от 0 p.
Как происходит терапия: – У меня не получается построить этот домик! (показывает руины, обижен, зол, расстроен, в отчаянии) – Покажи мне, как ты его строишь. (садится рядом, рассматривает руины, беря в руки то один то другой кирпичик) – Вот так,
Всего эксперт дал 17 ответов, Рейтинг: +7 (1 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Ирина, за год может многое изменится. Не принимайте решение сейчас. Лучше подумайте, чем вы хотите заняться в этот, подаренный судьбой, год?

Курсы на которые никогда не хватало времени, поездка, работа кем-то или делать то, что вас привлекает.

Смотрите на этот отрезок как на подарок судьбы. В мире ничего не делается просто так. Значит этот год нужен Вам для чего-то. Осталось решить, для чего.

А в конце года, перед поступлением, Вы уже точно будете знать, что вы хотите и что нужно сделать жля того, что бы стать счастливой. Удачи!!! 

03.07.12
Ответ эксперта

Юля, доброго времени суток.

Наша жизнь череда хороших и плохих новостей.

Для того, что бы сообщить плохую новость не стоит долго тянуть, это может ухудшить ситуацию. Говорите новость спокойно. И сами нервы сбережете, и реакция у родителей будет поспокойнее.  Начните со слов «у меня для Вас плохие новости». Не стоит говорить  «вы только не волнуйтесь» или «нам надо поговорить». При сообщении смотрите в глаза. Не надо говорить много, только по существу, без оправданий.  Можно добавить каким образом Вы собираетесь исправить ситуацию или какой выход  Вы из нее видите, найдите плюсы этой ситуации. Не обещайте того, что выполнить не в силах.

Удачи.

03.07.12
Ответ эксперта

Ольга, извините, я продублировала свой ответ, не сразу поняла, что мы уже общались. Есть книги для родителейпо Вашему вопросу, которые и читаются легко, и примеры есть и информация не просто для сведения, а практическая. Если интересует, могу подсказать, что почитать). Удачи и терпеееееения!!!!

02.07.12
Ответ эксперта

Доброго времени суток, Ольга. У Вашей дочери, скорее всего, кризис трех лет. В психологии существует целый перечень признаков «кризиса 3 лет», так называемое семизвездие (своеволие, упрямство, негативизм, строптивость, протест-бунт, симптом обесценивания, деспотизм). И в данный момент Ваша дочка исследует свойства не только неодушевленных предметов, но окружающих ее людей, и их поведение. Она сейчас осознала себя независимой личностью, и у нее «сорвало крышу». Это кризис между «хочу» и «могу». Дочка старается самостоятельно решать что и как делать. Могу успокоить- это скоро закончится, все выживут, наберутся опыта и станут ближе друг другу. Вам сейчас главное — это терпение и спокойствие. Чем активнее родители реагируют на выходки ребенка- тем больше закреплют нежелательное поведение. Что можно сделать сейчас? Не говорите с ребенком утвердительно, задавайте вопросы (кушать сейчас или позже, суп или кашу, ты будешь кушать с хлебом или без), спрашивайте ее разрешения, если берете ее игрушки (показ навыков поведения), если что-то запрещаете, то сразу говорите а что можно, уступайте в мелочах, если дочь просто идет в отказ, из принципа, то дайте ей время принять решение, молчите и ждите, смотря по сторонам, истереку просто переждать, пережить, а потом много раз говорить почему, что и как. И именно от Вас зависит сейчас как Ваша дочь будет решать свои проблемы во взрослом возрасте). Удачи!

02.07.12
Ответ эксперта

Маша,  доброго времени суток. Вы умничка. Многие при поступлении в учебное заведение даже не задумываются о том, что к моменту его окончания специальность, полученная с таким трудом, им вряд ли пригодится.

Сейчас в каждой школе есть педагог- психолог который может помочь Вам в этом вопросе. Психологи в школе обладают знаниями в профориентации, они точно знают какие профессии востребованы сейчас и какие будут нужны через  5 лет.

Существуют и профориентационные тесты (в том числе и он-лайн). Обычно в качестве предмета изучения в профориентации выступает направленность (интересы и склонности) и способности.

Существуют отдельные центры тестирования, которые  проводит профтестирование и профконсультирование по выбору профессии, вуза, профильного класса, а также подготовку к ЕГЭ.

 Сейчас не хватает  таких специалистов:

Ø  Инженеры строительного спектра, инженеры-технологи, инженеры-электрики,

Ø  Специалисты в области сервиса,

Ø  IT-специалисты,

Ø  Экологи,

Ø  Химики,

Ø  Психологи и личные консультанты,

Ø  Маркетологи,

Ø  Специалисты PR,

Ø  Специалисты по нанотехнологиям,

Ø  узкопрофильных специалистов – медиков (офтальмологи, отоларингологи, логопеды и дефектологи, эндокринологи, диетологи, аллергологи и т. д.), а также хороших хирургов различных направлений (стоматологов  и акушеров уже перебор). За отличных специалистов медицинские центры борются очень активно, предлагая им помимо высоких зарплат оплачиваемые квартиры и постоянный обмен опытом с иностранными коллегами.

Ø  Агрономы.

 

Великий мультипликатор Уолт Дисней говорил: «Вы добьетесь своего, если будете работать не ради денег. Хорошо выполняйте свою работу. Вы не должны беспокоиться из-за денег, они сами придут. Просто делайте хорошо то, что лучше всего умеете, и используйте это как свой козырь».

