от 500 p.
Имею высшее психологическое образование, сертифицированный НЛП-практик с богатым опытом групповой, тренинговой и индивидуальной психологической работы. Работа строится в зависимости от конкретного запроса и ситуации.
Всего эксперт дал 26 ответов, Рейтинг: +30 (5 лучших ответа, 5 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте! Вопрос правильного выбора или не правильного на самом  не так однозначен. Вы говорите что боитесь ошибиться, как с выбором профессии из колледжа, но по сути выбор этот был не ваш а вашей матери, как видно из вашего сообщения. Вопрос выбора всегда основывается на ответственности, которую мы можем взять на себя за свой выбор. Часто мы боимся брать эту ответственность на себя и перекладываем её на других, чтобы в дальнейшем было кого винить если в друг выбор оказался неудачным. Но в том то и дело, что ни один человек не застрахован от ошибок, и боясь их совершить вы отказываете себе в жизни. Согласитесь есть разница между тем когда вы сделали свой личный выбор, пусть в некоторых моментах вас не устраивающий, но именно ваш, где вы проявили себя как личность, и той ситуацией когда этот выбор сделали за вас… и вы в нем разочаровались, так и не дав шанс взять ответственность за свою жизнь в свои руки.Зачастую с первого взгляда даже неверный выбор, который мы совершаем, даёт нам очень ценный опыт, из которого мы узнаем о себе что-то новое, дает жизненный урок из которого мы начинаем лучше себя понимать, лучше осознавать чего же мы хотим на самом деле.
15.06.17
Ответ эксперта
Здравствуйте! Первый вопрос, что такого в том что вы написали первой? Это говорит лишь о том, что он вам не безразличен, и у вас есть к нему определённые чувства. Зачем это скрывать? Если у вас отношения строились не на взаимных манипуляциях друг другом, то выражение своих искренних чувств никак не должно унижать вашей самооценки. Отношения становятся по настоящему крепкими, когда в них нет различного рода манипуляций, а есть возможность проявлять свои искренние чувства открыто. В отношениях периодически могут происходить ссоры и стычки, так как вы два человека со своими ценностями и потребностями, поэтому ссоры в данном случае это как один из вариантов взаимной притирки и нащупывания друг друга.Есть ли шанс у вас на возобновление отношений, на этот вопрос ответить сложно, думаю здесь все будет зависеть от взаимной способности идти друг другу навстречу, и в этом процессе ещё раз повторюсь, нет места манипуляциям и сокрытию ваших искренних чувств.
15.06.17
Ответ эксперта
Здравствуйте! Конечно сложно дать полноценный комментарий по вашей ситуации так как мало информации, но мне показалось что возможно не менее остро перед вами сейчас стоит вопрос прощения и принятия себя в этой ситуации. А это как обычно очень болезненный вопрос, но в тоже время зачастую и самый ключевой. Возможно сейчас присутствует чувство вины перед мужем и в то же время чувство обиды и эти чувства по сути могут создавать перед вами ощущение тупиковости ситуации… когда получается разобраться в себе, прожить эти эмоции и чувства, накал начинает спадать сам и безвыходность ситуации уже не кажется такой уж и безвыходной. Поэтому порекомендовать могу лишь только внимательного психолога и вместе с ним проработать ваши ключевые болезненные эмоции.
26.05.17
Ответ эксперта
Подобная форма поведения зачастую является обычной попыткой привлечь к себе внимание, какой бы вызывающей она не казалась… ребёнку важно внимание родителей при этом это внимание должно быть понимающим, искренним и интересующимся по отношению к нему. Возможно у ребёнка есть неразрешённые проблемы, возможно обиды на вас или кого-то другого, которые его очень беспокоят, но ребенку не просто ими поделится. Постарайтесь наладить контакт с сыном, поговорить с ним по душам, и пусть не получится с первого раза в следующий раз ребёнок обязательно заметит ваш искренний интерес к своей персоне и будет вам благодарен.Часто ребёнку для того чтобы принять правильное решение необходимо просто дать высказаться и выслушать его, не давая ему советов или поучений, как поступать и что делать а просто выслушать переживания которые есть у ребёнка. Ребёнок не так глуп особенно в 10 лет и он очень многое понимает, но ему не так просто как взрослым справится со своими проблемами на эмоциональном уровне, и в этом ему должны помогать родители. В этом плане повторюсь, что в качестве настольной книги в вопросах воспитания детей, очень полезны  книги Ю. Б. Гиппенрейтер. В частности техника активного слушания которая будет полезна в разрешении подобных сложностей. Удачи вам в налаживании отношений. (Оценивайте полезные для вас советы)
29.10.15
Ответ эксперта
В первую очередь важно учесть один ключевой момент, то что вы не готовы простить измену мужу, обрекает ваши отношения с мужем на отсутствие доверия и гармонии, а первым человеком кто от этого пострадает будет ребёнок, который не дай бог будет свидетелем постоянных семейных сцен, конфликтов и т.д. В дальнейшем все это может очень усложнить жизнь и самому ребёнку. Спросите себя а оно вам надо? Ясно что денежный фактор в сегодняшнее непростое время играет для нас большую роль, но насколько он будет для вас определяющим зависит только от вас. Если у вас есть чувства к мужу и они не исчезли после измены, то возможно побороться за ваши отношения, но тут конечно все-таки желательно очная работа с семейным психологом. Если же вы понимаете что в дальнейшем счастья с этим человеком вам не обрести, не стоит делать жертвой этих отношений своего ребёнка… и обдумать все возможные варианты как вам обрести материальную независимость.
