от 500 p.
Каждому Живому Человеку важно найти что-то экзистенциально-ценное - собственный Смысл, Своё Дело, Себя. И это процесс - Движение - порою, длинной в Жизнь. Я работаю чтобы помогать в таком Движении.
Всего эксперт дал 116 ответов, Рейтинг: +120 (20 лучших ответа, 22 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Катерина!
Вопрос Ваш не простой. Всё вокруг учит нас, что «у ребёнка должен быть отец»… и, конечно, женщина, которая сама воспитывает ребёнка, мимо воли ищет не только «мужчину себе», но и «отца своему ребёнку» — хоть, надо отдать Вам должное, вы очень аккуратно это формулируете. И я уверена, что на уровне сознания Вы избегаете так думать и в отношениях демонстрируете независимость вас и сына… Я думаю, что понимаю, как Вам непросто в этой ситуации!
Есть и обратная сторона ситуации — несчастная мама не в радость даже сыну.
Я так же понимаю напряжение Вашего партнёра — когда он Вас выбирал, он не понимал, на что соглашается, а теперь, возможно реально боятся нечего, но он смотрит на то, как ответственно Вы относитесь к ребёнку и понимает. что сам к ТАКОЙ ответственности не готов.
Думаю, у Вас — очень сложная задача, и мне кажется неправильным по небольшой информации давать однозначные ответы. Я попробую высказать своё мнение.
Решение о совместном проживании не может быть только Вашим. Это решение и второго человека. Из этого следует, что можно поговорить с ним подробно, возможно, ни один раз. Попытаться высказать, что не претендуете на то, что он реализует роль отца ребёнка и понимаете, что Ваше «вместе» не означает его «вместе» с ребёнком. Однако, следует понимать, что взаимодействие неизбежно и под ребёнка придётся подстраиваться — он будет проявлять свои эмоции спонтанно и непосредственно, как минимум...
С другой стороны, Вы можете сохранять гостевые отношения — живя порознь, встречаться и проводить время вдвоём — как того хочет дорогой Вам мужчина… По крайней мере, признать такой способ отношений как переходный… к чему? неизвестно — и ничего плохого в этом нет. Просто взять такого вида тайм-аут — пока определитесь со своими готовностями...
Вот такой у меня для Вас ответ. И всё равно, я думаю, Вам лучше выбрать себе эксперта/ку и проработать эту ситуацию получше.
Терпения Вам и вдохновения!
07.05.14
Ответ эксперта

Здравствуйте! Скажите, при этом она наносит себе вред? Может, вырывает волосы?
Я тут прореагирую своей человеческой частью (если позволите) — потому что мне не кажется, что это проблема у Вашей дочки)))
Моя мама рассказывала, что я накручивала волосы на палец — ей приходилось часами стоять над моей кроватью, когда я была маленькой — чтобы я накручивала её волосы, пока мои отрастут)
В более взрослом возрасте я помню, что крутила волосы в студенчестве и на работах, и позднее. Я полностью это осознавала — вот так меня успокаивает, так — я думаю, а так — выпендриваюсь)))
Я знаю много людей, которые обдирают кожу вокруг пальцев, грызут ногти или губы, щипают себе кожу… словом выбирают более деструктивные стратегии успокоения.
А теперь экспертное: почему Вас это беспокоит, Елена? в какие моменты дочка это делает — Вы обращали внимание?
Лично я не вижу в этой привычке ничего ужасного — особенно в таком маленьком возрасте — если на самом деле ребёнок не наносит себе вред. Думаю, Вам следует отпустить это — так как, если Вы делаете замечания — это может стать способом привлечения внимания или перерасти в невротическое.
Пусть дочка исследует собственные стратегии взаимодействия с телом)