02.07.12
Ответ эксперта

Зоя, доброго времени суток. Скорее всего, ребенок изменился по нескольким причинам. Это и общения с отцом, копирование его поведения (для того, что бы почувствовать себя сильным), и некая вседозволенность, которой выходные папы завлекают детей, и начало переходного возраста и неустойчивая психика. Что делать? Спокойный разговор с отцом возможен? Подключите бабушку с той стороны на свою сторону. Дайте ребенку время на общение до…. (четко определите срок и доведите его до ребенка), не кричите и не психуйте, не показывайте своего волнения, говорите с сыном Я-Сообщением, это когда Вы говорите ему про себя (не Ты мне грубишь, а Я расстраиваюсь слыша незаслуженную грубость от тебя, ведь я тебя люблю и мне больно). Удачи!

01.07.12
Ответ эксперта

Марина, доброго времени суток. Скорее всего, дело в том, что дети по-разному воспринимают маму и папу. Мама – это жизнь, а папа воспринимается как сила. Сила дает ощущение защищенности. Детки умеют различать силу на физическую и психическую, и видимо как мама Вы ее полностью устраиваете, но ребенок чувствует дисбаланс, внутренней, и старается решить свою проблему интуитивно, как может. Роль папы для Вашей малышки может пока взять любой мужчина из Вашего окружения, дедушка, крестный, Ваш друг. Девочке не нужно постоянная включенность в ее жизнь, а просто что бы она знала, что есть такой сильный человек рядом. Такой вариант возможен в Вашей ситуации? А в щекотливых ситуациях постарайтесь не кричать на дочку, не извиняйтесь за нее перед чужими людьми, заговаривайте ее, лаской уводите, переключайте внимание на киску, облачко, игрушку. Удачи!

01.07.12
Ответ эксперта

Лариса, доброго времени суток. Я понимаю Ваши переживания. Но подросток, это как другой мир, со своими правилами игры. Подростка может сконфузить любой намек на близкие отношения со сверстником. Она –то может и готова ради него повернуть и реки вспять, но для подростка важно, очень важно мнение окружающих сверстников, то как они воспринимают эту ситуацию. И взрослые будут видеть в гуляющей паре одно, а их друзья могут увидеть совсем другое. И не разрешая себе прогуляться с парнем, Ваша дочь, таким образом, оберегает себя, возможно, свои зарождающиеся чувства, она не готова отвечать на чужие «подколы». Это инстинкт самосохранения. Еще на отказе погулять вместе с парнем просто так, может сказываться то, что девушка волнуется в его присутствие, она нервничает и боится сделать что-то не то и не так, после чего парень потеряет к ней свой интерес пусть даже просто как к подружке. Существуют тренинги для подростков, где им помогают преодолеть стеснительность, научат как вести в разных ситуациях, как отвечать на чужие реплики. Возможно они смогут помочь Вам прийти к общему и лучшему для вас обеих. Удачи!

01.07.12
Ответ эксперта

Доброго времени суток, Наталья. 

Дети грызут ногти по ряду причин, это может быть и тревога, и любобытство, и  скука, и даже просто по привычке. Но чаще всего они себя так успокаивают. Ребенка что-то тревожит. И мир ребенка состоит не только из его семьи, хотя она и занимает главную роль. Если отношения в семье хорошие, это позволит решить проблему быстрее.

Включайте спокойную музыку «релакс» со звуками природы, когда вы дома. Летом отлично можно покопаться вместе в песке и при этом поговорить и послушать ребенка, что и о чем он скажет, заигравшись, во что предложит поиграть.

Не стоит ругать ребенка  и тем более наказывать. Не показывайте своих негативных эмоций, испугается еще больше. Скажите, что Вам неприятно это видеть и не надо так делать при Вас. Ногти обрезать. Специальный лак тоже могут помочь в том случае, если ребенок тоже хочет перестать грызть ногти, иначе это будет выглядеть как наказание… Придумайте замещающую привычку, например, рвать кусочек газеты. Или сжимать кулачок и разжимать в моменты волнения… Если начала появляться кровь, напряжение ребенка очень велико, постарайтесь найти очного детского психолога. Можно так же посетить детского невролога. И ищите причину, по которой сын грызет ногти.

Удачи!


30.06.12
Ответ эксперта

Доброго времени суток, Наталья. 

Пока это проявление не выходит за пределы возрастных норм.

Для начала наберитесь терпения и спокойно его поправляйте, не акцентируя на этом внимания. Следите за собой и своей речью «Я пошла, я ем суп». Больше деятельности для ребенка, и обсуждения, почему и как.

Обычно говорить о себе «Я» дети начинают с трех лет.  Но дело вовсе не в возрасте, а в том, что ребенок сейчас у Вас учится соотносить свои намерения и действия с результатом, которого он хочет добиться. То есть сейчас он еще не чувствует автором своих желаний. )

Попробуйте убедить ребенка, что пуговица оторвалась из-за него ( конечно он в этом не виноват), если он согласится со своей виной, то дите еще не готово различать поступки, которые совершает он и которые происходят не по его воле или вине.

Вот когда он точно будет знать, что он АВТОР своего «хотения», все будет так, как Вам хочется.  У каждого свой темп развития. Кто-то в два года, кто-то в 4. А пока наслаждайтесь каждым мгновением детства.)

Удачи!


30.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store