от 50 p.
ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ. ВСЕ ДЕНЬГИ ПОЛУЧЕННЫЕ НА МОЙ КИВИ, БУДУТ ПОЖЕРТВОВАНЫ В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "ХАЙРА" Ин Ша Аллах
Всего эксперт дал 7 ответов, Рейтинг: 0 (0 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
В каких случаях мусульманину дозволено защищать себя применяя физическую силу?

В каких случаях мусульманину дозволено защищать себя применяя физическую силу?

В каких случаях мусульманину дозволено защищать себя применяя физическую силу?

 

Ответ:

У каждого человека есть права защищать свою жизнь, честь и имущество, от преступного посягательства с чьей-либо стороны. И человек имеет право прибегнуть к любым способам защиты если не осталось никаких иных способов защиты. Так как преступное нападение является исключительным случаем, когда общественные органы не могут защитить человека, и он вынужден защищаться собственными силами.

Условия законной самозащиты
  1. Должно иметь место посягательство на жизнь, достоинство или имущество человека.
  2. Человек подвергшийся нападению, должен быть лишен возможности обратиться за помощью к государственным органам охраны правопорядка.
  3. Не должно быть никаких других способов предотвращения и защиты от этого нападения.

Обоснование права на самозащиту, с точки зрения исламского права:

Исламское право признает неприкосновенность жизни, чести и имущества человека. Сообщается, что в одном из хадисов посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Три вещи мусульманина, являются харамом для другого мусульманина. Это – кровь, честь и имущество». Поэтому каждый мусульманин находится под защитой исламского права.  

Ислам, защищающий жизнь, честь и достоинство человека, запретил своим последователям посягать на жизнь и имущество других людей, подвергая наказанию тех, кто преступает этот запрет.

Защита законных прав людей, является обязанностью государства. Однако в тех случаях, когда человек, подвергшийся нападению, не имеет возможности обратиться за помощью к государственным органам, Ислам предоставляет ему право самозащиты. Сообщается, что в одном из хадисов, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Тот, кто погиб защищая свою жизнь – шахид. Тот, кто погиб защищая свою семью – шахид. Тот, кто погиб защищая свое имущество – шахид». Это означает, что тот, кто подвергся незаконному нападению, имеет право на самозащиту. 

14.09.17
Ответ эксперта
Ответ: Во-первых, если муж не обеспечивает свою жену как материально, так и физически, жена имеет полное право требовать от мужа исполнения обязанностей или дать ей развод. В случае отказа от обоих вариантов жена может обратиться к имаму, и имам сам может расторгнуть брак, проанализировав всю ситуацию, поговорив с мужем этой женщины (если муж не будет исполнять свои обязанности) (см. «Канз ар-рагибин» в разделе «Брак»). Как бы ни было, в заданном вами вопросе, возможно, упущено и недосказано что-то, что может стать принципиально важной деталью для ответа на данный вопрос. И вообще, бракоразводные вопросы требуют сугубо индивидуального подхода, поэтому ей необходимо подойти к компетентному алиму и непосредственно у него получить ответ.
14.09.17
Ответ эксперта
Это знает только ВСЕВЫШНИЙ живи и радуйся.Ни кто не знает что ему предначертано.
14.09.17
Ответ эксперта
Единственное что могут делать женщины в мечети, то это чистить(убираться)в ней.
14.09.17
Ответ эксперта
Когда смотришь время намазов, пиши город, респуб и т.д. Для каждого часового пояса время получается разным.Например если в москве 15:00 то в париже 19:00 может быть.Все зависит от часового пояса.
14.09.17
Ответ эксперта
Ва 1алейкум ассалам.Оч сложная ситуация брат, даже не знаю.Какую религию она исповедует?
14.09.17
Ответ эксперта
Ты же можешь отказаться от этих 0,3%.В чем проблема сестра.
14.09.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store