от 0 p.
У Вас есть сложности по ведению учета, по уплате налогов? Обращайтесь.
Всего эксперт дал 14 ответов, Рейтинг: +13 (2 лучших ответа, 3 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Далеко не любое даримое или наследуемое имущество облагается налогом. 

На сегодняшний день имущество, полученное в результате дарения, а именно: недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, считается полученным доходом.Доход, полученный физическими лицами, гражданами РФ облагается по ставке 13%.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и/или близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ (супругами, родителями, и детьми, в том числе усыновители и усыновленные, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородные и неполнородные (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).


Необлагаемый минимум для подарков  — 80 минимальных зарплат (на сегодня — 1 млн 640 тыс. рублей). Это по налогу на дарение.


Однако, действует еще налогообложение НДФЛ(Подоходный налог). 
Доход в виде денег, полученный в дар от другого физлица по договору дарения, НДФЛ не облагаются


Примечание: Письмо Минфина России от 18.12.12 № 03-04-05/4-1406


Физическое лицо получило от другого физлица в порядке дарения денежные средства. Облагается ли полученная сумма НДФЛ, учитывая, что даритель и одаряемый не является родственниками? Нет, не облагается.

Потому что перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, установлен в статье 217 Налогового кодекса. Там упомянуты доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Исключения составляют случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Таким образом, доходы физического лица в виде денежных средств, полученных в дар от другого физического лица, НДФЛ не облагаются, независимо от того, являются даритель и одаряемый членами семьи, близкими родственниками или нет.

23.07.13
Ответ эксперта

Для ООО я знаю вариант Ltd, подсказали еще limited liability company(LLC)… Хотя, если посмотреть, мы ведь в русский язык переносим их Лтд, немецкие ГмбХ и АГ, так почему бы и в английском не появиться ZAO, OAO, OOO? Тем более, насколько я понимаю, наше АО отличается по структуре и организации от их JSC...

Оцените, пожалуйста, ответ! Спасибо! 

28.01.13
Ответ эксперта

По нашему законодательству договор может быть заключен в любой письменной форме. Накладная ТОРГ-12 отвечает этим условиям, если на ней все необходимые реквизиты договора: Дата, наименование сторон, наимаенование, стоимость, количество товара, подписи уполномоченных лиц, печати. Вы постарайтесь еще подписать акт сверки, где Ваш контрагент признает задолженность. Оцените пожалуйста ответ.

17.08.12
Ответ эксперта

Штраф будет, если не сдали декларацию по ЕНВД- 20% от суммы к уплате. Пени за неуплату ЕНВД 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа (начиная с 26.01.12 г.)
Отчисления в пенсионный и в Фонды ОМС Вы должны были делать, посчитав их за 1.5 месяца.

Фиксированные платежи не связаны с доходом предпринимателя, поэтому подлежат уплате независимо от того, осуществлялась ли предпринимательская деятельность в данном налоговом периоде или нет. За несвоевременную уплату начисляются пени.(1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа)

Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, поэтому за этот год можете заплатить до конца года единоразово.
 Как регистрировать каас. аппарат- это целая история.Напишу отдельно, если обратитесь в личку.
Если Ваша деятельность подпадает под ЕНВД, отказаться от ЕНВД вы не сможете до конца этого года( если только прекратите розничную торговлю и сниметесь с учета, как плательщик ЕНВД). Если Вы не сняты с учета, как плательщик ЕНВД, Вы должны были за 2 квартала отчитаться и уплатить ЕНВД.С 2013 г. ЕНВД станет добровольным. 

И просьба! Пожалуйста, оцените ответ. 

26.07.12
Ответ эксперта

Займ доходом не является, поэтому если других доходов не было, к уплате налога нет.  
Если налог переплачен, Вы можете зачесть его в последующие налоговые периоды. 
Правда, у УСН на15 % есть еще и такое понятие, как минимальный налог. (1% от всех доходов за период).С ним возникают различные нюансы. Я надеюсь, Вы о них знаете.

Будут вопросы, пишите в чат.

И еще просьба, оцените пожалуйста ответ. 

