от 0 p.
Если в Вашей жизни что-то пошло не так - в душе пустота и неуверенность в себе, значит, пришло время - изменить жизнь к лучшему! Помните, что самое тёмное время бывает перед рассветом. А я помогу Вам увидеть первые лучи восходящего солнца!
Последний отзыв
Очень крутой специалист. Грамотно, шаг за шагом, решает сложные и запутанные ситуации. Спасибо Вам за помощь.  
Всего эксперт дал 77 ответов, Рейтинг: +69 (13 лучших ответа, 4 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Полина. Хочется Вас поддержать, действительно вопрос Вашего здоровья — это Ваша ответственность. И здесь парень не только отказывает Вам в способности заботиться о себе по своему усмотрению, но и в праве на ошибку. Даже если что-то пойдёт не так, Вы имеете право ошибаться, так же, как любой человек. Чтобы прийти к договорённости, стоит озвучить свои чувства с помощью «Я-послания». Вы можете сказать ему, что чувствуете, когда он так говорит. Если Ваши чувства для него важны, ему будет легче прислушаться к Вам, если Вы будете говорить именно о своих чувствах, а не о его действиях и угрозах.
13.08.21
Ответ эксперта
Здравствуйте. Чтобы принять взвешенное решение, Вам следует проанализировать свои мотивы. Для чего Вы хотите уйти от него? И из-за чего не решаетесь? Можно ли как-то по-другому показать мужу, что он обидел Вас своим поведением? Остались ли ещё чувства в этому человеку? Какой была ваша семейная жизнь до его неприемлемого поступка? Вы пишете, что муж давит на жалость и манипулирует, но не просит прощения. Вероятно, с его позиции Ваш поступок выглядит так же. Манипуляция в виде ухода, но не просите прощения за то, что не сумели наладить отношения со свекровью. Я Вас в этом не осуждаю, просто хочу показать симметричность позиций. В ссоре очень часто бывает симметрия, из-за этого и тупик. Часто если один начинает идти на уступки, другому тоже легче становится признать свою неправоту.
03.08.21
Ответ эксперта
Здравствуйте. Возможно у вас есть трудности с осознанием своих желаний и выстраиванием границ. Данная проблема может сильно портить жизнь — не только в сексуальном плане, но и в других сферах: в отношениях с близкими, в работе и учёбе. Для того, чтобы научиться слышать себя и чётко своевременно регулировать отношения, нужна ежедневная тренировка осознанности. Начать можно с небольшого, но очень полезного упражнения. Три раза в день выписывайте на листочек все желания, которые приходят в голову. Учиться следует также Я-посланиям, когда Вы осознаёте свои чувства и желания и говорите об этом. А что касается описанных Вами случаев, то стоит повысить уровень осознанности в этом вопросе. Выпишите на листок все «За» и «Против» такого поведения и сравните — чего больше. Затем уничтожьте листок.
03.08.21
Ответ эксперта
Здравствуйте. Сочувствую Вам. Столько боли в вашем письме. Вижу, что в своём окружении Вы не находите поддержки, и мало внутренних резервов. Вы пишете: «Если это не жесточайшая депрессия и не апатия и потеря смыслов жизни, то я не знаю что это.» Для того, чтобы понять, есть ли депрессия, можете пройти тест Бека на депрессию. Он не является диагнозом, но если показывает депрессию, то надо задуматься о лечении. Если есть возможность — лучше поработать с психотерапевтом платно. Если такой возможности нет — обратиться в ПНД. Депрессия — серьёзное заболевание, особенно когда как у Вас, возникают мысли о суициде. Здесь все средства хороши, может стоит и вернуться в родной город хотя бы на время. Ведь речь идёт о вашей жизни.
03.08.21
Ответ эксперта
Здравствуйте, Георгий. 
С помощью медитации, предварительно задав целью спокойно относиться к дыханию, можно избавиться от контроля. Также полезно бывает понять, какие страхи стоят за контролем дыхания и проанализировать их.
03.08.21
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ольга. Я думаю, Вам будет легче, если расскажете мужу о том, что Вас беспокоит его грустное и молчаливое состояние. Спросите у него: может, что-то случилось? Обычно близким людям приятно, когда мы подмечаем их грустное состояние и интересуемся, всё ли в порядке…
03.08.21
Ответ эксперта
Здравствуйте, Катя. 
Восхищаюсь вашим терпеливым и внимательным отношением к мужу. Вы пишете о его состоянии, о его трудностях, о том, как важна для вас семья с ним. Вы входите в его положение даже после измены. Даёте ему возможность побыть одному, берёте на себя заботу о детях. Вы спрашиваете, правильно ли Вы поступаете. Я думаю, что Вы поступаете мудро и зрело. Вы считаетесь с желаниями мужа, знаете, чего хотите и прямо говорите ему об этом. Но в отношениях есть два участника и Вы совершенно верно заметили: "… помочь себе он может только сам". Не вините себя, что не удалось обойтись без ссоры на расстоянии. В вашей ситуации сохранять спокойствие непросто. И позаботьтесь о себе, больше отдыхайте, доставляйте себе радость. Детям нужна весёлая и спокойная мама. А в хорошем состоянии и мысли другие, и действия правильные. Думайте и поступайте не из ДЕФИЦИТА: «боюсь потерять, потому что нет замены» или «кому я нужна с детьми», а из ЛЮБВИ и ощущения, что всё возможно, в том числе сохранить семью или создать новые счастливые отношения даже при наличии детей. Для стабилизации состояния и переключения в позитив очень помогают медитативные практики.
27.07.21
Ответ эксперта
Здравствуйте. В вашем письме я вижу терзания и грустные мысли, которые отнимают силы и могут негативно отражаться на отношениях с молодым человеком. Хотелось бы Вам помочь, чтобы отношения стали более безмятежными и появилась чёткое понимание, как себя вести. Но для этого необходимо больше информации.

Не понятно, насколько часто у Вас возникает такая ситуация, когда сомневаетесь в себе, не знаете что выбрать? Например, как Вы обычно выбираете одежду? Знаете ли, чего хотите или даже выбрав, начинаете сомневаться в правильности выбора? Если эта ситуация бывает часто, то желательно вместе с психологом научиться слышать свои истинные желания. Для этого есть специальные инструменты. Это поможет во всех сферах: в работе, в быту, в отношениях, и в целом может существенно улучшить качество жизни.

Если заниматься саоморазвитием пока нет желания или возможности, то можно ограничиться консультациями по пониманию своих отношений с молодым человеком и своих желаний на эту тему. Для этого есть разные методики, начиная с рационального самоанализа и заканчивая методиками, направленными на то, чтобы услышать своё бессознательное. А ваше бессознательное точно знает, любите ли Вы молодого человека, чего хотите от отношений и как этого достичь.
10.07.21
Ответ эксперта
Здравствуйте, Дима.
Видно, что ситуация вызывает у вас негативные эмоции. Сочувствую. Хотелось бы Вам помочь, но для этого нужно понимать причины конфликта и что конкретно Вы пишите девушке. Такие подробности на сайте лучше не выкладывать, а выбрать эксперта и в личной переписке разобрать ситуацию.
10.07.21
Ответ эксперта
Здравствуйте, Александра. Да, конечно, это могут быть симптомы на нервной почве. Но при таком длительном стрессе это может быть и началом какого-то заболевания. Думаю, Вам срочно нужна помощь психолога-психотерапевта. И нелишним будет обратиться к врачу.
10.07.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store