от 300 p.
Не принимайте самостоятельных решений там, где нужны специальные знания. Время вспять не повернуть. Ваша ошибка может иметь гораздо выше цену, чем та, которую вы заплатите специалисту.
Всего эксперт дал 82 ответов, Рейтинг: +56 (11 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Разные фамилии детей и родителей никого не смущают. И в роддоме ваш ребенок однозначно получит вашу фамилию, да и в свидетельстве о рождении будет тоже ваша, если вы не в браке и отцовство ребенка не будет установлено.Фамилия — не главное. Главное, чтобы было установлено отцовство, иначе в случае разрыва отношений, прежде чем взыскивать алименты, вам придется устанавливать отцовство, что в будущем может быть не так просто: отец ребенка может не признавать ребенка, уехать на родину.
16.10.17
Ответ эксперта

Ваша трудовая деятельность на полставки входит в страховой стаж. Статья 93 Трудового кодекса РФ: По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
     При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
     Одним из условий назначения пенсии по старости согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» является наличие страхового стажа. То есть ключевым моментом в решении вопроса, включается конкретный период в страховой стаж для пенсии или нет,  является факт «начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации» (ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ). 
     Работа на полставки повлияет только на размер вашей пенсии. Никаких ограничений по включению в северный стаж работы с неполным рабочим временем законодательством не установлено. 

14.10.17
Ответ эксперта
Перечитайте внимательно свой трудовой договор: на какую должность вы взяты, на постоянной ли вы основе взяты или на время временно отсутствующего основного работника — и вы сами себе ответите на все интересующие вас вопросы. Если и должность у вас другая, и взяты вы как самостоятельный работник, а не на место временно отсутствующего, то и опасаться вам нечего.
14.10.17
Ответ эксперта
Лина, а какова причина желания смерти?
13.10.17
Ответ эксперта
Здравствуйте, Александр. Вы наделили себя миссией защитника и живете с этим ощущением всю жизнь. Вам всегда хотелось, чтобы на вас смотрели с обожанием, но, видимо, вы не получили желаемого в браке. А юная девочка-ребенок как раз и дает вам это чувство восторга, готовности защитить, оградить, свернуть горы. 
     Если у вас будет желание продолжить со мной разговор на волнующую вас тему, пишите мне в чат.
13.10.17
Ответ эксперта
ТК в зависимости от ряда обстоятельств содержит разную продолжительность рабочей недели, продолжительность рабочей недели в ТД работодатель должен указать, поэтому в вашем ТД нарушений в формулировках нет.
10.10.17
Ответ эксперта
В обязанности школы входит обеспечение учебниками уч-ся на бесплатной основе.
04.10.17
Ответ эксперта
А в чем проблема? Напишите конкретнее.
02.10.17
Ответ эксперта
А деньгами-то вы воспользовались?
02.10.17
Ответ эксперта
Здравствуйте, Алекса. Не надо терпеть и сносить упреки, принимать на себя роль жертвы. Прежде всего найдите в себе силы сказать о том, что вы чувствуете, маме и сестре. Дайте понять, что  вы заслуживаете уважения и терпеть колкости и унижения с их стороны больше не намерены. Тем более, что вы работаете, а значит, финансово независимы. Это даст понять вашей семье, что вы не «мячик для битья», что вы имеете чувство собственного достоинства. Маму и сестру это заставит на вас посмотреть другими глазами. Дело не в семье, все дело — в вас. Меняйте решительно все, не терпите, не мучьтесь, не приспосабливайтесь, не угождайте.
01.10.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store