совсем понятно. И совсем непонятно про эритему- где она была, с чем вы связываете её появление, как лечили.

Ну это так, в общем. Теперь что делать. Опять же по своему опыту. Называться такой специалист может по-разному: рефлексотерапевт, иглоукалыватель, врач традиционной медицины. Суть должна быть та, чтобы лечение происходило целиком вас, а не отдельной системы. Возможно понадобятся доп. исследования. Вам может быть показана гирудотерапия или травы. Методы могут быть разными- но врач должен рассмотреть вас как целое, а не набор органов.

24.07.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store