150 р.
Когда нужно посоветоваться, но не с кем, когда хочется поплакаться, но некому, когда нужен просто объективный взгляд со стороны - обращайтесь. Гарантирую сочувствие и разбор ситуации с позиции здравого смысла. Возможно, вместе мы найдем выход?
Всего эксперт дал 7 ответов, Рейтинг: +5 (1 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Сложности с рождением детей — это испытание, через которое проходят многие семьи. И многие его не выдерживают. В вашем случае складывается впечатление, что решение лечиться и все-таки добиться беременности и рождения ребенка приняли именно вы. Да, муж мог вас поддержать — на словах, но оказался не готов к тому, что дорога окажется трудной и длительной. И вообще — почему у других дети получаются сами собой, а тут приходится прилагать усилия и тратить деньги на врачей? (На самом деле таких пар много, но свои сложности они просто не афишируют). Возможно, увлекшись борьбой за ребенка, вы стали меньше внимания уделять мужу, слишком часто заводите разговоры о деторождении… Более того — не исключено, что именно тогда, когда стали видны положительные результаты лечения, муж вдруг испугался и засомневался, нужен ли вообще ему ребенок. Вы чувствуете, что все это крайне несправедливо по отношению к вам. Ну что тут делать — просто знайте, что рядом с вами человек, на которого в сложной ситуации нельзя рассчитывать. Любите его такого? Тогда не загружайте своим лечением и проблемами, уделяйте больше внимания, будьте спокойной, мудрой и понимающей. И никаких упреков! Подумать? Да, дорогой, конечно.

03.04.10
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Ваша мама чувствует, что настоящая жизнь осталась где-то там, в прошлом: детям уже не нужна, семьи не получилось и т.д. Но пока человек жив, он должен не столько подводить итоги, сколько планировать будущее — иначе для него действительно все кончено. Вы не сможете построить это будущее за свою маму, но способны поддержать ее в поиске ресурсов для такого изменения. Постарайтесь не жалеть ее (это не конструктивно), а поддерживать любые попытки предпринять какие-либо действия в нужном направлении. В ответ на ее жалобы можете кратко посочувствовать, а потом переводить разговор на другую тему, а именно: "Что будем делать?" (Заново устраивать личную жизнь, искать способ стать нужной и т.п.) Вообще-то лучше бы вашей маме все-таки обратиться к специалисту — в разговоре с вами у нее будет слишком большое искушение не продвинуться дальше жалоб и слез.    

03.04.10
Ответ эксперта

Шанс действительно есть всегда. А вот что делать, чтобы отношения нормализовались? Следить за словами, стараться не бросаться фразами, о которых вы можете пожалеть потом. Когда самый близкий человек сделал тебе очень больно, это забывается с большим трудом. Сначала "все кончено", потом "люблю очень сильно", а через день, возможно, "я тебя никогда не любила"?  

03.04.10
Ответ эксперта

Одна моя знакомая не так давно тоже стала проводить в интернете долгие часы, общаясь с мужчинами. Она начала это делать от обиды на мужа, который давал многочисленные поводы заподозрить его в измене. Интернет-общение позволило этой женщине повысить самооценку, почувствовать, что есть много мужчин, которые находят ее привлекательной, хотят с ней познакомиться. К тому же она пыталась заставить мужа поревновать и почувствовать себя "в ее шкуре". Получилось — он стал ревновать и перестал задерживаться вечерами "на работе". Но вот беда — она уже втянулось в это общение, ей жалко терять контакты с мужчинами ("они такие хорошие, интересные" и т. п.) 

02.04.10
Ответ эксперта

Вряд ли мой ответ будет оригинален, но… Знаете, человек просто не должен быть одинок. Даже если он кругом в работе, увлечениях и т.п., ему все равно не хватает близости — не только сексуальной, но и душевной. Ищите, не ленитесь — пусть сначала и без энтузиазма, потом втянетесь. Где-то есть женщина, с которой вам будет интересно и радостно.

01.04.10
Ответ эксперта

Можете. Иногда они возвращаются — по крайней мере, известно, что многие мужчины в первые год-два после расставания жалеют о том, что произошел разрыв. Но тут все зависит от конкретной ситуации — свободен ли он сейчас, какие у вас отношения, что вас связывало раньше...

01.04.10
Ответ эксперта

Складывается впечатление, что вы затаили обиду на мужа: у вас осталось чувство, что вы многое сделали, чтобы ваша семья сохранилась, чтобы преодолеть трудные времена, а муж не оценил ваших жертв, не раскаялся в своем поведении, ничего не переосмыслил. Сначала он играл, потом начал выпивать, а вы опять должны нести ответственность, расхлебывать последствия и т.п. Вы когда-нибудь обсуждали с мужем такое распределение ролей в семье? Хороший ли он отец вашему ребенку? Только взвесив все за и против, вы сможете принять взвешенное решение.

01.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store