07.05.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Роман!
Об этом написано много статей и даже книжек. Но многое зависит от готовности Ваших родителей. У меня есть клиентки и просто знакомые, которые так и не решились на каминг-аут и, знаете, никто не в праве их осудить. Кто-то скрывает от родителей, что курит, кто-то — что увлечён, кто-то не говорит, где проводит вечера. ВСЕ люди что-то скрывают от родителей и сталкиваются с трудностями по этому поводу...
Вы не пишите подробностей ситуации — потому сложно корректно подобрать ответ.
Например, почему Вы захотели именно сейчас рассказать родителям?
Живёте ли Вы в большом или маленьком населённом пункте?
Были ли предварительные обсуждения/высказывания/предположения по поводу Вашей сексуальной ориентации?
Какие вообще у Вас отношения с родителями?
Если захотите об этом поговорить более предметно — обращайтесь — буду рада Вам помочь! 
06.05.14
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Вы ставите хороший вопрос. И для меня он имеет два разных ответа.
Начну с того, что заботу ДОЛЖНЫ проявлять родители — о детях… ещё иногда, заботиться нужно о стариках и других категориях людей, которые не могут о себе позаботиться сами. Мне кажется наиболее подходящей метафора детей и родителей. Но, понимаете, какая штука — Вы-то взрослая… Это значит, что в первую очередь заботиться о Вас должна Вы сама. То есть… как бы это сказать помягче?.. С одной стороны, Ваш муж — изначально посторонний взрослый человек — как бы не ДОЛЖЕН заботиться о Вас — взрослой перманентно здоровой женщине...
Но это — формально. И для меня это — вторая сторона вопроса. Если у меня есть возможность позаботиться о близком человеке, а он/она нуждается в заботе — я, конечно, это сделаю! отсюда следует, что либо Ваш муж не имеет возможности (сил) о Вас заботиться, либо он не чувствует близости. (Вопрос воспитания и личной культуры я тут опущу).
Что же делать Вам?
Если Вы уже объясняли ему, то вариантов у Вас не много. Принципиально — два.
Вы можете отодвинуть все свои претензии на роль «слабой» и начать о себе заботиться сама — в том числе его руками. Холодно Вам — попросите его приехать. Заболели — прямо скажите, что ему нужно сделать для Вас. и т.п. Немножко прагматично, но, возможно, если Ваш супруг НЕ УМЕЕТ о Вас заботиться — таким образом Вы его научите?
Ну а второй способ, очевиден — но сбежать — это завсегда успеется)
Вдохновения Вам и терпения!
06.05.14
Ответ эксперта
Интересно, что Вы не спрашиваете, как от этого избавиться, а «почему»? Такие действия  называются невротическими. Скорее всего, в вашем детстве была ситуация, в которой у Вас возникли сильные эмоции — беспокойство, фрустрированная (которую не возможно было проявить) агрессия, злоба. Возможно, так делал/а кто-то из Ваших родственников — я знаю такие случаи.
С невротическими действиями хорошо бы разобраться в кабинете у психотерапевта/консультанта. Чтобы понять, как — в ответ на какую эмоцию/мысль — они возникают в Вашем случае. Лучше всего, если Вы выберете себе специалиста/ку, которая поможет Вам справиться с этим.
С другой стороны, если Вам это не сильно досаждает — то и не страшно — Ваше тело — Ваше дело)
06.05.14
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Ещё бы Вам не испытывать огорчение и разочарование — волей-не волей у Вас сложились определённые ожидания, которые потом не оправдались.
Это, наверное, похоже на то, что чувствует ребёнок в магазине игрушек — когда раньше она и не думала, что этого можно хотеть, увидела — захотела, а потом выяснилось, что нельзя(
Но! мы-то с Вами — взрослые. Давайте посмотрим на ситуацию и по порядку с ней разберёмся.
Первое, от чего стоит оттолкнуться — Вам нравится этот парень? Вот, без привязки к конкретной ситуации, к наличию у него девушки, к Вашей подруге? Это важно — чтобы определиться, что с этим всем делать.
У меня возникло ощущение, что не нравится… то есть, не «не нравится», скорее, Вам он безразличен. Ваше сердце на момент знакомства было свободным и Вы решили, что это — достаточное основание для начала отношений с ЭТИМ человеком… Но ведь это — не так. если бы в такую ситуацию попала Ваша знакомая? Уверена, Вы посоветовали бы ей просто сделать выводы и пойти дальше.)
Второе. То, что он с Вами кокетничал. Думаю, из этого можно извлечь урок. Знаете, а ведь многие люди считают кокетство забавным времяприпровождением. Многим нравится этим заниматься — и многие используют кокетство как одну из форм общения — без каких-либо последствий. Это и вправду может быть весело, может вести к отношениям — а может — и нет.
Ну, и последнее: у Вас есть подруга, а у неё — брат. Они иногда будут проводить время с его девушкой. Но она может оставаться Вашей подругой, разве нет? Вы ведь не собираетесь ставить перед ней выбор: или Вы или её брат… ?
Думаю, Вам стоит поговорить с ней о Ваших чувствах, объяснить Ваше виденье ситуации.
Отпустите Ваше разочарование — и оно перестанет Вас разъедать. Не стоит делать глобальных выводов на основании одного неудачного контакта.
Вдохновения Вам!
06.05.14
Ответ эксперта

Если кратко: нет, Михаил, нельзя!

Теперь длинно… Понять, в чём именно состоит проблема — сложно из Вашего небольшого сообщения. Я надеюсь, Вы понимаете, что мама и дочь — два разных существа = два разных типа отношений. У Вас сложились какие-то определённые отношения с женщиной, которая родила от Вас ребёнка? Но сама ребёнок — это другое. Я понимаю, что родительские мнения сильно влияют на детей, но, это значит, что Вам стоит побороться за эти отношения с дочерью не с ребёнком, а с мамой (в том числе). Понимаете, о чём я?...

Я думаю, что родителям нужны дети не меньше, чем детям — родители. Я думаю, что развитие взрослого, который/ая родил/а ребёнка и не поддерживает эту часть себя — весьма однобоко

Так что подбодрите своего родителя и поздравьте своего ребёнка с Днём Рождения!

