от 0 p.
Практик по трудовому и гражданскому праву.
Всего эксперт дал 18 ответов, Рейтинг: +7 (1 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Вы имеете полное право подать в суд на алименты. И Вы их получите, несмотря на расписку. 

13.09.11
Ответ эксперта

Восстановление в родительских правах производится в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав, с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора. Необходимо знать срок давности лишения прав. В законе определён срок, по истечении которого, с момента лишения родительских прав, возможно обращение в суд с иском о восстановлении в родительских правах и этот срок равен шести месяцам. Следует помнить, что при лишении родительских прав, родитель утрачивает все права в отношении ребенка, при этом права ребенка в отношении родителя сохраняются. Если Вы не предпримете попытки к восстановлению в родительских правах в течение шести месяцев, Вы уже не сможете обратиться с подобным иском в суд.

09.05.10
Ответ эксперта
Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) уволенные со службы сотрудники таможенных органов, имеющие надень увольнения выслугу 20 лет и более; б) уволенные со службы по достижении предельного возрастапребывания на службе, по болезни или вследствие ограниченногосостояния здоровья либо по сокращению штатов сотрудники таможенныхорганов, достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, если наэтот день их общий трудовой стаж составляет 25 календарных лет иболее, из которых не менее 12 лет 6 месяцев — служба в таможенныхорганах. Хотите поподробней обращайтесь в личку.
09.05.10
Ответ эксперта


В российском юридическом смысле иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди.

Среди иждивенцев можно выделять два типа — иждивенцев государства  и иждивенцев отдельных лиц. К первому типу относятся пенсионеры, стипендиаты, воспитанники детских домов. А ко второму дети, живущие на попечении родителей, или в более общем случае люди, живущие на средства других граждан.

24.03.10
Ответ эксперта

Мать-одиночка – только та, у которой в свидетельстве о рождении ребенка в графу “Отец” внесены “сведения по указанию матери” (о чем дается справка) либо поставлен прочерк. Будут вопросы пишите, отвечу.

20.03.10
Ответ эксперта

Их обязанность — продлить с вами трудовой договор (только он называется срочный, а не временный) до окончания отпуска по уходу за ребенком. Так что все полагающиеся выплаты Вы должны получить, как и все работающие.

15.03.10
Ответ эксперта

Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли.

Как сказано в законе, извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу.Если продавец изначально решит продать долю одному из сособственников, то в этом случае он вправе вообще не уведомлять других участников долевой собственности о продаже.

Удачи! При необходимости обращайтесь, отвечу.

12.03.10
Ответ эксперта

Третья степень, а ранее группа, считается рабочей. Справка учреждения МСЭ это ПЕРВЫЙ документ, который  должен  предоставить работник.
Для определения дальнейшей судьбы работника необходима "Индивидуальная программа реабилитации инвалида" — это ВОТОРОЙ документ, который работник ОБЯЗАН предоставить работодателю. В этих документах указывается, какая работа запрещена инвалиду, если ему установлена рабочая степень.Если инвалиду установлена нерабочая группа и степень, то он подлежит увольнению  в соответствии с п.5 ч.1 ст.83. При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в соответствии с ч.3 ст.178.  Пока  не предоставлены указанные документы, уволить его нельзя. Еще раз повторюсь, надо смотреть заключение ВТЭК.

12.03.10
Ответ эксперта

К сожалению, в 2010 году осталось ограничение на максимальный размер пособия по беременности и родам. Да, оно выросло до 34564 рублей в месяц (1137 рублей в день), но теперь на него не действуют районные коэффициенты.

Еще необходимо знать были ли Вы в отпуске или на больничном за последний год. Они при расчете выбрасываются.

Вам нужно сложить весь доход, полученный у этого работодателя за те дни, когда Вы ходили на работу. Это значит, что если вы были в отпусках или на больничных, то оплату за эти дни не учитываем. После этого Вам нужно сложить все дни (с выходными), за которые Вы получили этот доход, разумеется, время в больничных и отпусках мы снова пропускаем. Потом мы делим одно на другое и получаем Ваш среднедневной доход.

Если среднедневной доход, который Вы рассчитали, больше 1137 рублей, то пособие по беременности и родам получается путем умножения количества положенных Вам дней на 1137 рублей. Если меньше, то количество положенных дней умножаем на вычисленный ранее среднедневной доход, даже если получается гораздо меньше минимального размера оплаты труда или прожиточного минимума.

Теперь Вы можете самостоятельно все посчитать. 

11.03.10
Ответ эксперта

Очередь в детский сад не должна касаться детишек, которые попадают в следующий список льготников на поступление в детский сад:

• дети одиноких родителей;

• дети учащихся матерей;

• дети инвалидов I и II групп;

• дети из многодетных семей;

• дети, находящиеся под опекой;

• дети-сироты;

• дети военнослужащих по месту жительства их семей;

• дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;

• дети студентов;

• дети судей;

• дети прокуроров и следователей;

• дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;

• дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения;

дети-близнецы;

• дети педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений системы департамента образования

• дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное учреждение, за исключением случаев несоответствия его профиля состоянию здоровья или развития поступающего ребенка;

• дети сотрудников милиции по месту жительства их семей, дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы.
Когда вы пойдете в комиссию детского сада, чтобы записаться в очередь, возьмите с собой документы подтверждающие льготу.

Льготой в размере 25% оплаты за детский сад пользуются: дети, родные братья или сестры, которых посещают данное дошкольное образовательное учреждение, т.е. Вы еще будете меньше платить.

11.03.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store