26.07.12
Ответ эксперта

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, кроме случаев: — выявлена счетная ошибка; — орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ); — заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Работодатель вправе принять решение об удержании определенной суммы из заработной платы сотрудника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Если сотрудник уже уволился, у работодателя остается один путь для взыскания денег — обращение в суд.  

Если не хотите  судиться- возвращайте!

Оцените, пожалуйста ответ!

24.07.12
Ответ эксперта

Нет, на то и «Вмененка»- независимо от выручки.Если Вы во 2 квартале заплатили взносы, Вы можете уменьшить налог на сумму уплаченных взносов но не более чем на 50 %

24.07.12
Ответ эксперта

Если У Вас нет сотрудников и других видов деятельности, подпадающих под другие виды налогообложения, то в этом году Вам ничего сдавать не надо.Платить нужно фиксированные страховые платежи.Их Вы должны уплатить до конца этого года.
 

На 2012 год тарифы страховых взносов (в том числе для расчета фиксированных платежей ИП), установлены пунктом 2 статьи 12 и составляют:

  • в Пенсионный фонд - 26%
  • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%

При этих условиях:

  • фиксированные платежи ИП на 2012 год составят – 17 208,25 рублей

А именно:

подробный расчет фиксированных платежей ИП на 2012 год:
  • Пенсионный фонд – 14 386,32 рубля ( 4 611 руб. х 26% х 12 месяцев )
  • Федеральный ФОМС – 2 821,93 рубля( 4 611 руб. х 5,1% х 12 месяцев)


    Оцените пожалуйста ответ.)))
23.07.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

1. Вы сами должны выбрать, какую систему УСН Вы будете применять Доходы(6%)  Или Доходы минус расходы (15%).
Налог уплачивается раз в квартал до 25 числа месяца, следующего за окончанием квартала.Декларация сдается в ИФНС раз в год, по окончании календарного года до 31 марта.
2.Налоги на зарплату в 2012 году для организаций и предпринимателей, для любых предприятий на любых системах налогообложения — ОСН, УСН, ЕНВД, кроме ЕСХН:

Название налогаРазмер налога от Фонда Оплаты ТрудаИз чьих средств платится налогПериодичность
декларирования
НДФЛ – налог на доходы физических лиц13%РаботникаСведения 1 раз в годСтраховые и накопительные взносы в Пенсионный Фонд (Обязательное страхование)26%Работодателя1 раз в полгода – сведения, 1 раз в квартал — расчетыВзносы в Фонд Социального страхования2,9%Работодателя1 раз в квартал – расчетыВзносы в Фонд Социального страхования – страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеванийВ зависимости от вида деятельности – от 0,2% и вышеРаботодателя Взносы в Федеральный Фонд медицинского страхования5,1%РаботодателяСведения сдаются в Пенсионный фонд, совместно, отдельных сведений и расчетов нетВзносы в Территориальный Фонд медицинского страхованияотменен  ВСЕГО работодатель платит:Не менее 34,2% от ФОТРаботодателя Работник платит (Работодатель за него перечисляет в бюджет):13% от ФОТРаботника 

Налоги на заработную плату уплачиваются один раз в месяц, до 15 числа месяца, следующего за расчетным.
3. Соблюдение 40 часовой недели необязательно.Вы можете установить почасовую оплату. 

Оцените, пожалуйста, ответ. Если еще есть вопросы, напишите мне личное сообщение.С удовольствием отвечу! 

21.07.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Если валюта счета и валюта чека совпадают, то никакой конвертации не происходит. Со счета клиента списывается сумма, указанная в чеке.

Если валюта операции не является долларом или евро, то сумма конвертируется в доллар или евро по курсу платежной системы (MasterCard или Visa). В случае если валюта карточного счета не доллар или евро, то сумма транзакции пересчитывается в валюту счета по коммерческому курсу банка-эмитента(Банка, выпустившего карту).

Пересчет в валюту счета осуществляется банком-эмитентом в момент получения чека транзакции. Время получения чека может отстоять от даты осуществления операции на период от нескольких дней до месяца. Скорость передачи чека транзакции зависит исключительно от точки продажи, которая осуществила транзакцию.

15.07.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store