29.10.15
Ответ эксперта
Здравствуйте Ксения! В вашей жизни сейчас идёт период становления вас как взрослой зрелой личности, которая способна принимать, взрослые и ответственные решения иными словами в вашем возрасте человек входит во взрослый мир и взрослые отношения, но у каждого человека это период проходит по разному, и зачастую могут происходить конфликтные ситуации и даже приобретать затяжной характер. Вам стоит проанализировать сложившуюся ситуацию в отношениях с мамой с точки зрения того как вы ведёте себя и как ведёт себя ваша мама, потому практически в любой конфликтной ситуации повинны обе стороны… очень сложно сказать что происходит в вашей ситуации, но возможно вашей маме непросто перестроить свои взгляды на то что вы теперь не просто маленькая девочка, а уже практически взрослый человек с мнением которого стоит считаться, но возможно отчасти и вам сейчас непросто привыкнуть к новой роли взрослого и ответственного человека, которую придётся осваивать. Ведь в детстве так или иначе ответственность за нас несут родители, но теперь эта ответственность должна перекладываться на вас лично и это требует от вас взрослых взвешенных решений в любых ситуациях, когда хочется повести себя необдуманно и легкомысленно. К примеру погулять с друзьями допоздна, попить пива и т.д., но когда человек взрослеет у него появляются не только права но и обязанности и это важно всегда учитывать. Поговорите с мамой, попробуйте обоюдно понять кто и где не прав и дальше пойти на встречу друг к другу.
28.10.15
Ответ эксперта
А в чём смысл был раньше? Ответьте для начала себе на этот вопрос, раз он был утерян значит самое главное что он в принципе был, но важно понять в чём он для вас тогда заключался и изменился ли он для вас сейчас. Кроме этого подумайте что вас подтолкнуло к тому решению которое вы приняли, возможно это было желание что-то изменить или поправить, но в результате которого вы потеряли и то что имели до этого. Теперь в данной ситуации есть риск повторить ошибку ставя на кон самое дорогое что есть у вас это жизнь.Сейчас тяжесть ситуации провоцирует самобичевание себя за неверный выбор, который вы сделали, но оно не даёт обрести вам новый смысл. А для этого задайте себе ещё один вопрос исходя не из того чего вы хотите и хотели от жизни, а из того чего жизнь от вас теперь хочет? Смысл жизни есть всегда, важно его найти, но для этого нужно хотя бы на мнгновенье отпустить страшные мысли.
27.10.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Вопрос с зависимостями, если таковые имеются, как показывает практика обычно сложно разрешимы и требуют согласия и настроя обеих сторон в борьбе с ними. Поэтому здесь имеются большие риски в процессе общения только обострить ситуацию. Здесь важно самой для себя определить границы дозволенного за которые переступать нельзя (т.е. те ситуации и действия близкого человека которые не приемлемы для вас относительно его связи с наркотиками), и обсудить их со своим человеком, дать возможность человеку самому выбрать что для него дороже. При этом эмоциональное давление здесь ни к чему, важна констатация фактов, что вас не устраивает данная деятельность и пристрастие. Но если зависимость уже явно выражена, то скорее всего подобные разговоры будут неэфективны, и здесь необходима квлифицированная помощь специалистов работающих с зависимостями. Для себя же решите, что если зависимость присутствует, то побороть её лично будет очень сложно, т.к. это большое влияние и личностных особенностей человека и социального окружения, поэтому эффективнее конечно будет личные встречи с психологами или специалистами работающими с зависимостями. Удачи вам!
25.10.15
Ответ эксперта

Ситуация не простая, поэтому решать её нужно в процессе индивидуальной консультации.

Состояние апатии, это замкнутый круг, когда ситуация кажется тупиковой… в данной ситуации целью является выход из этого круга, необходимо порвать его и увидеть другие смыслы жизни и цели, а самое главное их прочувствовать и поверть что они могут зарядит вас так необходимой энергией и положительными эмоциями. Самое главное не занимться саможалостью, это самая главная причина энергетического истощения, из-за повторяющихся самоуничижительных мыслей.

Вы не одни в этой ситуации, главное позволить себе помочь в ней! 

17.05.13
Ответ эксперта

Здравствуйте! В чём именно заключается его принцип?.. в том что вы ещё не совершеннолетняя или его смущает разница в возрасте 6 лет?? Вам нужно в доверительной атмосфере постараться ещё раз обсудить ваши дальнейшие отношения, и какое у них будущее? Возраст в данном случае не должен быть решающим фактором? Выясните почему для вашего друга так принципиален возраст, тем более если у вас искренние чувства друг к другу. Ведь как говорят «любви все возрасты покорны»
Удачи! 

17.05.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store