от 0 p.
Опыт работы 13 лет. Практикующий адвокат.
Последний отзыв
Юрист с большой буквы. Грамотный и отзывчивый. Советую! Обращайтесь! Здесь вам помогут и советом и делом.  
Всего эксперт дал 71 ответов, Рейтинг: +64 (10 лучших ответа, 14 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте.

В общем и целом ситуация следующая.

Уголовное дело по причинению вреда здоровью в таких случаях возбуждается, как правило, когда в ходе судебно-медицинского исследования, проводимого судебно-медицинским экспертом, будет установлена его степень.

Вред здоровью бывает:

1)легким (дело частного обвинения)

2)средним (подследственно органам дознания)

3)тяжким (подследственно следствию полиции, либо следственному комитету)

Перелом челюсти относится к среднему вреду здоровью. Однако, без проведения судебно-медицинского исследования, уголовное дело никто не возбудит, так как дознаватель специалистом в судебной медицине не является и на слово никому верить не должен. А исследование эксперт может провести лишь на основании карты стационарного больного и рентген снимков, которые гражданские врачи в момент нахождения больного в стационаре передавать кому либо (в том числе и сотрудникам полиции) очень не любят.

Что касается сотрясения мозга, то в судебной медицине оно всегда «клиническими данными не подтверждено и экспертной оценке не подлежит».

Таким образом, как правило, и уголовное дело возбуждается после выписки больного, проведения исследования, когда ситуация с тяжестью вреда становится ясной для всех.

При тяжком вреде действуют несколько другие схемы, однако по свернутым челюстям, поломанным ребрам, носам, пальцам, дознание действует именно так. 

23.05.12
Ответ эксперта

Объяснить в суде, при каких обстоятельствах дали подобную расписку, этого будет достаточно для неудовлетворения исковых требований Вашего сожителя.

19.05.12
Ответ эксперта

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

ч. 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

 п. «в» не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено.

18.05.12
Ответ эксперта

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не
более пятидесяти процентов
сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Таким образом, необходимо отметить три важных момента:


1. Алименты можно уплачивать на счет ребенка только по решению суда.

2. Для принятия такого решения требуется обращаться в суд с исковым заявлением при котором, Вам предстоит доказать, что выплата алиментов на счет ребенка в интересах ребенка, и что выплата всей суммы в виду ее нецелевого расходования не в интересах ребенка. Я замечу, что алименты выплачиваются не матери ребенка, а самому ребенку. И мать ребенка всего лишь как законный представитель ребенка их получает и расходует на содержание, воспитание и образование. Поэтому если суммы алиментов, которые вы выплачиваете, больше предполагаемых вами расходов на его содержание, воспитание и образование, то у вас есть основания для такого иска. При этом, как показывает практика, доказать нецелевое расходование средств матерью ребенка очень непросто.
Главное в таком иске — действовать в интересах ребенка.
Именно поэтому суд не обязан, а вправе вынести решение о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке, если сочтет, что это отвечает интересам ребенка.

3. Сумма алиментов которая может быть установлена судом к перечислению на счет ребенка в любом случае не может быть больше 50% от общей суммы.

4. Итак, если вы считаете, что в интересах ребенка будет получать часть алиментов на счет, то, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением
об определении порядка выплаты алиментов.

Буду благодарен за положительную оценку ответа. Удачи.

18.05.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Если бабушка пенсионерка (полагаю, что это так), то 3/8 долевой собственности на квартиру, 3/4 долевой собственности на машину и 3/4 от денежной суммы, находящейся на счетах.

18.05.12
Ответ эксперта

Здравствуйте.

Имущественный налоговый вычет, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Налогового Кодекса.

В частности, взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого».

18.05.12
Ответ эксперта

Здравствуйте Елена.

Вас вводят в заблуждение. Ст. 297 УК РФ (неуважение суду) подсудна областному суду, по ней обязательно предварительное следствие, обвинительное заключение утверждает прокурор области.

Чудес не бывает. Судьи - на редкость вменяемые люди, подобного просто не может произойти.

Буду благодарен за положительную оценку ответа. Удачи.

18.05.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать такое исковое заявление, а муж затем вправе уменьшить алименты, взыскиваемые на содержание первого ребенка. Процент алиментов на содержание первого ребенка уменьшится до 17,5%.

18.05.12
Ответ эксперта

Максим, здравствуйте. По правилам русского языка все мужские фамилии иностранного происхождения склоняются, женские нет.

 

17.05.12
Ответ эксперта
Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Расписки вполне достаточно. Требуйте 50 000 рублей, откажет, подавайте в суд. Конечно, в том случае, если в расписке предварительный платеж прямо обозначен как задаток.
17.05.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store