16.04.14
Ответ эксперта

Дорогая Анна!

Я понимаю, что Вы хотите быть более независимой, но в Вашей ситуации, когда Вы связаны обязательствами по уходу за ребёнком это очень тяжело сделать. Я знаю многих женщин, которые мирятся с этим своим бременем только для того, чтобы «сохранить семью»… А Вы как на это смотрите? Что если Вам-таки не удастся убедить мужа разделить с Вами обязанности? Извините, если преждевременно ставлю вопрос — это для того, чтобы понимать Ваш настрой...

Я уверена, что Ваши требования и ожидания вполне закономерны — если семья — заботы в быту должны быть тоже пополам — не говоря уже о ребёнке и свободном времени. Что касается последнего, то, я думаю, это как раз не сложно объяснить — главное начать говорить и делать. Это может быть не быстро, но если делать это неустанно — вода, как известно камень точит… Нужно объяснять своё состояние — попробуйте сама для себя ответить на вопрос «почему Вам важно иметь возможность погулять с подругами?» И потом проговорите эти аргументы своему супругу.

По бытовой работе… это не так просто — исторически сложилось, что в патриархальном мире обслуживающий труд ценится не высоко и приписывается женщине… Если Ваш муж — единственный источник дохода, или основного дохода, то такое распределение обязанностей может быть логичным — по договорённости. Попробуйте всё проговаривать — особенно в части ожиданий и обязанностей. Не знаю, пробовали ли Вы уже это, но часто диалог имеет хорошие результаты.

Терпения Вам и вдохновения!

16.04.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Инга!

Хорошо, что Вы решились написать сюда, но я не думаю, что Вам будет достаточно кратких ответов эксперток/ов для решения Вашей ситуации...

Я начну с конца — следует разделить психиатрическую и психотерапевтическую работу. Назначать и отменять медицинские препараты — работа врачей. Я согласна с Вашей позицией по антидепрессантам, но нервная система - даже не тело — реакция может быть не очевидной, но необратимой. Потому я рекомендовала бы проконсультироваться с лояльным психиатром — пояснить ему, что Вы хотели бы начать курс психотерапии и отменить в итоге препараты. Пусть он назначит Вам этот путь — это могут быть более слабые препараты или меньшие дозы — постепенный отказ, понимаете?

Далее… Причины Вашего состояния, к сожалению, остаются мне не понятны… То, что Вы причиняете себе физическую боль, чтобы понизить порог боли душевной — мне понятно. А дальше — Вашего описания хватает разве что для того, чтобы я выразила Вам своё сочувствие и готовность помочь!

У меня есть предположение, что из-за удалённой работы Вы немного (а, может, и много)… «одичали»… Ведь основное общение многие люди получают на работе. И, соответственно. там практикуются уживаться с чужими людьми — даже в бытовых вопросах… Вы же постоянно находитесь дома (я правильно поняла, что удалённую работу Вы выполняете дома?). Это сказывается на Вашем восприятии реальности и границ. Возможно, Вы так привыкли к «родным стенам», что стали гиперчувствительной в моменты, когда пытаетесь выйти за их пределы… Отсюда и «напряг».

Это всего лишь мои мысли о Вашем небольшом сообщении. Для более корректной консультации нужно больше информации, глубже анализ. Я рекомендую Вам выбрать себе эксперта/ку и начать работать для себя.

Берегите себя!

16.04.14
Ответ эксперта

Дорогая Уля! Правильно говорят, что мама — всегда остаётся мамой. И это — естественно и так должно быть!

Ваша мама пытается сделать из Вас подружку — и в большинстве случаев это не возможно — конфликт поколений и всё такое. И тут сочувственная часть заканчивается — потому что в этих отношениях участвуют ДВЕ ВЗРОСЛЫЕ женщины. И, если предполагается, что обе участницы проблемной ситуации — взрослые люди, то, сколько бы одна ни манипулировала другой, вторая может смело послать первую куда подальше вместе с её манипуляциями. Понимаете, о чём я?..

Рано или поздно должно происходить рассоединение между матерью и ребёнком, и если этого не происходит, на сколько я могла заметить, начинается обратный процесс — когда мать разрушает своего ребёнка и ребёнок (будучи уже взрослым) должен взбунтоваться.

Как это сделать практически? Думаю, Вы можете сказать о своих чувствах своей маме, обозначить свою позицию  - вывод о том, что Вы не можете ей помочь и что ей нужно обратиться к кому-то другому за поддержкой/помощью/советом. После чего — и это будет сложнее всего — выдерживать эту позицию… Возможно, какое-то время Ваши отношения будут конфликтными — ещё бы — Вы ведь поставили свою границу и должны будете её защищать! Но — это закончится при условии Вашей настойчивости и терпения.

Но вместо Вас это никто для Вас не сделает. Кроме того, это важно для осознания собственного материнства (когда-то в будущем).

Желаю успеха в этой нелёгкой борьбе!

16.04.14
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store